ОСАГО нафиг не нужно

Слушал тут по Маяку передачу про плюсы авто страхования, в частности ОСАГО. Много разного болтали, но как то под конец гость программы начал хамить и называть людей, которые ездят не имея страховки по ОСАГО дебилами. Так, что считайте этот мой пост ответом этому гостю. И так:
У меня личный автопарк из 7 автомобилей
Это два внедорожника на зиму, 4 седана на лето. 4 потому что мы с женой и каждому по два. Один из которых у каждого не дорогой и по одному бизнес класса. Ну мы так привыкли. Зимнюю резину поэтому вообще не покупаем, так как эксплуатируемые эти 4 седана исключительно летом. Ещё у нас есть один автобус на 12 мест, не важно какой. Так на всякий случай.
Так вот, застраховать по осаго весь этот автопарк стоит примерно 140 - 200 тыс.рублей, в зависимости от типа страховки, допов, жизни и так далее..
Ездим мы на машинах, как вы понимаете по очереди на каждой, а не на всех сразу!
Теперь чистая математика. Машины мы меняем, меняем не часто, примерно раз в 3 - 7 лет в зависимости от устаревания и рыночной коньюктуры, то есть сезонного спроса.
Значит на 7 автомобилей нам придётся оформить страховки в среднем 5 раз. Это 35 страховых полюсов! Цена их от 600-1000000 рублей! За 5 лет я был 5 раз участником мелких ДТП, а жена ни разу. В итоге я выплатил за все суммарно около 300 тыс.рублей. А мне выплатили 600 000,так как в 4 из пяти ДТП был не прав не я!
Напоминаю, что ни одного страхового полиса на эти 7 автомобилей я не покупал! Осаго это страхование ответственности, - это значит, что даже если у вас нет полиса, страховая вам платит!
Теперь скажите, есть ли смысл оформлять мне осаго на мои 7 автомобилей, если максимальная выплата по полюсу 400 000,а стоимость 7 полюсов за семь автомобилей в год 140 - 200 тыс???
Скажу по секрету, что 2 из 4 седанов вообще сняты с регистрации, хотя имеют номера. Пока не останавливали. Остановят, снимут и дадут штраф 500 рублей. Ну вы поняли да? 🤭Всем добра! Гость с Маяка, иди пинай!

Авто Культура

148 постов243 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Оскорбления и мат караются по законам Пикабу!