Особенности Австрии для русских. Часть 2

Всем привет и это снова я, Юлия из Вены. Получив много отзывов за мой первый пост http://pikabu.ru/story/_3370043#comments и увидев подписавшихся на меня людей, я решила продолжить пост еще несколькими пунктами, о которых я не упоминала в начале. Итак

• Культ родителей....а его нет..Родителей навещают только по праздникам, на Пасху и Рождество. Редко им звонят и не особо интересуются здоровьем. Мой молодой человек звонит своей маме раз в месяц и разговор длится 5 минут. Спрашивая других австрийцев о их родителях, отвечают неохотно из серии „нечего особо рассказывать“.
Я говорю конкретно о людях,живущих в Вене. В деревнях и маленьких населенных пунктах все ,конечно, отличается. И кстати из объяснений самих австрийцев, знакомство своей девушки/парня с родителями не автоматически указывает на серьезность отношений.
• Праздники и как они празднуются. Главные два праздника Пасха и Рождество- семейные, то есть в эти дни почти все едут домой. Новый Год празднуется только в клубах среди молодежи. Подарки на Новый Год не приняты. А проиходит само празднование следующим образом: приглашаются родственники, их садят за стол с закусками, то есть никакой курицы,гарниров. Все просто-на стол ставятся бутерброды и овощи, оливки,паприка и тд. Из алкоголя видела только пиво. Просто каждому желающему выдают 0,33 пива. Так как я не пью алкоголь, к этим бутикам мне предложили колу :O .На пасху к списку бутербродов добавляются яйца, мясо и белый хлеб с изюмом.
• Мужчины. Более раскрепощенные, спокойно лезут целовать на первом свидании. У многих завышенная самооценка, но выглядят в целом симпатичнее и ухоженее русских. Большинство ходит в спортзал, многие в солярий. Одеваются очень стильно. Охотно ходят в магазины за покупками. Думаю из-за всего этого, cудя по предыдущим комментариям знатоков,прошедших мой путь, все девушки, приехавшие как au-pair находят себе парней среди местных. Многие мои подруги в Вене и Граце тоже остались и вышли замуж, не „залетая“.
• Церковь и крещение. Очень важны в Австрии. Все дети должны быть покрещены и до определенного возраста ходить с родителями/бабушками на воскресные мессы. Многих детей записывают в церковный хор или отдают на курсы по музыкальным инструментам при церкви. Австрийцы обязаны платить церковный налог, он варьируется от твоей зарплаты, но в среднем 250-400 евро в год. Можно официально отказаться, но это осуждается обществом и,как следствие, запрещены походы в церковь, венчание, официальное отпевание в церкви.
• WG это немного необычно для русских. Это коммуналка, в которой живет куча народа. Я жила пару месяцев в одной такой 5-комнатной квартире, всего в ней жило на тот момент 9 человек. Чаще всего это парочки, студенты или люди от 35 не имеющие высокого заработка. Кухня и ванная общие, на стене график уборки и очередность каждого проживающего. Раз в месяц собрания из серии „ Мы начали больше потреблять туалетной бумаги и моющего средства. Теперь скидываемся на 1 евро больше“. Постоянно устраиваются вечеринки с чипсами и конкурсами типа крокодил или записка на лбу. И кстати, цена высока-мы платили за комнату 340 евро.

Спасибо за внимание. Задавайте вопросы в комментариях.