Опять 25

В конторе где работаю,всегда жалела коллегу с соседнего отдела. По ее рассказам: одеваться не на что ,питаться тоже, кастрюля супа на семью из 3-х человек готовится на неделю,а бывает даже по два дня крошки хлеба во рту не бывает. Еще есть великовозрастная дочь-пьяница,которая все рушит и крушит дома во время запоев. Решили негласно ей помогать,кто чем может: одежда,подарки по всякому даже незначительному случаю. Тем,что едим в обед, делимся и с ней. И так,последних два года. Недавно узнаю ,что она вложила в Кешбери 250 000 т.р. Спрашиваю у нее:-Откуда такие деньги, и зачем так рисковать? Получила гордый ответ,что копила с пенсии,сама знает что идет на риск,и если потеряет ,то потеряет,ничего страшного. Я как то даже и не нашлась, что на это ответить (вроде питаюсь хорошо,одеваюсь тоже ,но вот отложенных 250 т.р нет). Насколько известно ,вытащить она смогла лишь половину вложенной суммы. И знаете ,что то мне ее уже совсем не жалко... и помогать расхотелось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Многих поразило то, что плохо одеваются, без обеда сидят, а потом скопил/скопила. И все такие Фууу. Ребят вас никто не просит помогать, но если реально скопить получается, только экономя на другой сфере жизни. Мечтала в Тайланд, Дубай, Айфон, да копила вот таким образом. Денег же ни с кого не требовали. Говорили "не хватает" так им и не хватало оплатить не ущемляя себя в другой сфере. А что вы понимаете под фразой "нет денег".  У меня вот тоже нет денег, на одежду, бесполезную еду, на корпоративы и тусовки-развлечения. У меня ипотека и строительство дома, ребенок ходит в платную школу. "Нет денег" эта фраза лишь означает нет свободных денег, которых ты можешь потратить на всякую ерунду.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с Вами согласен. Тоже не понимаю негодования пикабушников по этому поводу.


И ещё больше не понимаю, почему тех, кто копит, сравнивают со всякими "бомжиками" и попрошайками.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что как ещё воспринимать человека, который тебе плачется, что последнюю горсточку манки на воде без соли сварил и больше ничего нет. Хотя пару дней назад ты ему пару тысяч скинул. Тратит все на свои хотелки, а содержать его должны почему-то другие. У меня мама такая, постоянно всем плачется, прям бесит. (вечная стройка и ремонт)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы извините, но ограничивать себя в еде или чём-то другом — его осознанный выбор.

А содержать таких людей или нет — Ваш осознанный выбор.

Никто никому ничего как бы вообще не должен. Это Вы уже сами себе додумали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Придерживаться правила "никто никому ничего" - это ваш выбор, я его не разделяю.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не за счет других же копить,тем более сотрудников,они ведь тоже не олигархи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте еще раз.

Другие тому, кто копит, ничего не должны.

Тот, кто копит, ничего у них, по идее, не просит.

Если просит что-то безвозмездно, то это уже другой разговор.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Поражает совсем не то,что человек копил/копила. А то ,что ( конкретно в моем случае) все разговоры при встрече сводились к теме холода,голода и т.д. Когда человек ежедневно (как по часам) во время обеда забегает к нам в кабинет,заглядывая голодными глазами в наши тарелки и глотая слюну просит 2 кусочка хлеба (подчеркивая,что чуть ли не со вчерашнего дня не ела),тут знаете ли..... нам кусок в горло не полезет, если не угостим. Удивило то,что имея в наличии отложенных 250 т.р,человек не может позволить СЕБЯ родную накормить.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже считаю - копишь/экономишь на айфон или таиланд - молчи в тряпочку и не задрачивай людей своим нытьем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это уже клиника. Про копить это было ответом на остальные комментарии, имелось ввиду копить на вещи.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто горят пердаки у тех кто предлагал помощь или давал взаймы без отдачи. Я тоже считаю наглостью стрелять деньги до зарплаты, не отдавать а потом новым айфоном хвастаться

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да нет денег на еду, ведь это такая ерунда.


под нет денег тут в первую очередь понимают что вот блядь их нет совсем, комуналку проезд оплатил и хоть говно жри. поэтому с нее и не сбивали в кассу. а оказалось что нет всего лишь лишних денег. да тут получается у 99% нет денег лол.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и есть. Я вокруг очень часто слышу "нет денег" и у каждого понятие свое. Одни знакомые купили дом за 6 млн (не москва), 3 вложили в ремонт и у них нет денег и все тааак дорого (с закатыванием глаз), кому-то на что-то не хватает, это тоже "нет денег". Это не означает "хоть говно жри"и их нет совсем 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку