Ошибки молодости #1. Чуть не прилип

На дворе 1 сентября 2006 года. Пятница, погода отличная. Мне на тот момент 18 лет, окончил путягу, работаю токарем и жду призыва в армию. Настроение отличное, встречаю друга Витька и мы решаем отметить первый День знаний, когда нам не надо на учебу. Берем по четыре банки ред девила и направляемся во дворы пятиэтажек.

Ошибки молодости #1. Чуть не   прилип Алкоголь, Ограбление, Ошибка, Гопники, Длиннопост

Во дворах сидел мой коллега по работе Славик, к слову приезжий из другого региона и работающей в цеху меньше недели. Славик был с женой и подругой, и мы решили подрулить к ним. Они пили пиво и глянцевали водкой. Спустя несколько часов мы поднакидались, зеленый змей требовал приключений и Славик нам кидает идею-
-Пацаны, мне тут один чел должен денег, теряется от меня, трубки не берет. Давайте сгоняем к нему домой, разговаривать буду я, вы постоите рядом для убедительности, заберем долг- бабок хватит взять синьки и снять сауну на ночь. Покуролесим.

Ошибки молодости #1. Чуть не   прилип Алкоголь, Ограбление, Ошибка, Гопники, Длиннопост

На тот момент план казался гениален. К слову у Славы была бандитская внешность, да и поведение внушало доверие. Идем на остановку, там стоят бомбилы, впятером грузимся в прокуренную шестерку и мчим к должнику. Должник снимал частный дом на краю города, как я понял не местный парень, приехал на учебу. В машине ко мне лезет целоваться подруга Славной жены, и я понимаю что вечер пройдет на ура. Приезжаем на адрес, таксиста просим подождать у соседнего дома, Славик заходит во двор и стучит в окна, мы же пьяные и веселые стоим у калитки. Подруга как кошка вьется вокруг меня, и я в нетерпении когда мы уже заберем долг и рванем в сауну. Славик постучал несколько раз в окно, направился к входной двери и с трех ударов ноги выбил ее, шмыгнул в дом.

Ошибки молодости #1. Чуть не   прилип Алкоголь, Ограбление, Ошибка, Гопники, Длиннопост

Я в афигах с такого поворота захожу во двор и иду в дом звать его (дебил). Зайдя в дом вижу Славу с DVD плеером под мышкой и роющимся в вещах на столе. Кроме нас дома никого нет.
- Слава хорош, ты чего творишь? В следующий раз приедешь и заберешь свой долг.
- Похер, он мне и бабки отдаст, и вещами ща пострадает. Хватай DVD диски.
Диски мне были не нужны, а взять в том доме кроме видака и дисков не было нечего. В доме мы находились несколько минут, но Славе хватило этого времени обшманать две комнаты.
- Сваливаем
Выходим из дома, садимся в такси и едем обратно во дворы пятиэтажек. Слава счастлив до безумия, показывает жене DVD и фильмы, которые они будут смотреть. Мы с Витьком в сметении от произошедшего, подруга продолжает об меня тереться. По приезду отзываю Славу в сторону.
- Слав, ты. понимаешь что это ограбление со взломом ради вонючего видака. Нафиг я за тобой поперся я не знаю, но влипнуть мы можем по полной.
- Не ссы, я знаю этого чувака, он лох полный. Никуда не заявит, да и долг с процентами отдаст. Все ровно. Я гляжу Светка вокруг тебя крутится. Пойдем ко мне, баба голодная, дома есть коньяк, нормально все будет.
Витёк собрался домой а мы отправились в съёмную квартиру Славы и жены бухать дальше.

Ошибки молодости #1. Чуть не   прилип Алкоголь, Ограбление, Ошибка, Гопники, Длиннопост

Помню сидели на кухне, вонючий диван в комнате, как мы со Светой стелим матрас на балконе, как прошу у Славы презервативы а он говорит что их нет, как не могу закончить.
Утро. Дикое похмелье. Я вообще не понимаю где я проснулся. Быстро одеваюсь, Света говорит еще рано давай поспим, но я прощаюсь и сваливаю. На душе мерзко от выпитого алкоголя и вчерашней ситуации. Прихожу домой, купаюсь и ложусь спать. Просыпаюсь от звонка на мобилу. Неизвестный номер. Поднимаю трубку.
- Привет, это Артем. Я знаю что Слава и еще несколько человек, включая тебя были у меня дома. Так вот, верните золото, видак и сверху 5 тыс рублей если не хотите иметь дело с ментами.
- Чел какое золото? Он забрал то у тебя DVD и пару дисков. Разговаривай с ним сам.
- Я все сказал. Вернете золото, видак и 5 тыр сверху.
И бросил трубку. Я в ахерах звоню Славе, объясняю ему разговор, прошу вернуть видак и спрашиваю про золото, на сто Слава уверяет что золота не было, и вообще пошел он на хер этот Артем. Говорит, не лезь, все будет хорошо и что он сам во всем разберется.
Проходит неделя, мне звонит знакомый и просит подойти к ларьку в центре. Слышу что голос у него обеспокоенный. Подхожу, он стоит с двумя мужиками. Мужики матом приглашают меня сесть в машину и говорят- показывай где живет Слава. Я до последнего думал что это бандиты а не менты. Заезжаем во двор пятиэтажки и встречаем Славу. Без лишних слов на него надевают наручники. Нас везут в отделение. Славу сажают в обезьянник, меня ведут в кабинет. Никто мне не представлялся, так что я и не знаю кто меня допрашивал. Записали с моих слов как все было, сказали что скорее всего я прилип вместе со Славой, пусть даже я ничего и не взял, но проник в дом вместе с ним. Расписался что с моих слов записано верно и меня отпустили домой. Сказали вызовут еще. Как нас нашли, и почему именно меня а не Славу? В соседнем доме с должником жил мой однокурсник, он и сообщил про меня. Что в итоге? В итоге через месяц меня забирают в армию, Славе дают условный срок. Скорее всего он отдал много денег чтоб не получить реальный. Встречал его в пивнушке после армии. Спился он сильно…
Ps: фото взяты с интернета для антуража.
Ошибок было много, если история зайдет- продолжу.