Ошибки новичков. Первый кошелек из кожи Крейзи Хорс

Кошелек в принципе получился, единственно, что расстраивает больше всего так это то, что я немного (1 см) не рассчитал с размерами и паспорт не влазит, точнее он влазит но плохо закрывается.

Ошибки новичков. Первый кошелек из кожи Крейзи Хорс Крафт, Ремесло, Своими руками, Ручная работа, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Кожа, Кошелек, Длиннопост, Рукоделие с процессом

С тех пор прошел я не занимался кожей вообще, и недавно решил возобновить это хобби я сразу с детскими амбициями решил сделать большой кошелек, хотя в нем тоже ничего нет сложного, ошибок я допустил много.

Я опишу полностью как и что делал, а потом в конце распишу какие ошибки я допустил, и что нужно было сделать, я что делать не нужно. Многим мастерам это покажется просто нелепым или даже глупым, но это были мои ошибки в моем первом изделии.

Ошибки новичков. Первый кошелек из кожи Крейзи Хорс Крафт, Ремесло, Своими руками, Ручная работа, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Кожа, Кошелек, Длиннопост, Рукоделие с процессом

1 Итак я решил сделать большой кошелек из кожи хромового дубления Крейзи Хорс 1.5 мм черного цвета. Я нашел картинку в интернете, без размеров и самостоятельно с линейкой на глаз померял все размеры.

2 Я вырезал отдельно каждую деталь сразу по нужным размерам. Затем я закруглил углы с помощью монетки, ну как сказать, я закруглил первый угол с ее помощью, а затем понял, что это издевательство и купил специальный шаблон с разными диаметрами окружностей из ДВП и уже под них вырезал остальные углы на всех деталях.

Ошибки новичков. Первый кошелек из кожи Крейзи Хорс Крафт, Ремесло, Своими руками, Ручная работа, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Кожа, Кошелек, Длиннопост, Рукоделие с процессом

3 Далее с помощью шагового ромбовидного пробойника на 4 мм я сделал отверстия в местах где должны находится кредитные карты. Склеил два больших кармана и прошил кармашки под кредитки.

Ошибки новичков. Первый кошелек из кожи Крейзи Хорс Крафт, Ремесло, Своими руками, Ручная работа, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Кожа, Кошелек, Длиннопост, Рукоделие с процессом

4 Как мне тогда казалось, я шил очень даже хорошо. Я использовал плоскую вощенную нить 0.8 мм. Прошил полностью все изделие. Не самый лучший шов и даже перетянут. Также такая нить не подходит под пробойник 4 мм.

Ошибки новичков. Первый кошелек из кожи Крейзи Хорс Крафт, Ремесло, Своими руками, Ручная работа, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Кожа, Кошелек, Длиннопост, Рукоделие с процессом

5 Так как я вырезал каждый элемент отдельно под линейку, торцы были не идеальными и мне пришлось их зашлифовать наждачкой, я использовал P220

Ошибки новичков. Первый кошелек из кожи Крейзи Хорс Крафт, Ремесло, Своими руками, Ручная работа, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Кожа, Кошелек, Длиннопост, Рукоделие с процессом

6 Глядя на отшлифованные торцы я захотел их сделать еще красивей и нанес грунт (праймер), затем я нанес TOKONOLE и немного отшлифовал сликером, далее я покрыл специальной краской для кожи черного цвета и сверху покрыл лаком для кожи. Вид стал совсем другой, но тогда я уже знал, что кожа хромового дубления очень плохо поддается полировке и лучше всего оставлять просто красивый ровный срез и больше никак не обрабатывать. Я сделал все эти действия потому что купил много химии для обработки, а кожа растительного дубления (которая подходит для обработки торца) еще ко мне не доехала.

Ошибки новичков. Первый кошелек из кожи Крейзи Хорс Крафт, Ремесло, Своими руками, Ручная работа, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Кожа, Кошелек, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Ошибки новичков. Первый кошелек из кожи Крейзи Хорс Крафт, Ремесло, Своими руками, Ручная работа, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Кожа, Кошелек, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Ошибки новичков. Первый кошелек из кожи Крейзи Хорс Крафт, Ремесло, Своими руками, Ручная работа, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Кожа, Кошелек, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В принципе изделие готово. Кошелек в принципе получился, единственно, что расстраивает больше всего так это то, что я немного (1 см) не рассчитал с размерами и паспорт не влазит, точнее он влазит но плохо закрывается.

Ошибки новичков. Первый кошелек из кожи Крейзи Хорс Крафт, Ремесло, Своими руками, Ручная работа, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Кожа, Кошелек, Длиннопост, Рукоделие с процессом

А теперь о моих ошибках и что лучше не повторять.

1 Если у вас это первое изделие, то найдите готовые размеры и вырезайте с запасом 5-10 мм (далее объясню зачем)

2 Я использовал шаговый ромбовидный пробойник 4 мм, а на этом изделии лучше будет смотреться шаговый круглый пробойник.

3 Не перетягивайте шов, это понятно, но ваша нить должна подходить к шагу пробойника, при шаге в 4 мм нужно использовать тонкую нить, а у меня была толстая вощенная нить 0.8 мм смотрится плохо, шов с такой нитью будет лучше смотреться при шаге 0.8 мм.

4 Если вы работаете с кожей хромового дубления, то не обрабатывайте торцы, а лучше ровно их срежьте. Каким образом? а помните я говорил вам вырезать с запасом в 5-10 мм так вот теперь, когда вы сшили изделие можете одним движением срезать лишнее и у вас будет идеальный и гладкий, не обработанный торец.

Вот такие ошибки, которые я допустил я заметил. Буду благодарен комментариям мастеров и всем новым подписчикам. Я буду дальше развиваться в этом направлении и описывать, все что получается.

Ошибки новичков. Первый кошелек из кожи Крейзи Хорс Крафт, Ремесло, Своими руками, Ручная работа, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Кожа натуральная, Кожа, Кошелек, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Кожевенное ремесло

4K постов11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.