Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Оскорбление учителей станет уголовным преступлением

В Госдуме предложили установить запрет на оскорбления и насмешки в отношении школьных учителей. Полная новость внутри.
Оскорбление учителей станет уголовным преступлением В Госдуме предложили установить запрет на оскорбления и насмешки в отношении школьных учителей.    Полная новость внутри.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цель инициативы неплохая, но это же ГосДура, там же потраченные люди сидят, которые привыкли, что любой вопрос нужно решать с формального подхода. Вот и с этой инициативой так же.
Не скажу, что современные дети - образец доброты, но уголовку давать за терки с учителями и преподами - это перебор. Всем известно, что многие учителя оценивают человека с первого взгляда и бывает, что, ну вот не понравился ты ему, и хоть ты тресни. У меня самого были терки с преподом только из-за одной фразы "Спасибо, у меня есть своя бумага (А4)", после чего последовало 5 лет вражды. Да и бывают старые учителя, у которых маразм. Просто пошла и пожаловалась, что мол, ты её обозвал - тадатадам и штамп в паспорте - судимый.
Реально, с такой властью, у нас даже тоталитаризм носит оттенок идиотии.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то да, но ведь факт оскорбления еще нужно доказать, верно? Я думаю, мало будет просто пойти и нажаловаться. Нужны свидетели+после ЕГЭ сейчас в школах камеры устанавливают, если они работают, ни учитель, ни ученик не рыпнется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свидетелей получить просто, особенно в школьной среде. А про камеры - это далеко не везде. Даже на дорогах их устанавливают уже чёрт знает сколько, но даже в Москве они на каждом метре в ЦАО, а в остальных округах их раз, два и обчёлся.

Как-то был у меня случай, не было препода долго. Я пошел её искать по просьбе однокурсников (препод - старая женщина под 80, обожающая долгие разговоры на кафедре). Наткнулся на спеца по расписанию, и спросил о местоположении препода, после чего был отправлен на кафедру, где и нашёл препода. После пары меня вызвали к ректору и оказалось, что, мол, Я пошел чуть ли не к декану и нажаловался... Воплей было завались. Еще и виноватым остался.

Что же до суда, то знаете, с нашей системой, я бы не очень упирал на доскональное соблюдение закона и всех его пунктов. Обвинить, в конце концов, можно любого. А в России главным критерием для суда является не истина, а выполнение плана по количеству рассмотренных дел.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку