Ошибочка налоговой.

Имел буквально только что несколько неожиданный опыт общения с налоговой.
началось все с того, что мне в мобильный клиент банка упал нехилый такой налог (была подписка по моему ИНН).

Ошибочка налоговой. Налоговая инспекция, ФНС, Налоги, ИНН

Остроты добавляло то, что никакого транспорта у меня нет и не было (если только велосипед). Так что я не стал бездумно нажимать кнопочку "оплатить", а пошел разбираться в родное отделение ФНС.
Там мне радостно сообщили, что такого налога мне не выписывали, и что надо смотреть другие отделения. Благо это можно сделать через личный кабинет на сайте. Получив данные для входа, я пошел домой изучать информационные инновации налоговиков.
Облазив весь личный кабинет, никакого транспортного налога я не обнаружил (хотя все остальное присутствовало, даже была информация сколько у меня с работы отчисляется).
Тут я с удивлением обнаружил, что ИНН который светится у меня в кабинете, отличается от того что на моем свидетельстве, полученном в лохматом 2008 году.
Снова пошел разбираться, быстро дождался очереди в заветное окошко, и мне праздно сказали что ИНН, который якобы был со мной всю мою трудовую деятельность, сейчас записан за другим человеком. Произошло это из-за какой-то ошибки базы.
В итоге мне распечатали свидетельство с актуальным ИНН.
Дата присвоения этого "нового" ИНН относится аж к далёкому 2012 году, то есть я 3 раза успешно относил в бухгалтерию недействительное свидетельство, что а прочем не мешало успешно начислять налоги. Пойду завтра веселить бухгалтерию)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт фигня какая-то ИНН он на всю жизнь, даже если потерял свидетельство. А так потом будет куча проблем - пересчетов, ошибочных отчислений и т.д.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я так думал, а оказалось с 2012 года новый...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы такая же фигня, ещё не разбиралась с этим. Но то, что такое происходит - жопа полная, создают проблемы на ровном месте

Автор поста оценил этот комментарий
По закону, действительно, присваивается один ИНН и навсегда. Но он может задвоится из-за тех сбоя с полным теской, из-за первичного ввода с ошибкой в фамилии либо в регистрационных данных, либо еще какя-нибудь фигня ибо ФНСовская база непредсказуема и живет своей жизнью. А так, я видел человека с тремя ИНН.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку