Организованно и быстро

Прочитав истории про пожарные тревоги, решил выложить свою историю.


Когда я учился в школе, в классе 5-6, как-то раз шёл я с урока физкультуры на следующий урок. Так как у меня было освобождение, соответственно, я пришёл первым. Остальные, само сабой, должны были прийти не скоро, но, даже не смотря на это, никто не приходил. Меня стали терзать смутные сомнения, ведь учитель так то тоже не пришёл.


Признаться честно, все это время в коридоре была слышна какая-то возня, но мы же люди обученные, без трех звоночков не реагируем. Не помню точно, что было раньше, дикий топот ног, или те самые три звонка, но, как только я вышел в коридор, мне кажется, я сразу же понял в чем было дело и почему все бежали.


При попытке вдохнуть воздух, дыхание сразу же перехватывало. В горле першило и дыхание превращалось в кашель. Пробегавшая мимо учительница с несколькими учениками сказала как можно быстрее выбираться на улицу.


На лестницах давки не наблюдалось, ближе к входу кучки собирались сами собой и не толкаясь, но и не медля выходили на улицу. Благо была весна, но почти все были без курток, некоторые, как я без портфелей.


За пять или десять минут к школе съехались скорая, милиция и пож... армейский грузовик с отрядом бойцов в озк (непомню, но приехали первыми даже) и какими-то анализаторами.


По факту занятий в школе в тот день больше не было, и был объявлен карантин на три дня. Не было  запертых учеников, из-за учительнец, для которых урок важнее(оказалось воздух чистый более востребован). По официальной версии взорвался газовый балкончик, прмнесеный учениками. По не официальной, кинули в вентиляцию, ещё был урок химии, что-то с газами.


Для себя я понял, что к таким случаям людей не готовят. Уроки обж это не туфта, тема газов забывается(попробуй вспомнить как их там отличать), тряпок искать времени нет, используются свитера. Промыть глаза и прополоскать горло пришлось самому. Отголоски кашля приследовали минут пять-десять.


А на учебную тревогу двери таки запирали...