Опять про форекс

Продолжаю рассказ о своей профессии трейдера на рынке форекс.

Дисклеймер. Никого ни к чему не призываю, и не навязываю свою точку зрения. Цель статьи .. а ее нет. Просто для разнообразия, чтобы не постить котиков, мемы и баяны.

И так. Как я уже говорил в своем первом посте, я установил себе норму прибыли в 20% в месяц от размера капитала на начало каждого месяца.

Почему именно 20%? Дело в том, что в одном месяце примерно 20 торговых дней. В выходные дни биржа не работает.

Значит, для достижения этой цели, мне достаточно  сделать 1% прибыли  от суммы капитала, в день. Это цель которую я должен достичь до конца торгового дня: можно больше, меньше нельзя.

В мой основной список торгуемых финансовых инструментов входят мажорные валютные пары, так как имеют относительно низкий спред. Спред это разница между ценой покупи и продажи.

Иногда торгую золото и нефть. Золото нравится своей динамикой (волатильностью) в течение дня. Нефть сильно подвержена экономическим событиям в мире.

Опытным путем определил, что мне психологически и физически комфортно уделять трейдингу, суммарно, не более 2-3 часов в день.

Из них, большая часть времени уходит на анализ и поиск точек входа. Обязательная установка ордеров стоп-лосс (ограничение убытка) и тейк-профит (фиксация прибыли)  освобождают от необходимости быть параноиком, все время наблюдающим за рынком. Знаю немало таких чудаков.

Для того, чтобы, как можно меньше времени уделять трейдингу и меньше совершать ошибок, я постарался стандартизировать однотипные задачи, требующие точных вычислений. Это такие задачи, как: расчет размера лота открываемой позиции; расчет уровней установки ордеров стоп-лосс и тейк-профит. Для таких задач я использую калькуляторы, написанные в Excel.

Применяю соотношение размера прибыли к размеру риска как 2 к 1. То есть, в каждой сделке я рискую суммой в два раза меньшей, чем сумма ожидаемой прибыли. Такой подход, позволяет одной прибыльной сделкой перекрыть две убыточные.

Таким макаром, примерно за 7 месяцев, мне удалось раскрутить свой первоначальный депозит в 1 тыс$, до чуть более 3 тыс.$. Все это время я не выводил деньги с торгового счета и они там накапливались сложным процентом.

Раскручивать дальше не позволили жизненные обстоятельства. Так как не было другого источника дохода, пришлось начать выводить по 15-20% в месяц.

В течении месяца удается восстановить изъятое, но роста уже нет. Сейчас просто стараюсь не снижать депозит ниже 3 тыс.$. Это моя финансовая подушка..

Продолжение следует...