Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Осень ч.3

3 октября, мы очередной раз проводим на плацу несколько часов в ожидании распределения, кого-то назначают по подразделениям. Не распределённых осталось совсем немного и я среди них. Слышали что поступила команда сверху разобраться с нами за сегодня, надо освобождать места под следующих. Вскоре я слышу свою фамилию. Рота управления. Это хорошо. Встаю в отдельный строй, нас десяток человек, до этого я знал только пару из них. Нас уводят в другую казарму и представляют нашего командира рота, нас начинают оперативно доукомплектовывать всём оставшимся, мы получаем котелки с ложками и кружками, всё в солидоле - понимаем время оттереть нет. Получаем аптечки, оружие. Оглашают, убытие сегодня в 16 часов, осталось около 3 часов всего. Продолжаем получать оружие и броню, не хватает. Занимаемся документами, никто толком не знает что же и где в них должно быть проставлено по этому просто сверяем что бы у всех было одинаково. Броню и оружие подвозят со складов, кому то достаётся новое, кому то нет. Я беру себе старую броню, я носил обе, и по себе знаю что она удобнее и надежнее, хоть и не такая красивая. Молодые гоняться за новой, она тяжёлая и не удобная, к тому же ниже классом защиты. Отправку переносят на 14:30, и к тому же генералы хотят на нас посмотреть. Дают команду переэкепироваться в уставное. Большинство уже надели своё, удобное. Нехотя и в спешке переодеваемся, вогружаем на себя всё и двигаемся на помпезное построение 3 км пешком только в одну сторону. Посмешище. Мы идём на непонятную войну за непонятные цели, но показуха превыше всего. Я обут в свои берцы, уставные привязаны к вещмешку по обоим сторонам, это не по уставу но меня мало волнует. Проходя мимо один из генералов обращает внимание на это, но проходит мимо молча, на мне хоть и не выданные берцы, но вполне уставные, только что удобные, а о нехватке размеров знают все. По очереди всё начинают рассказывать нам что то, генералы, представитель от губернатора, священник - все речи пусты. По словам мы понимаем что они тоже не могут найти нам мотивации, для чего мы идём туда, боевой дух укрепить не удаётся, только немного отвращения и ненависти, от того что ради этого пришлось пошагать лишние 6 километров в полном обмундировании. Среди прочих слово взяла мать военнослужащего, он там с начала - стало быть контрактник или доброволец, а значит сам выбрал такую судьбу, мы её не выбирали - выбор сделан за нас и против нас, не надо нас сравнивать. После мы возвращаемся, закончив всю подготовку остаётся ещё некоторое время, машина задерживается. Кто то идёт спешно готовить котелки, и с трудом отмывать солидол, другие отдыхают, треть курят и совершают последние звонки родным. Вскоре нам придётся вытащить наши симки, и на сколько мы остаёмся без связи не известно. Я пытаюсь уловить не много спокойствия, нахожу уютную курилку, и уже всех обзвонив, любуюсь небом, больше ничего красивого от сюда не видно, только наша часть, боевая техника и военные. Минут на 10 я успеваю погрузиться в какое то умиротворение, в этот момент ничто не важно, всё хорошо, не о чем беспокоиться. Небольшое успокоение души. Небо чистое, облаков совсем нет, а солнце скрыто за казармой. Оно всё ещё остаётся по летнему насыщенно голубым, бескрайнее и безмятежное полотно. Звучит команда к построению, приехали уралы. Мы спешно грузимся, я надеваю броник на себя, я на них ездил, и как защита от ударов о борт он очень даже поможет, а на ровных дорога на его воротник можно облакотится и поспать. Мы уезжаем когда солнце уже опускается, вроде в Донецк. По пути водитель останавливаться у магазина, спрашивает хотим ли мы что то взять. Многие набирают по паре банок пива, я беру энергетик и сигареты. Мы двигаемся до границы где застреваем в очереди на 7 часов. Постепенно как то умостившись все по не многу пытаются поспать

Урал. Как только мы загрузились в Урал у нас у всех появилось свободное время. Теперь мы уже знали - вот та команда с которой мы пройдём всё что нам предстоит. Начали знакомится, делиться припасеным съестным - нашлось всё от печения до сала, и в наших условиях в удовольствие шло всё вместе, и запивалось так же, чем под руку попадётся. Имена было запомнить тяжело по двум причинам, во первых нас всё же было много, а во вторых мы не особо видели друг друга, только очертания, да и не в ходу тут имена, либо по уставу - по фамилии, либо по прозвищу, некоторые и вовсе сразу представились уже готовым позывным. Позывной можно было придумать и самому, никто против никогда не был, но если к тебе что тот прилипло, то тут как в школьные годы, не отделаешься. Слева от меня сидел Сизый, Сизым его прозвали, потому что в свои 25 он уже был равномерно наполовину седым, конечно это бросалось в глаза, к тому же он был из тех кто не захотел пока стричься по короче. Сизый всё время что находился тут, и вплоть до самой границы, пока было безопасно с нашей сим-картой, был на телефоне, его забрали по ошибке, у него должна была быть бронь от работодателя, но что то пошло не так. Он не отчаивался, и продолжал верить что ему всё таки удастся вырваться и вернуться домой, пусть даже это будет сложно. Остальные смотрели на это скептически, но с интересом, все знали, если ты попал сюда - обратная дорога только через демобилизацию, то есть через победу. В конце борта, ближе к кабине водителя, на ящиках с боеприпасами удобно расположилось старшее поколение, 35+, они были веселы, много шутили и именно у них было больше всего неожиданной еды, такой к примеру, как банка солёных огурцов, кто мог догадаться взять с собой на переправу в Урале стеклянную банку! Но всё же многие с удовольствием полакомились угощением. Съехав с областных трасс на дороги поменьше мы откинули тент, что бы хоть куда то можно было смотреть, за нами ехал ещё один Урал, с такими же бойцами. С открытым тентом можно было спокойно закурить и попытаться даже получить удовольствие, дорога ещё была ровная и заняв удобное положение его удавалось долго сохранять, кто то начинал присыпать. К этому моменту уже большая часть была съедена и выпита, оставалась пару пятилитровых баклашек питьевой воды. Насытившись и устав за суматошный день разговоры стихали. Через какое то время мы свернули с асфальта на грунтовку, урал за нами выключил фары, и видимо наш сделал так же - значит подъезжаем. Мы опустили тент, оставив лишь небольшую щель, что бы дым от сигарет продолжал выходить наружу. Остановившись где-то, как потом выяснилось на границе, к нам подошёл водитель и сказал что можем спать, это на долго, мы пропускаем колону. Мы неуклюже начинаем вылазки в туалет, в бронежилетах это делать крайне не удобно, да и без них тоже. Вокруг мы видим лесополосу и множество техники. Дорога, и всё что вокруг представляет собой сплошную перемешаную грязь. Отстояв несколько часов в этой очереди мы двигаемся дальше и вскоре, около 3 часов ночи нас привозят на полигон, толком никому поспать не удалось, и это единственное чего нам сейчас хочется. Нам велят оставить всё вещи в машине, с собой взять только оружие, броню и спальники. Проводят краткий инструктаж, основная его суть - важно не привлекать внимания, фанарики запрещены - их свет хорошо заметен с дронов. Мы оглядываемся, но ни видим вокруг ничего кроме леса и поля грязи, пока нам проводят инструктаж мы замечаем как машины загоняют и маскируют в лесу - значит всё, видимо, действительно серьёзно. Интересно, как далеко мы от ЛБС - линии боевого столкновения. Единственное что нам известно, мы больше не на своей земле. Занимательно, что как раз на днях прошёл референдум, и земля вроде как по закону уже наша, только по чьему закону? И как к этому реально относятся местные? Мы успели немного услышать за неделю, что местным доверять не стоит. Нас отводят метров на 100 в сторону и мы начинаем различать какие то постройки, старший лейтенант идёт уверенно, он уже знает эту местность, мы же неловко ступаем то и дело поскальзываясь, всё же всем удаётся сохранить равновесие.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Как книгу читаю

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не претендую на книгу, но хотелось писать именно в таком стиле, спасибо!
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ремарк нашего времени

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле в начале, когда как раз писал первые части читал Ремарка, и сам замечал как невольно где то копирую стиль)
показать ответы