Ортопедическая обувь, "эти руки не для скуки"

В одном из топиков разгорелся разговор про ортопедическую обувь.

Есть смысл это вытащить отдельно, несомненно у некоторых будет интерес.


Началось у меня с того,  что я раздавил слабый сустав, связывающий косточки на первый (большой) и второй пальцы. Только на левой ноге.

Как результат, без ортопедической поддержки могу недолго спокойно ходить, но если надо долго - нужен супинатор под свод стопы.


Сходил в ортопедический салон, сделали говнодавы за конский прайс.

Пришлось учиться и экспериментировать самому. После многих разнообразных результатов есть чем поделиться.


Итак, рекомендации знатоков:

Беру подходящую по стилистике обувь, снимаю стельку и из обычного строительного силикона делаю объём под форму стопы. Накладываю и формирую слои, даю подсохнуть, затем последним слоем схватываю стельку и ещё раз формирую ногой. В общем и целом, занимает 3-4 захода по полчаса, и примерно через неделю башмак готов. Вот прямо сейчас подгоняю себе летние кеды. Сразу скажу, что нужна обувь где верх очень широко открывается, ибо приходится много возиться руками-ногами.

Ортопедическая обувь, "эти руки не для скуки" Бесплатная медицина, Ноги, Ортопедия, Длиннопост

Формировать слой клея приходится так: предварительно просто пальцами, потом накладываю тонкую бумажную салфетку (обычно беру салфетки для соплей) и поверх бумаги прикладываю ногу. Особое внимание на посадочные места для подушечек между сводом стопы, их надо особо продавить так чтобы горб под свод был приличного размера!  Ногу потихоньку убираю чтобы не испортить форму. Когда застывает, получается полужёсткая фигура. При этом конструкция равномерно и мягко давит на свод стопы, без острых углов и легко переносит небольшие изгибы. Бегать в таком пожалуй не получится, но ходить комфортно.

Я не знаю как правильно различать разные сорта силикона. Лучше всего показал себя тот, который воняет пастой для шариковой ручки, я не знаю как его правильно назвать, но производство LUGATO. Сохнет достаточно быстро, руки не раздражает, с кожи легко снимается салфеткой. Сохнет 3-5 мм в сутки по глубине, верхний слой теряет липкость уже через час-два.


Обувь для этого беру 44 размера, хотя сам ношу примерно 43 или 43,5. Стопа не утягивается, мне так нравится. Можно брать поменьше размером, но тут есть риск не угадать со внутренним объёмом.


Был вопрос: как мыть такую обувь? Ну так сложилось что я свою обувь мою всегда только снаружи, а ношу толстые хб носки которые хорошо впитывают пот, так что обувь не воняет. Тем не менее, полагаю что силикон должен хорошо переносить мойку, если уж доведётся.


По итогу получается что-то типа такого: сверху плохо просматривается, но здесь горбина-супинатор под свод, и понижение до нормального уровня под пальцы. Задник под пяткой тоже нормального уровня.

Ортопедическая обувь, "эти руки не для скуки" Бесплатная медицина, Ноги, Ортопедия, Длиннопост

Ещё один вариант - можно то же самое сделать на отдельной стельке и вкладывать в обувь. Но надо отдельно следить чтобы они друг другу подходили, и желательно брать стельки где хотя бы половина основания жёсткая, тогда не будет проблем с деформацией и растрескиванием.

Первый эксперимент посоветую делать на обуви, которую не жалко. Прямо скажем, я некоторые образцы буквально запорол.

Хотя силикон ещё можно оторвать кусками, и попробовать всё заново.