Особенности использования пылесосов-роботов. Чистоты пост.

Неоднократно убеждался, что многие не знают о чудовищной эффективности этих смешных дисков. Утомившись от ручной уборки дома, было принято решение купить эту штуку. Доля скептицизма, конечно, была. Ну, как же, вспоминая автомобильные пылесосы (аккумуляторные,  или от 12в) с их феерической нееффективностью - куда уж там этому смешному р2д2 тягаться с монстром, работающему от сети 220. Как же я ошибался..

Итак, пылесос куплен. Наискосок прочитана небольшая инструкция для пользователей, осмотрен состав комплекта (плюс два устройства виртуальной стены, два запасных фильтра тонкой очистки, щетка для чистки, база с зарядкой).

Перехожу к главной части.

Это удивительное устройство предназначено для тех, кто хочет видеть свой дом в чистоте, но не готов пылесосить каждый день (кошки, например, добавляют много шерсти, дети тоже мусорят жуть). Пылесос позволяет сэкономить около 90% времени на уборку! При навскидку снижении эффективности уборки всего на 5%. Цифры конечно приблизительные, но отражают суть огромной эффективности и выигрыша от этого. Естественно, для достижения таких высоких показателей необходимы некоторые подготовительные мероприятия. На полу должен быть минимум посторонних предметов, тк пылесос предназначен для удаления пыли с поверхности пола/ковра и физически не может вынести пивные бутылки на мусорку,  или убрать в стирку раскиданные носки - это придется убрать самостоятельно (как и игрушки, особенно мелкие). Также некоторую проблему создают провода - их нужно привести в порядок, убрать/проложить по фен-шую/поднять над полом.  Мебель со множеством ножек - она, конечно, тоже доставляет пылесосу некоторые неудобства. Но современные программы уже достаточно умные, чтобы справляться. Я несколько облегчаю пылесосу работу и на кухне выношу пару стульев, один переворачиваю на стол.

Теперь о режимах уборки.

В зависимости от крутизны модели можно и настраивать пылесос. У меня модель простая, но даже этот пылесос может работать по расписанию - те можно настроить его на включение, когда вы на работе. Я не использую, тк пользуюсь методикой немного попроще - использую пылесос только когда я дома и выполняю уборку покомнатно. Так его легче спасти при запутывании и легче контролировать (чот больно быстро пропылесосил, давай-ка еще раз).

Об эффективности.

Да, мотор, конечно слабоват. Но. Для увеличения эффективности в пылесосе придуманы щетки. Как правило, это две щетки, одна с резиновыми пластинами, вторая ворсовая, которые крутятся навстречу друг другу и очень эффективно поднимают пыль и мусор с пола и ворошат ворс ковра. Для теста эффективности я запустил робота после тщательной уборки комнаты обычным пылесосом и был шокирован сколько он смог собрать еще пыли. Также пылесос имеет боковую щетку, которой он сметает мусор в рабочую зону основных щеток.

Очистка робота.

Вы не представляете насколько загрязняется квартира за одни сутки. Имея двух длинноволосых феечек эта проблема так же усугубляется. Так вот, пыли очень много. Один раз проводил эксперимент - не пылесосил два дня. На третий день изучение пола с фонариком показало, что пыль уже собирается комками и катается как перекати-поле (наверное, в тот момент и было решено купить робота). Поскольку бункер пылесоса имеет довольно маленький объем, после полной уборки его приходится очищать. Также очистки требуют все щетки - волосы наматываются. А также маленькое переднее колесо - туда тоже наматывается безумное количество волос. Мусор вытряхивается, фильтры пылесосятся обычным пылесосом (или просто выбиваются, когда лениво), волосы срезаются со щеток и пылесос снова готов работе. Очистка занимает около 10мин (но для сравнения, большой пылесос ведь тоже на чистить, мыть фильтры и тд). Можно чистить не каждую уборку, а через раз. Но тогда мусора вычищается из пылесоса в два раза больше и падает эффективность.

Про использование виртуальных стен не особо интересно - просто пылесос не выезжает за луч, можно дверь не закрывать, например.

Как заключение - искренне рекомендую. При соблюдении нехитрых правил использования, позволяет сэкономить огромную кучу времени и содержать дом в чистоте.

Фото вставить не могу (видимо, ограничения рейтинга), прошу извинить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пол везде ламинат, вот постоянно думаю о том чтобы купить робот-пылесос, ибо утомительно это после стада котов и детей убирать по 30 раз на день всю квартиру, а так и чисто и развлекуха (как минимум для котов). Но так и не могу определится с тем какой брать, хочется и сухой нормальной и мокрой и чтобы стоил дешево, а так не выходит =( Есть что-то определенно хорошее к чему присмотреться и чтобы был баланс цена-качество. Подскажите если в курсе.

раскрыть ветку (25)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Есть опыт использования- не скажу что прямо вау! Но использую каждый день, уходя на работу включаю. Чистит кухню и 1 комнату - результат на 8 из 10.
Это не замена обычному пылесосу, но приятное дополнение, которое сэкономит вам время. И мохнатого дармоеда развлечет .
Бюджет 7200 февраль 16
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы охарактеризовал, как наоборот. Теперь обычный пылесос в качестве дополнения. От обычного пылесоса не получится отказаться.
А так, основную долю работ взял на себя робот.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Модель?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не сторонник роботов с функцией влажной уборки. На мой взгляд, достаточно ежедневной уборки пылесосом и один раз в неделю протереть мокрой тряпкой чистый пол.
Пылесосы сейчас все примерно одинаковые, нужно читать отзывы. К тому же функция влажной уборки удорожает конструкцию и усложняет использование и обслуживание.
Я брал вообще самый дешевый представленный на рынке в тот момент. Чтобы не огорчаться от потери денег, в случае неэффективности. Но был очень удивлен
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у меня пылесос с влажной уборкой. Вещь! один проход пылесоса по комнате равен моим двум заходам со шваброй по чистоте.

Главное конечно его достоинство это то, что он залазит под диван и чистит там. Иначе эту функцию берет на себя кот и тащит грязь по всей квартире.

Из минусов хочу отметить щетку-она наматывает на себя шерсть и волосы, процесс ее чистки геморройный и довольно противен.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У всех наматывает. Но на моделях без влажной - попроще.
Я как-то пару раз поковырялся в обычном моющем пылесосе в этой чаче из мокрых волос, грязи и пыли и как-то это беее.. Использую только для мытья пятен с тканевых (ковровых) поверхностей.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть роботы пылесосы без щетки. Следующим буду брать такой, там мусор выборосил из пылесборника и все, не надо мучительно вырывать шерсть из щетки.

И в роботе пылесосе влажная уборка-это когда сзади снизу прицепляется просто мокрая тряпка, которая елозит за пылесосом. При всей тривиальности конструкции работает хорошо. Это конечно не моющий пылесос, но с другой стороны на кафеле и паркете моющий пылесос не нужен, а на коврах робот пылесос бесполезен.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз воспользовался этой мокрой тряпкой - фигня. Тряпка высыхает за несколько секунд и проку от такой уборки нет вообще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть высыхает? У меня резервуар, и вода подаётся на тряпку. И она всегда мокрая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже другой вариант. У меня тряпка без резервуара. Нафиг она такая - хз.

Автор поста оценил этот комментарий

гм, а если кот нагадит, пылесос не сломается?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяя...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не имеешь желания как страдальцы выше париться из за проводов и прочего - бери румбу. Мой двушку чистит без проблем и коврики и ламинат и стулья не проблема. Через порожек дыери в ванну и обратно ходит. Пару раз зарядку сжирал, но как бы не проблема убирать. 2 года эксплуатации ежедневной, летом на даче тоже справляется, рекомендую.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Советую - модель x500 или x600 от Panda или аналоги других фирм(Kitfort KT-504 не советую - там свое уникальное крепление боковых щёток и HEPA фильтр другого размера(чем на Panda x600) из-за этого расходные материалы можно найти только в фирменных магазинах(за высокую цену: 200 рублей 2 боковые щетки, 300 рублей 1 HEPA фильтр + доставка - получается не бюджетно).

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню - разница между моделями x500 и x600(и их аналогами) небольшая:

В x600 есть УФ лампа, обновлены алгоритмы уборки, есть таймер по дням недели, пульт и другие функции, не сильно влияющие на качество уборки.

x500 есть версии Old(нет дисплея и сенсорных кнопок на РП, то есть нельзя запрограммировать на уборку по дням недели) и New(в нём есть эта функция) - это основное отличие.

Аналоги Panda x500 - Ariete 2717/2711, Ariete 2713, GUTREND JOY 90 Pet, CHUWI ILife  V7 и другие.

Аналоги Panda x600 - Kitfort KT-504.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ARIETE для дома с животными,какие есть подскажите плис?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в общем разницы между ними, нет никакой, практически - это аналог x500 от Panda:

2711/2717 - различаются только комплектом поставки: в 2711 есть таймер, пульт управления, виртуальная стена и база для зарядки. В 2717 этого нет - он заряжается напрямую от адаптера. Время работы у обоих около 90 минут. Время зарядки - около 4 часов. Если нужен комплект поставки побогаче - то выбор 2711, если не нужен, то 2717(лично у меня сейчас такой, после Kitfort KT-504 навороты мне особо не нужны).

Есть ещё 2713 - такой же аналог x500, но там аккумулятор Li-ion, а не Ni-Mh(более дорогой тип аккумулятора и заряжается он за 3 часа). А комплект поставки как у 2717 - то есть без наворотов.

По мощности всасывания все модели одинаковы(25 Вт), расходные материалы подходят от Panda x500(с али).

Если не хотите искать РП каждый раз после уборки - берите с базой(он сам на неё будет приезжать, после уборки), если не лень искать РП и хочется сэкономить то 2717 или 2713.

Автор поста оценил этот комментарий
+1 к панде 500.
1
Автор поста оценил этот комментарий

тока берите который строит план помещения (то есть обходит всю комнату змейкой, каждое место по 1 разу). Те которые убирают, случайно ездя по комнате, добивают своей тупизной и тормознутостью.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю что влажная уборка роботом ламината - плохая идея.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормуль, у самого моющий, справляется отлично

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Влажность я так понимаю большая после будет и ламинату хана придет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от степени залива ламината. Но, вообще, надо смотреть инструкцию к ламинату как его можно мыть.
Моющий пылесос хорош при вымывании, например, разлитого сока с ковра или испачканной обивки в машине. Как самостоятельный метод химчистки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку