Ошибка по жизни – это бесконечный поиск правды

Одна из главных моих ошибок по жизни – это бесконечный поиск правды. Так я устроен. Признаюсь, я пробовал не искать правду. Несколько раз пытался так, чтобы всерьёз. Но такая штука, как совесть, не позволила мне добиться в этом заметных результатов.

(я пишу всё это абсолютно искренне. если кому-то кажется, что я усердствую в пафосе… ну, пусть кажется)

Так вот, я думал, откуда эта страсть к правде? Я отыскал три причины. Дед-фронтовик, рассказавший мне о войне. Бабушка, рассказавшая мне о Православии. И русская литература. Когда в 6 лет ты читаешь Гоголя, а в 8 лет Лескова, то ты обречён. Как там в Библии? «Ибо мудрость мира сего есть безумие перед Богом». Суть в том, что этот мир не для людей, читающих Лескова. Люди в принципе не заморачиваются. Поэтому ты обречён на одиночество и дискомфорт.

Да, ты стараешься как-то подстроиться. Тебе приходится подстраиваться. Но это тщетные попытки. Близкие смотрят на тебя как на идиота. Знакомые говорят какие-то банальности. Ну и работа страдает, конечно. Ты можешь адекватно выглядеть, писать, говорить. Тебе станут куда-то приглашать. У тебя будут шансы на то, чтобы сделать нечто вроде карьеры, но ты всё похеришь, потому что в определённый момент почувствуешь, что живёшь не по правде. И совесть сожрёт тебя.

Думаю, так всегда было. Сейчас же стало совсем тяжело. Потому что война окончательно разделила всех на лагеря. Кто ты? Красный или белый? А ну выбирай! Все эти либералы, патриоты – это набор функций и воззрений, набор штампов в конечном счёте. Ты не можешь выходить за рамки. Ты должен быть в лагере. Но поиск правды лежит вне этих ограничений и лагерей. Глупые люди называют это «попыткой усидеть на двух стульях». На самом деле, это нечто вроде публичного самоубийства. Потому что всё зависит от конкретной ситуации, а не от лагеря.

Поверьте, «как проигравший, я знаю, что говорю». Что остаётся по итогу? Ощущение внутренней свободы, конечно. Но оно задавливается постепенно. Ты же должен как-то выживать, правда? В моём случае я должен заботиться о близких. Поэтому маммона давит твою внутреннюю свободу. Разочарованностью, безденежьем, невостребованностью, бессмысленной работой.

Правда убивает. Совесть отвратительна. Если вы хотите чего-то добиться в этом мире, то избавляйтесь от них. И вот тут встаёт главный вопрос. Со мной-то всё понятно – я обречённый неудачник, - но как воспитывать детей? Порядочными людьми? Хотелось бы, но ведь это будет мешать им жить. Просто все эти книжные истины – о доброте, милосердии, уме – всё это чудовищная отрава на самом деле, мешающая жить.

Вот что я думаю этой ночью. Вот чем в очередной раз терзаюсь. И задаюсь вопросом: хотел ли я быть кем-то другим? И с ужасом отвечаю, что нет, не хотел бы. Более того, я всё равно буду стараться воспитывать своих детей думающими, порядочными, совестливыми людьми. И это ужасно.

Простите. Думаю, теперь с полным правом вы можете от меня отписаться и подписаться на успешных и клёвых. Всем мира!