Орлёнок улетел. Выше Солнца

Орлёнок хромал по грунтовке. Еще недавно он взлетал выше Солнца и оглядывал донские степи. А сейчас его оглядывали хуторяне. Оглядели, и ага, пошли дальше. Август, дела.


Но орлёнок шёл за жизнью, к неравнодушным людям, к хутору Вербовский. По степи. Под тем самым небом, в котором он мог стать главным волшебством. Огромной птицей. Самой большой в России – взрослым белохвостым орланом.


Он все-таки дошёл до Вербовки. В подворье местного жителя Рината Ягудина.

Орлёнок улетел. Выше Солнца Волгоград, Человечность, Длиннопост, Птицы, Доброта

Фото Рината Ягудина


Ринат разводит птиц, а тут хищник. Больной, слабый, но голодный. Может съесть цыплят, может чем-то заразить. Добить его лопатой? Выгнать? Спасти?

Спасти, конечно!


Ринат обработал орлана от насекомых, сумел накормить. И принялся искать помощь. Вскоре он вызвонил людей, которые были готовы заняться орлёнком. Чтобы потом выпустить в природу. Клиника находилась в Волгограде, питомник в Заволжье. Нужно было раздобыть транспорт. У Рината его не было.


Знакомый волгоградский журналист обратился ко мне с просьбой найти волонтёров. Как только я разместил просьбу в сети, откликнулись сразу несколько человек, в том числе очень известный волгоградец. Я предлагал им упомянуть их и их участие в материале о спасении уникального краснокнижного орлана. Волонтёры отказались, все.


Первой в Вербовку из Волгограда выехала Ольга. Они с мужем оперативно доставили орлёнка в клинику. В клинике птица выпала из коробки, не могла стоять.


Орлана обследовали и лечили три дня.


"Орлёнок, орлёнок, блесни опереньем,

Собою затми белый свет"...


Следующие слова знаменитой песни – о смерти. Увы, это слова не только песни.


Орлёнка не стало. Но остались неравнодушные люди. Если чья-то жизнь не навсегда, то человечность навсегда. Она такая. Мы такие.