477

Осколок

Тишина. Темнота. Щелчок.

Слышен звук выключающегося телевизора с кинескопом. Потрескивание на грани слышимости.

Ты чувствуешь, что чьи-то руки поднимают тебя. Открываешь глаза и видишь лицо своего отца - молодое, без морщин и седины. Он улыбается и несёт тебя на руках. Ты моргаешь и вот ты уже у себя в кровати, улыбаешся в ответ и засыпаешь.

Просыпаешся и снова тишина. Открываешь глаза, всматриваешься в темноту и осознаёшь, что это был сон, осколок из прошлого.

Садишься на край кровати обняв голову руками и понимаешь, что уже ничего этого нет. Нет ни отца который тебе улыбается, нет того телевизора под маркой "Электрон", нет того дивана и нет того дома где ты взрослел.

Подходишь к окну, всматриваешься в ночной покой и тишину, где только тусклым оранжевым светом разрывают тьму уличные фонари. Бредёшь на кухню, открываешь холодильник, наливаешь себе водки в кружку, выпиваешь, закуриваешь. Докурив идёшь в спальню и ложишся спать. В голове одна только мысль, что ты заснёшь и проснёшся у себя дома. Где потрескивает перед выключением телевизор, где молодые родители, где отец поднимает тебя на руках и удыбается. Где ещё вся жизнь впереди, такая таинственная, светлая, добрая и всё хорошо.

Дубликаты не найдены

+14
А я никак осознать не могу, что я уже старше своего отца, того папы, который был ещё жив. В девяносто пятом ему было бы тридцать девять, а мне уже сорок, всего сорок... И во сне он ко мне не приходит.
ещё комментарии
+19
Вспоминать близких нужно с радостью... Хандрить, ну его)
раскрыть ветку 8
+5

Родители, к счасть, живы, меня там нет.

раскрыть ветку 1
+8
Ну так вообще здорово - чего грустить то... Нет вчера и завтра - есть сегодня. Проблема научиться ему радоваться этому сегодня, даже если оно не такое, как хотелось бы и планировалось))))
+5

Солидаризуюсь: че плодить эту искусственную тоску?!!!

0

Нужно, да. А как смочь это делать по свежим следам, когда еще пипец тоскливо, грустно и больно?

раскрыть ветку 4
+8

Я смог начать вспоминать мать спустя лет пять после её ухода. Ей было 50, мне 22, это произошло рано - рак. Хорошо что быстро - всего три месяца мучений. Прошло уже восемь лет, сейчас я могу вспоминать её без боли, но все ещё остаётся какая-то тоска и грусть, поэтому вспоминаю я нечасто. Сейчас уже могу даже разбирать фотоальбомы. А по свежему даже не представляю как, на все нужно время, душевные раны затягиваются гораздо дольше телесных, и за ними тоже нужен уход, чтобы сердце не огрубело, не ожесточилось, чтобы не осталось шрамов в душе. Я долго разбирался с ними, и работа ещё не окончена.

раскрыть ветку 2
+2
Нужно понять две вещи, ушедшие к примеру люди которые Вас очень любили наверняка хотят, чтобы Вы их вспоминали с радостью, что они у Вас, в Вашей жизни были - вот хоть какое то время и благодарностью судьбе, что все это было.... Эти люди наверняка бы очень расстроились - если бы увидели, что Вы грустите и убиваетесь. Ведь они были в Вашей жизни, чтобы она стала лучше! Они насколько смогли ее сделали для Вас лучше... Вот как то так?)
+6

Часто снится: иду в степи,

с каждым шагом в неё врастая,

чужой невесомой поступью, бесшумно, как лис.

И какие-то встречные

со смутно родными чертами

говорят мне:

"Что-то ты долго, мы тебя заждались".

+5

в деревне у бабушки, где мы пропадали каждое лето, телевизора не было. поэтому ходили по вечерам к соседям через огород.
конечно же под все это поле-чудес по тв  я засыпала и назад меня папа нес на руках. просыпалась на мгновения, слышала цокот сверчков и папины шаги, мамино бормотание, мол, не разбуди. открыв глаза, я видела звезды и шептала отцу, где же большая медведица? и сколько звездей натыкано на небе. папа смеялся тихо, что не звездей, а звездов. и ничь лунява лунява. рассуждая над этими странными словами я снова впадала в сон.
это вот все напомнили мне своим постом. так иногда хочется, чтобы меня кто-то отнес от этого поле-чудес в спокойную жизнь

+6

Кошки на душе аж заскребли. Почему оно всё так?

раскрыть ветку 1
+4

Возможно, потому что в вашей жизни не достаточно светлых и ярких текущих моментов, возможно, что-то слишком утомляет, чего-то не хватает. А может, просто надо немного покопаться в себе, что-нибудь переосмыслить, чтобы можно было наслаждаться жизнью.

+9
Иллюстрация к комментарию
+3

Какая то обреченная концовка. Кружка водки... Я надеялся автор в конце, своего ребёнка до кровати понесёт и улыбнётся ему.

раскрыть ветку 1
+1

и оба рассказа были бы одинаково хороши

+2

Коротко, но прям за душу..  Автор молодец

+2

Аж слезу смахнула

+2
+1

Вот что ты делаешь !! Сижу на работе, а ниндзя режет лук и я вытираю слезы...

+1

Ну блиин...(

P.s. Интересно, кто минусит грустные комментарии?

+1

А я себя уже сейчас готовлю к тому, что моя жизнь это всего лишь пшык в масштабах вселенной. И мне становится как то похер

+1

Черт возьми, прекращай

+1

Ну, блин.....

раскрыть ветку 1
-1

депрессии пост

+1

Душевно.

0

Удивляюсь как можно жизнь человеческую так описать...

0

Мальвина Матрасова " Жили были" прочтите или послушайте.....

0

М-да...
Представляю реакцию родителей, которые вкладывали в сына силы и душу
Вон он вырос и пишет: не, меня нынешняя жизнь не устраивает
Я не хочу быть взрослым, я хочу взрослеть в старом доме
...и запивает эту мысль водкой
0_о

раскрыть ветку 2
0

Это просто рассказ. Маленький, не складный рассказ, немного преукрашенный для драматичности.

раскрыть ветку 1
0

Нет. Это непросто рассказ. Это крик. Крик души. И время от времени этим криком кричат большинство людей. Кто то с водкой (не надо, не поможет), кто то без. Но чаще всего именно по ночам. А если родителей уже нет, то хочется не только кричать, но и плакать....

0
Прочитал,аж всплакнул немного,мои хоть и все живы,но как представлю что их не станет,ужас пробирает до костей,самое страшное что внучка в них души не чает,каже я их люблю,как же она их любит,время по медленнее,прошу.....
0

спасибо

0

"Папа, нам больше никогда не будет 18!  -  Мой ответ отцу, которому под 80.

0
Чертовы ниндзя, опять где-то лук режут..
-2

меланхолия понятна,
только вот про водку и "закурил" - зря.
не надо подстёгивать интерес к этим ядам, типа круто, легче якобы на душе, и всё такое

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: