Особенности быта человека с диагнозом ТМЭ.

Итак спустя 133 дня отсутствия решил все же вернуться и продолжить.

ТМЭ - токсическая марганцевая энцефалопатия заболевание приобретенное в результате систематического употребления кустарным способом изготовленного наркотического средства. В составе главную роль играли капсулы препарата от простуды + марганцовка, обычная бытовая, которая и становится причиной необратимых повреждений мозга. Заболевание это и его симптомы сугубо индивидуальны и зависят в каждом отдельном случае от степени повреждения клеток мозга, поэтому двух абсолютно одинаковых больных в природе не существует.


Широкое распространение этот наркотик получил в начале 2000 годов. На территории бывших стран СНГ, Украины и многих регионов РФ. Знаю многих москвичей пострадавших в той или иной степени от него. Моя история началась в 2004 году. На тот момент доступ к интернету в моем городе считался чем то сродни привилегии избранных, возможно поэтому в итоге я и стал инвалидом. Сейчас уже 2018 заканчивается и вот я спустя 14 лет в этом состоянии сижу дома за компом, до НГ остается несколько часов, а я пишу этот пост.

В моей жизни сейчас все хорошо если не считать того что я не такой как все окружающие. У меня есть постоянная работа в сети, приносящая мне неплохой доход и что самое главное она мне нравится. Есть любимая девушка, с которой мы вместе уже без малого 2 года и по большому счету я счастлив. Иногда я ловлю себя на мысли: "А ведь все не так плохо как может показаться на первый взгляд. Был бы я так же счастлив если бы не заболел? Одна только необходимость каждый день идти на ненавистную работу к 8 утра чтоб прокормить семью приводит меня в ужас. И всякие другие обязанности кормильца семьи, от которых я давно отвык. Теперь я не могу выполнять работу по дому (частному) самостоятельно, но я могу за это заплатить, а это по сути то же самое только с иной стороны..."


Но так было не всегда. Были периоды апатии, депрессий и мыслей о суициде. Пришлось столкнуться с всеобщим неуважением и тем что перестали здороваться знакомые люди, конечно же не все, но все же были и такие, хотя по сути я им ничего плохого не делал никогда. Вообще наркоман наркоману рознь. Есть к примеру такие кто за дозу вынесет последний телевизор из дома и вынет последние деньги из кошелька пенсионерки матери. Есть и такие, у которых есть деньги на все это, они родились в обеспеченных семьях им повезло. Я не отнес бы себя ни к тем ни к другим. Я наверное в большей степени наркоман случайный, неосознанный, но этот факт не делает меня менее виноватым в том что со мной произошло...


Поупотребляв этот наркотик с марта по сентябрь 2004 года я начал замечать у себя некоторые "странности" связанные с походкой, которая стала шаткой, неровной как у пьяного. Далее стали заметны нарушения речи и смеха. Я завязал, но было уже поздно. Для тех кто укололся той смесью пару раз она большой опасности не представляла, поскольку для необратимых изменений (гибели клеток) необходимо посидеть на системе и прогонять по венам литры этой гадости. Оказывается марганец имеет свойство накапливаться в отдельно взятых участках мозга и делает он это незаметно, постепенно и затем начинается процесс окисления, вместе с которым окисляются и все находящиеся неподалеку нейроны, отвечающие за те или иные функции организма. В моем случае это походка, речь и частичный паралич правой стороны тела (не ярко выраженный). В отдельных случаях могут добавляться мышечные, неконтролируемые спазмы, судороги, обильное так же неконтролируемое слюноотделение. В особо тяжелых случаях ( есть и такие) человек просто лежит в постели, ходит под себя и ведет вегетативный образ жизни. Но самое коварное это то что процесс окисления может растянуться на долгие годы и если в начале заболевания ты был к примеру вполне дееспособен - то это никак не может отменить процесс постепенных изменений в худшую сторону. Как и в моем случае. Если в 2005 году, спустя год после начала болезни я вполне сносно передвигался, мог выполнять практически всю работу по дому, то на данный момент через 14 лет болезни я хожу с трудом с помощью ходунков. По большому счету это моя главная проблема - научиться ходить заново, пусть даже с тростью, но самостоятельно ходить. К сожалению обычные тренировки дают результат в плане мышечного роста и фигуры, но никоим образом не влияют на состояние мозга. Внешне я выгляжу как спортсмен, если не двигаюсь, стою ровно например и молчу то ничем не отличаюсь от нормального человека.


С появлением доступного интернета началась иная фаза моей жизни. Покопавшись в сети я нашел форум посвященный именно моей проблеме, где общались такие же как и я наркоманы. Много воды утекло с тех пор. Много чего было связанного с этим форумом и хорошего и плохого. Я даже встретил там свою первую в ходе болезни любовь. В итоге я понял лишь одно подавляющее большинство наркоманов это такие люди без чести и без совести у них эти понятия отсутствуют на генном уровне наверное. В общем уже около трех лет не захожу на тот форум и ни капли об этом не жалею...К примеру был там один персонаж противный такой тип он обратился за финансовой помощью в благотворительный фонд и причиной своей инвалидизации назвал последствия неуставных отношений в армии...собрали таки ему всем миром 800 К и поехал он с мамой в Китай, в военный госпиталь, где по слухам берутся за восстановление основных утерянных в таких случаях функциях. О результатах поездки я ничего не знаю так как не интересовался его судьбой...


На этом пока все. Буду продолжать по мере возможности писать и далее дрочить карму вам на зло..))


Всех с наступающим 2019 годом!!!


Пора за стол....

До новых встреч мои уважаемые 2 подписчика..)