Ошибка игрока или ложный вывод Монте-Карло

Мы – люди и совершаем ошибки. Кто-то чаще, кто-то реже. Однако, есть люди, которыедобиваются значительно больших успехов, чем другие. А мы пытаемся объяснить подобную несправедливость удачей, богатыми родителями, браком по расчету, внешними или физическими данными, гороскопом…
Способностью рационально и логически мыслить обладают далеко не все, а если уж говорить об обществе, в котором мы живем, то и вовсе немногие. К сожалению, исторически сложилось таким образом, что нам долгое время запрещали мыслить самостоятельно, а такие науки, как философия и логика были под надежным замком. То, как эти предметы преподносились в системе образования, было лишь жалкой пародией реальности.
В обществе, где действовала командно-административная модель, свободные мыслители были не нужны, там требовались бездумные исполнители. Избавляться от этого наследия и учиться самостоятельно мыслить нам предстоит еще долгое время.
Я не стану перегружать вас математическими формулами и статистическими выкладками; их вы можете найти в интернете. Говорим простым и понятным языком, так, чтобы даже ваши карапузы могли задействовать логику.
Для начала, рассмотрим весьма распространенную логическую ошибку, которая известна какОшибка игрока, или ложный вывод Монте Карло.
Монте Карло совершенно не зря упоминается в названии, ведь именно там произошел, пожалуй,самый известный пример этой ошибки. Представьте себе 1913 год и роскошное казино, расположенное на берегу Средиземного моря в знаменитом княжестве, где собрались дамы в вечерних платьях, джентльмены во фраках, шампанское и, конечно же, огромные суммы денег.
Как всегда, больше всего азартных игроков собирается вокруг стола с рулеткой. Все делают ставки и шарик падает на черное. Казалось бы, ничего необычного… Однако, это двадцать шестой раз подряд, когда шарик упал на черное. Приглушенные стоны, миллионы проигранных франков, сердечные приступы игроков, которые в очередной раз ставили против черного. Все они стали жертвой ошибки игрока.
Суть ее состоит в том, что исход случайного события никак не зависит от предыдущих исходовэтого события.Приведем самый простой пример. Подбросим монетку. Если мы выбросим из головы  маловероятные возможности того, что она зависнет в воздухе или станет на ребро, то у насостанется два одинаково возможных исхода. Орел или решка. Каждый раз подбрасывая монету,шансы, что выпадет орел или решка составляют 50 на 50. Результаты предыдущих  подбрасываний никак не влияют на эту вероятность при следующем подбрасывании. Конечно, вероятность того, что орел или решка выпадут тысячу раз подряд достаточно малы, но это уже совсем другая история.
Как же это все относится к реальной жизни? Приведу другой пример. В моей практике частовстречаются люди, которым предстоит сдавать международные тесты на знание английскогоязыка. Они готовятся (иногда не так уж и усердно), волнуются и идут сдаваться. Часть из них сдают с первого раза.
Другая часть, которая в надежде, что во второй раз повезет/звезды мне благоволят/выпью кофе и все сдам, пытается сдать во второй раз, при этом без дополнительной подготовки. Однако, они не учитывают того момента, что каждый тест – это случайное событие, сами задания не повторяются и предыдущий опыт особо не влияет на последующие попытки.
В итоге – результаты оказываются еще плачевнее, чем в первый раз. Международные тесты назнание иностранных языков это не фиксированный набор вопросов, которые используются наэкзаменах для получения водительского удостоверения и прочих подобных. Не существуетзаранее известного набора вопросов и правильных ответов, которые можно просто заучить.Каждый раз задания уникальны.
И, сколько бы я ни убеждал в обратном, многие считают, что повторная сдача имеет больше шансов на успех, чем надлежащая подготовка. Стоит ли говорить, что чаще всего я оказываюсь прав? Я лично знаю человека, который сдавал подобный тест семь (СЕМЬ!!!) раз.
Чтобы избежать этой логической ошибки, ученые рекомендуют использовать опыт других людейи не полагаться на удачу. Он ведь лузер, а мне повезет! Также, попробуйте определить, какие изсобытий в вашей жизни являются случайными и подходить к ним, как будто вы все начинаетесначала, это для вас в первый раз. Надеюсь, ваша жизнь станет лучше.