О.Р. Тамбо

Живу я в Зимбабве. А до этого жил в Руанде. И где бы я ни жил, у меня как-то не складывались отношения с крупнейшим африканским аэропортом, расположенным в ЮАР и названным в честь пламенного борца с политикой апартеида товарища О.Р. Тамбо.


Впервые я там очутился в 2012 году. Полетели с семьёй из Руанды в ЮАР с туристическими целями и имели намерения из Йоханнесбурга полететь в Кейптаун. А там билет как-то по дебильному составлен, сначала время прилёта указано, а потом время вылета. Ну вот мы, 2 дня отдававшие должное местному Пинотажу, и перепутали. Ещё помню в гостинице 2 часа сидели не спешили такси вызывать, куда спешить-то? Вот и приехали за 5 минут до вылета. Там правда самолёты каждый час летали, давайте, говорят по 100 баксов с носа, да и летите на следующем. Или подождите 10 часов и вообще бесплатно поменяем. Ну доплатили, чего уж, сами виноваты.


Полетели обратно. До Йоханнесбурга вроде нормально долетели. Надо бы дальше в Руанду лететь. Хоп - нет такого рейса на табло. Полчаса бегал, искал офис РуандаЭйр. Дело было 2 числа месяца, а они решили с 1 числа изменить время вылета с 7 вечера на 9 утра. Типа наш самолёт уже давным-давно улетел. Я давай возмущаться - откуда бы я мог об этом знать, 12-й год на дворе, мобильный интернет не до конца в Африке изобрели, я ещё факс отправляю, когда мой пейджер ломается. Наш, говорят, косяк, не спорим, вас таких половина рейса, вот вам ваучер на проживание в гостинице с трехразовым питанием, только пораньше приходите завтра, а то пассажиров накопилось в 2 раза больше, чем мест в самолёте. Приехали за 4 часа, потолкались, чуть не последние места, но урвали.


Недавно вот из Зимбабве в Малави полетели. Раньше полтора часа лету и ты в Лилонгве, а теперь все рейсы поотменяли из-за коронавируса, надо лететь с пересадкой в ЮАР. В Йоханнесбург благополучно прибыли. А там выясняется, что рейс в Малави отменён. Самолёт сломался. А у нас, говорят, у Эйр Малави всего полтора самолёта. Это вообще чудо, что многотонная машина передвигается по воздуху, так что может завтра починим, а может и послезавтра, ну или как пойдет. Так что вот вам опять ваучер на гостиницу с едой, на всякий случай сразу на 2 дня. Это ещё нам повезло, что россиянам виза в ЮАР не нужна. Тех, кому визу нужно оформлять заранее, загнали на сутки в транзитную зону, так как в самом аэропорту отель закрыт из-за пандемии. Да и в самой транзитной зоне половина магазинов-ресторанов закрыта. И даже курилка. Так что договаривайтесь с уборщицей, она за 15 рублей пускает курить в какое-то техническое помещение. А оно не заперто, дальше можно там курить бесплатно. На следующий день таки улетели.


Обратно вернулись без приключений, что для меня в международном аэропорту О.Р. Тамбо было едва ли не в первый раз.