ОПЦИОНЫ и ФЬЮЧЕРСЫ

Комент для минусов внутри, продвинте в топ, не ради кармы, ради знаний.
Не так давно стал иневстором, и дал своему другу N-ую сумму, он сделал мне 100% через месяц, то есть моя сумма увеличилась вдвое.
И я решил изучать биржевой рынок, но так как мой друг некудышный учитель, по доброму сказанно, и я решил спросить у пикабушников, кто этим занимался?
В действительности все ньюансы, можно ли этим заниматся? Приносит ли это доход.
Хочу изучить два рынка: Опционы и Фьючерсы.
Возможно кто то даст совет или ссылку.
И сколько заняло времени изучить основы этого "бизнеса".

Я знаю об этих рынках:
Опцион
Договор, по которому покупатель получает право совершить покупку или продажу актива по заранее оговорённой цене.

Фьючерс.
Соглашение, в соответствии с которым одна сторона обязуется в день исполнения продать, а другая сторона — купить стандартное количество базового актива по заранее оговоренной цене (поставочный фьючерс). Либо исполнение контракта происходит по расчетной цене без физической поставки базового актива (расчетный фьючерс).

Отличие между опционом и фьючерсом:
Основное различие между опционами и фьючерсами заключается в том, что поставка по фьючерсному контракту обязательна, а по опциону только возможна. Т.е. вступая в сделку, покупая опцион, мы можем вспоследствии отказаться от нее, потеряв только сумму гарантийного обеспечения (премии).

Преимущества с точки зрения инвестора:
Инструменты срочного рынка позволяют инвестировать не только в деривативы на акции, но и на фондовые индексы, нефть, золото, сельхозпродукцию, процентные ставки, валюты, даже на погоду и т.д.
Покупка опциона — это вложение средств с ограниченным, заранее известным риском. Инвестор твердо знает, что потерять больше определенной суммы он не может ни при каких обстоятельствах.

Сисек завтра принесу.
Спасибо заранее за помощь.)