Оригинал и кавер

С некоторого времени начал присматриваться к творчеству музыкальной лаборатории Антона Беляева


Мне понравилось как Ваня Нойз с оркестром Thtrr Maitz исполнил The Man Who Sold the World

Даже ту кривую ноту повторили в начале соляка, пасхалочка Курту


https://www.youtube.com/watch?v=w2TY7nh5YPs


The Man Who Sold the World (с англ. — «Человек, который продал мир») — песня Дэвида Боуи из его одноимённого альбома, выпущенного в США в ноябре 1970 года и в Британии в апреле 1971. Вошла в альбом в качестве заглавной композиции. Впоследствии песня исполнялась многими исполнителями (Википедия)


Вольный Перевод песни The Man Who Sold the World – Дэвид Боуи.

Мы поднимались по лестнице,

Мы говорили о разных вещах.

Хотя меня там не было,

Он сказал, что я его друг,

Что стало неожиданностью.

Я сказал ему прямо в лицо,

Я думал, ты умер в одиночестве

Давным-давно О, нет, не я.

Я никогда не терял самообладания

Ты стоишь лицом к лицу.

С человеком, который продал мир.


У песни достаточно интересная и во многом показательная судьба. Легендарное узнаваемое интро, выделяющееся в обоих самых известных вариантах исполнения этого произведения прочно врезалось в память любителей рок-музыки.


Если вдуматься, то ситуация с «приписыванием» песни Кобейну может показаться более чем странной. Прославившийся на весь мир кавер, вновь сделавший песню «великим хитом» появился как живое исполнение на знаменитом концерте MTV Unplugged.


В последний год существования группы музыканты неоднократно играли эту песню на выступлениях и даже выпустили сингл.


На некоторых записях сохранилось прямое указание на то, что это кавер, можно услышать сказанные голосом Кобейна слова: «The David Bowie’s Song”.


https://www.youtube.com/watch?v=fregObNcHC8


Сам Дэвид Боуи, естественно знал о кавере и положительно отзывался о нём, назвав «хорошей прямолинейной версией».


«Меня перевернуло, когда я узнал, что Курту нравится то, что я делаю», - говорил Дэвид.

Лично две рок-легенды знакомы не были. Судя по имеющимся в сети данным и цитатам Боуи, он даже сожалел о том, что не успел поговорить с Куртом и расспросить его о причинах интереса к песне.


Сегодня с нами уже нет ни Курта Кобейна, ни Дэвида Боуи, а песня продолжает исполняться

ну и собственно оригинал

Лига рок-музыки

9.5K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.