Основа лора Walker Excavation и непопулярная теория

Всем привет. Я давно хотела написать данный пост с рассказом о лоре в треках Алана Уокера. Сама я не являюсь его ярым фанатом, скорее считаю себя антифанатом или даже больше хейтером, но сама история, которая скрыта в песнях и клипах меня завораживает. Я являюсь сторонником Red Nexus, что вызывает гнев фанатов лолкера, также считаю, что Red Nexus не являются настолько плохими, как их показывают в клипах, а также не считаю Уокеров хорошими, как их показывают в песнях и клипах, и какими их видят сами фанаты.

Существует множество теорий о том, в каком порядке надо смотреть клипы, какая история в них заключена, как расшифровывается главное предсказание, которое фигурирует в «первой главе». Признаюсь, что знаю я о них от других уокеров, с которыми я сталкивалась в говносраче в обсуждениях; сама теории не изучала, хоть и пыталась, но как только услышу, что Red Nexus плохие – сразу вырубала. Возможно, мой пост не понравится фанатам Алана Уокера, и его заслуженно утопят в минусах (а зная, насколько фанаты в России сплоченные, аки юзеры Пикабу, думаю сделают они это очень быстро), но все же я хочу начать хотя бы с описания мира, пока не расписывая персонажей, коих очень много - их упоминание достойно отдельных постов. Но давайте начнем по порядку…

Алан Уокер (Alan Walker) – британско-норвежский продюсер, автор треков всех задолбавших на ютубе свободных для использования в видео Fade, Spectre, Force, также Legends Never Die и треков, которые играли из каждого утюга часто крутили по радио Faded, Sorry, World We Used To Know, Space Melody. (я не буду бугуртить по поводу Different World, я не буду бугуртить по поводу Different World, я не буду бугуртить по поводу Different World, я не буду…)

Кеннет Осберг Нильсен, он же К391 – норвежский продюсер, автор кучи треков, также свободных для использования в видео на ютубе, но самый сейчас известный у него это Summertime – используют его сейчас очень часто. А старички, которые следили за зарубежными майнкрафтерами, могут помнить у болгарского ютубера Bodil40 интро с треком Sky City. (я не буду бугуртить по поводу Different World, я не буду…)

Хочу сразу заметить, что это было описание самих авторов. Далее будут упоминаться персонажи - это разные вещи!

Немного с музыкальными авторами мы познакомились, теперь можно начать с лора. На треки, которые я буду упоминать, будут ссылки.

Начнем с истории уокеров, которая нам известная из клипа Heading Home. Много тысячелетий назад существовала раса людей, которая имела технологии, более развитые по сравнению с нашей эпохой. Люди жили рядом с механическими птицами - AVEN - учились ими управлять, дружить, сотрудничать, понимать. Но всему хорошему приходит конец: Земля попала под удар солнечной вспышки, сопровождаемая метеоритным дождем. Это была настоящая катастрофа, которая унесла многие жизни, но некоторые из той расы людей успели укрыться в убежище под землей. Позже, они рассчитают, когда может повториться солнечная вспышка, создадут диск с предсказанием, который будет являться предупреждением для людей будущего.

Спустя множество веков, потомки древней расы наконец смогут отыскать послания своих предков и начнут расшифровку предсказания, в котором фигурирует один уокер, но контекст предсказания будет неясен еще очень долго, как и в принципе кем является упомянутый уокер. Потомки расколются на два лагеря: Walkers и Red Nexus.

Red Nexus – организация, связанная с раскопками артефактов, базированная во Франции. Именно они будут изучать древние артефакты и смогут на их основе создать своих «птиц» RN (я их называю «крабами»). Также Red Nexus будут заниматься сдерживанием информации о надвигающимся конце света, при этом будут использовать все методы, насколько коварными они бы не были (например, «нейтрализуют» одного из трех репортеров, чтобы никто не начинал распространять страшную новость, тем более что они наверняка уже прознали о другой беде, которая идет параллельно с подготовкой к апокалипсису, но об этом позже).

Walkers – это изначально группа мятежников, которые также своими силами начнут изучать найденные артефакты, смогут воскресить железных «птиц» и перевести их на свою сторону. Но в отличии от Red Nexus, они будут распространять информацию о надвигающемся апокалипсисе, собирать в свои ряды все больше и больше людей по всему миру, готовить их с помощью компьютерных игр, музыки и творчества.

Самое печальное, что Walkers и Red Nexus – это по своей сути расколотые между собой потомки одной расы, которые начнут сильно враждовать, ненавидеть друг друга, воевать… А все из-за одного лолкера уокера, который себя будет называть ищейкой-уокером. Это был Уокер №22, который проникнет по заказу уокера №0 в комнату ученого и начнет искать информацию об одном доме, где была найдена фреска с предсказанием. Он начитается писем в электронной почте ученого, узнает про убитого репортера, и начнет ехать кукухой, считая, что Red Nexus – само зло (посмотрите клипы Faded и Paradise – вы поймете, о чем я). Вот только позже мы узнаем, что Red Nexus не плохие, а скорее со своими методами, да и Уокеры не белые и пушистые, а всю кашу заварит именно №22, которого потом изгонят из общины перед самым солнечным ударом (клип Alone), а после удара Red Nexus начнут восстанавливать цивилизацию (клип Darkside). Вот только один человек будет знать, что это все еще не конец, и его это будет сильно пугать…

(Данная теория очень слабо воспринимается другими фанатами, считая, что это все же другой лор, а даже если все происходит в одном мире, то лишь параллельно и не имеет никаких точек соприкосновения. Но я так не считаю…)

Кеннет является сыном одного из ученых, который изучает аномалию, позволяющую телепортировать человека в место, в которое он хочет попасть всем сердцем. Данная аномалия заключена в форм-фактор наушников и является опасным артефактом. Этот еблан Кеннет решит в итоге украсть артефакт и использовать его в собственных целях. Благодаря пропуску отца и помощи своей сестры (клип Mystery) он крадет из Area 391 наушники и примется за осуществление собственной миссии. (Интересный факт: фанаты К391 являются рекрутами Area 391 (типа Зона 51, ну вы поняли), и получается, что сам Кеннет идет против своих же фанатов).

Вернемся к ранее упомянутой беде. В одной из газет будет опубликована новость, в которой будет указано о пандемии опасного недуга (здрасте, корона), которая из-за грусти и депрессии носителя заставляет впасть в оцепенение (клип Lonely World). Кеннет благодаря своим наушникам будет лечить таких людей, сначала от самого оцепенения, а затем позже в принципе недопускать проявления основного симптома. Но сам же из-за собственной ошибки и рукожопства допустит попадание аномальной технологии в плохие руки, которые в будущем повлекут за собой серьезные последствия. Слишком похоже на то, что наушники попадут в руки №22, но кроме трека Ignite со словами (это важно, т.к. в клипе Ignite без слов повествуется о начале миссии №0) и упоминания К391 в комнате ученого мы, пока что, не увидим нигде упоминания о наушниках (walker excavation, глава 2).

Я думаю, что на сейчас лора достаточно, ведь и так пост выдался достаточно длинным. Если я буду разбирать каждый клип, каждую песню, лимита поста может не хватить. Но если вам будет интересно, я могу начать разбор песен по тому порядку, который сама я вижу и связываю все повествование, тем более, что в «первой главе» упор делается на быстрый рассказ всей ситуации: от начала зарождения Уокеров до восстановления цивилизации, но как Red Nexus все же смогли помириться с Уокерами, как №0 смог разобраться со всей упавшей на его плечи ответственностью и тонной обвинений – нам остается только догадываться. Тем более, что даже в этом посте я о персонажах практически ничего не рассказала.