410

О.Р. Тамбо

Живу я в Зимбабве. А до этого жил в Руанде. И где бы я ни жил, у меня как-то не складывались отношения с крупнейшим африканским аэропортом, расположенным в ЮАР и названным в честь пламенного борца с политикой апартеида товарища О.Р. Тамбо.

Впервые я там очутился в 2012 году. Полетели с семьёй из Руанды в ЮАР с туристическими целями и имели намерения из Йоханнесбурга полететь в Кейптаун. А там билет как-то по дебильному составлен, сначала время прилёта указано, а потом время вылета. Ну вот мы, 2 дня отдававшие должное местному Пинотажу, и перепутали. Ещё помню в гостинице 2 часа сидели не спешили такси вызывать, куда спешить-то? Вот и приехали за 5 минут до вылета. Там правда самолёты каждый час летали, давайте, говорят по 100 баксов с носа, да и летите на следующем. Или подождите 10 часов и вообще бесплатно поменяем. Ну доплатили, чего уж, сами виноваты.

Полетели обратно. До Йоханнесбурга вроде нормально долетели. Надо бы дальше в Руанду лететь. Хоп - нет такого рейса на табло. Полчаса бегал, искал офис РуандаЭйр. Дело было 2 числа месяца, а они решили с 1 числа изменить время вылета с 7 вечера на 9 утра. Типа наш самолёт уже давным-давно улетел. Я давай возмущаться - откуда бы я мог об этом знать, 12-й год на дворе, мобильный интернет не до конца в Африке изобрели, я ещё факс отправляю, когда мой пейджер ломается. Наш, говорят, косяк, не спорим, вас таких половина рейса, вот вам ваучер на проживание в гостинице с трехразовым питанием, только пораньше приходите завтра, а то пассажиров накопилось в 2 раза больше, чем мест в самолёте. Приехали за 4 часа, потолкались, чуть не последние места, но урвали.

Недавно вот из Зимбабве в Малави полетели. Раньше полтора часа лету и ты в Лилонгве, а теперь все рейсы поотменяли из-за коронавируса, надо лететь с пересадкой в ЮАР. В Йоханнесбург благополучно прибыли. А там выясняется, что рейс в Малави отменён. Самолёт сломался. А у нас, говорят, у Эйр Малави всего полтора самолёта. Это вообще чудо, что многотонная машина передвигается по воздуху, так что может завтра починим, а может и послезавтра, ну или как пойдет. Так что вот вам опять ваучер на гостиницу с едой, на всякий случай сразу на 2 дня. Это ещё нам повезло, что россиянам виза в ЮАР не нужна. Тех, кому визу нужно оформлять заранее, загнали на сутки в транзитную зону, так как в самом аэропорту отель закрыт из-за пандемии. Да и в самой транзитной зоне половина магазинов-ресторанов закрыта. И даже курилка. Так что договаривайтесь с уборщицей, она за 15 рублей пускает курить в какое-то техническое помещение. А оно не заперто, дальше можно там курить бесплатно. На следующий день таки улетели.

Обратно вернулись без приключений, что для меня в международном аэропорту О.Р. Тамбо было едва ли не в первый раз.

Лучшие посты за сегодня
5294

Ответ на пост «Сьём» 

Ответ на пост «Сьём» Квартира, Аренда, Животные, Ответ на пост, Лягушки
Показать полностью 1
4927

Для нежеланных гостей

Для нежеланных гостей
4829

Про бомжей и попрошаек

4816

Ответ на пост «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

Показать полностью
4740

Интересно, в Москве там никто не критикует ?

Интересно, в Москве там никто не критикует ? Комментарии, Twitter, Усы Пескова, Сергей Шнуров, Вывоз мусора
4342

Нраица

Нраица Sony, Xbox, Activision, Blizzard, Борат, Слияния и поглощения
Показать полностью 1
4065

Отец «дагестанца из автобуса», как оказалось, состоял на профилактическом учете по категории «Экстремист»

Отец «дагестанца из автобуса», как оказалось, состоял на профилактическом учете по категории «Экстремист» Мигранты, Дагестанцы, Экстремизм, Суд, МВД, Понаехали, Негатив, Шугаиб Болатукаев, Кавказцы
4048

Будущее уже здесь

Будущее уже здесь
3984

Замечательный сосед

Замечательный сосед Авторский рассказ, Доброта, Соседи, Риэлтор, Квартира, Улыбка, Питон, Домашние животные, Длиннопост
Показать полностью 1
3849

В связи с последними событиями игровой индустрии…

В связи с последними событиями игровой индустрии…
3718

Дагестанца, который устроил перепалку в московском автобусе, арестовали на два месяца

Дагестанца, который устроил перепалку в московском автобусе, арестовали на два месяца Закон, Порядок, Дагестанцы, Мигранты, Москва, Арест, Понаехали, Негатив, Шугаиб Болатукаев, Кавказцы
3568

Вкусный рис

Вкусный рис Юмор, Мемы, Семья, Жена, Мужчины и женщины, Жизненно, Брак, Картинка с текстом, Кот
Показать полностью 1
3346

Хорошо придумала

Хорошо придумала
3339

Ответ LVira в «Еврейская мама» 

3272
33happy

Так себе перспективы

Так себе перспективы Картинка с текстом, Мемы, Юмор, Работа, Переписка, Скриншот
Показать полностью 1
3023

Назарбаев воскрес

Назарбаев воскрес Протесты в Казахстане, Чудо, Нурсултан Назарбаев, Картинка с текстом
2986

Наглость и откидные номера

2895

Требуется

Требуется
2849

Работайте,но помните что ветка не главное!

Работайте,но помните что ветка не главное!
2756

А действительно...

А действительно... Скриншот, Моряки, Верность, Юмор, Комментарии на Пикабу, Отношения
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: