11

Оптимизация? Или как?

Всегда жила по принципу максимальной "дистанциализации" от происходящего вокруг меня. Решала проблемы по мере возникновения. Но одна проблема меня задела лично, ибо моя сестра оказалась втянута в безумную, на мой взгляд, кампанию.
Но мне легко на это глядеть - у меня внуки уже большие, а у сестры мелкие дети-погодки. И ей не всё равно, ей растить этих мелких. И вот суть проблемы: у большой части населения Волжского района города Саратова отнимают, под видом оптимизации, удобную поликлинику и больницу для новорожденных. Ну, систер, будучи молодой мамкой, лишённой нормального медобслуживания, очень рьяно борется за сохранение этих медучреждений. Короче, подхватила эстафету голодовки против оптимизации.
Поскольку мне-то годов намного больше, я не ударяюсь в борьбу. Но поступок моей сестры меня впечатлил. И я понимаю, что будь я на её месте и в её возрасте, пошла бы таким же путём.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2527795487249420&amp...

Сложно. Что-то меня бесит в этой кампании, что-то наоборот, восхищает. Но это моя сестра, поэтому по-любому я на её стороне, как житель района, как бывший пациент поликлиники, как мать бывшего пациента.
Понятно, что козырный объект недвижимости посреди новоявленной пешеходной зоны в виде поликлиники ни разу никому не сдался. Там более приятен был бы бутик или кабак.

Дубликаты не найдены

0

Человеку с большими внуками должно быть за 60. Он говорит "систер"? Странный.

раскрыть ветку 1
0
Мне 50+, и да, говорю. Ещё ношу джинсы. Слушаю SOAD. Хожу без палочки, ттт, не ношу платок, не грызу семечки.
Похожие посты
694

Замминистра здравоохранения заявила о нехватке управленцев в медицине

Один с сошкой — семеро с ложкой

Татьяна Яковлева, заместитель министра здравоохранения России, считает, что российской медицине не хватает управленческих кадров. Такое заявление чиновница сделала на конкурсе «Лидеры России».

Замминистра здравоохранения заявила о нехватке управленцев в медицине Политика, Здравоохранение, Минздрав, Оптимизация, Негатив
Татьяна Яковлева — замминистра здравоохранения «Нам нужны управленцы — профессионалы, лидеры в здравоохранении, которые могут контактировать, убедить и главное — повести за собой, принять на себя ответственность за результат», — сказала она.

Яковлева выразила надежду, что кто-то из участников конкурса войдет в число руководящих кадров в системе здравоохранения, чтобы реализовать национальный проект, предусматривающий выход России в мировые лидеры по продолжительности жизни, обеспечение граждан доступной медицинской помощью и другие достижения. На воплощение этих благих намерений к 2024 году из бюджета страны будет выделено 1,7 триллионов рублей. Конечно, освоить эти средства без должного управления просто немыслимо, сложно не согласиться с заместителем министра.

Замминистра здравоохранения заявила о нехватке управленцев в медицине Политика, Здравоохранение, Минздрав, Оптимизация, Негатив

Лечить некому

Но вот только стоит нам перейти из актовых залов в больничные коридоры, мы обнаружим там совсем другой дефицит: нехватку врачей и медицинских работников. Катастрофический кадровый провал в медицине растет год от года. Министры-оптимизаторы, прикрываясь поручениями президента и нацпроектами, довели отечественное здравоохранение «до ручки»: в больницах закрываются целые отделения, в некоторых городах не остается ни одного профильного специалиста, врачи постоянно сталкиваются с не выплатами и задержками зарплаты. Медработники поставлены в такое положение, в котором они не чувствуют себя социально защищенными, а свой труд — ценным и уважаемым. И специалисты уходят из государственных больниц и поликлиник, в которых зияют кадровые дыры, а людей становится некому лечить.

И в этой ситуации заместителя министра заботит нехватка управленцев. Видимо, недостаточно эффективно уничтожают нынешние административные кадры бесплатную медицину. Нужна помощь новых «эффективных менеджеров», чтобы поскорее ее добить и перевести на полностью платные рельсы.

Показать полностью
2590

Инфекционная больница в Новочеркасске закрылась из-за увольнения всех врачей

Больных с инфекциями из Новочеркасска будут возить в Аксай и Ростов

Инфекционная больница в Новочеркасске закрылась из-за увольнения всех врачей.

Инфекционная больница в Новочеркасске закрылась из-за увольнения всех врачей Здравоохранение, Увольнение, Врачи, Россия, Чиновники, Ростовская область, Видео, Длиннопост, Негатив, Медицина, Оптимизация

Из-за закрытия инфекционной больницы в Новочеркасске пациентов с тяжелыми заболеваниями будут отвозить в Аксай и Ростов. Об этом рассказала начальник управления здравоохранения администрации города Татьяна Гудкова.

- Маршруты пациентов с инфекционным заболеваниями определены приказом по управлению. Дети с респираторными заболеваниями, пневмониями и ангинами будут госпитализироваться в детскую больницу. А больные с более опасными вирусными заболеваниями: менингитами, кишечными инфекциями, паротитами (свинка и другие острые вирусные заболевания) – в Аксай и ЦГБ города Ростова-на-Дону, - рассказала Татьяна Гудкова.

Инфекционная больница в Новочеркасске закрылась из-за увольнения всех врачей Здравоохранение, Увольнение, Врачи, Россия, Чиновники, Ростовская область, Видео, Длиннопост, Негатив, Медицина, Оптимизация

Между тем, начала проясняться «картина» с увольнением всех оставшихся врачей инфекционной больницы. В середине ноября заявления по собственному желанию написали последние три специалиста, причем двое из них уже достигли пенсионного возраста – женщинам 70 лет и 72 года. Третий – мужчина – объяснил свое увольнение усталостью от постоянных переработок. По словам Татьяны Гудковой, для круглосуточного функционирования стационара инфекционной больницы необходимо семь врачей, а там в последнее время работало лишь три. Отсюда и черезчур частые смены у специалистов. Единственный врач-инфекционист, который сейчас остался в больнице – это сама заведующая. Разумеется, в таких условиях инфекционка работать не может. Поэтому с 28 ноября больница прекратила принимать новых пациентов. Уже находящиеся там больные будут долечены оставшимся сестринским составом и заведующей. Что после этого станет с инфекционкой, пока никто сказать не может.

Надо сказать, что оставшийся коллектив сестер, санитаров и обслуживающий персонал, мягко говоря, в ужасе от происходящего. Они понимают, что без пациентов больница не будет финансироваться по системе ОМС, а нищий городской бюджет простаивающую больницу не потянет. В лучшем случае, всех отправят «в простой» с выплатой 2/3 заработной платы. А скорее всего, им всем придется искать другую работу. А у многих из них кредиты, семьи. «Такой вот подарочек на Новый год», - сказала одна из сотрудниц стационара

Кстати, коллектив больницы объясняет уход последних врачей тяжелыми условиями работы, в том числе, устаревшее оборудование и отсутствие современных средств диагностики. И «последней каплей», по мнению сестер, стала смерть 2-летнего мальчика от гнойного менингита, который врач не смог вовремя распознать. В настоящее время по этому случаю идет следствие, и виновным грозит тюремный срок. Многочисленные проверки и работа следователей, надо полагать, тоже настроение коллективу не поднимает.

Ссылка на новость

Министра здравоохранения Ростовской области Татьяну Быковскую отпустили под домашний арест

Показать полностью 3
771

"Суровое" здравоохранение

Пост про зарплаты в медицине в Челябинской области.

Работница магнитогорской горбольницы № 2 выложила во «ВКонтакте» квитки о зарплате и подписала пост: «Зарплата медсестры "Сдохни, медсестра"». В одном из документов значится к выплате 2887 рублей.

"Суровое" здравоохранение Здравоохранение, Медицина, Соцзащита, Челябинск, Оптимизация, Зарплата, Челябинская область, Длиннопост
"Суровое" здравоохранение Здравоохранение, Медицина, Соцзащита, Челябинск, Оптимизация, Зарплата, Челябинская область, Длиннопост

В пресс-службе регионального Минздрава уточнили, что начисление является верным, однако оно связано в основном с низкой нагрузкой на больницу и отсутствием у работника необходимых квалификаций, за которые следуют доплаты. Вдобавок работнику предложили ещё ставку на совмещение.

За последний год количество случаев массовых жалоб врачей, докатившихся до прокуратуры и крупных СМИ, исчисляется на десятки. Например, в марте 2019 года 66 сотрудников ГКБ №6 подписали обращение к губернатору и в прокуратуру по поводу падения зарплат. Проверка нашла несколько десятков небольших ошибок в начислениях, однако ситуация ещё более усугубилась в апреле.

Раньше оклад был шесть тысяч, он вырос в два раза. Стимулирующие выходили около 11 тысяч, а теперь они уменьшились на семь тысяч. Получилось, что шесть тысяч мне добавили, но при этом семь тысяч забрали, — рассказала сотрудница больницы.

Летом жалобу в прокуратуру написали 8 сотрудников ДГКБ №1. По их словам, за предыдущие три месяца у них упали зарплаты. Главврач же пояснил при проверке, что оклады подняли согласно указам президента, однако размер ФОТ при этом остался прежним.

С 1 марта у нас начала работать новая система оплаты труда, и основной момент, который предполагает это изменение, — увеличение окладов. Если говорить про врачей, оклады выросли в два, а у кого-то в два с половиной раза, это существенно. Естественно, кто-то из сотрудников ожидал, что вместе с этим произойдёт рост заработной платы, и я, наверное, этих людей понимаю. А на поверку оказалось, поскольку фонд оплаты труда не вырос, ожидания сотрудников не оправдались, люди расстроились. Возможно, они в своё время не услышали, или нам не удалось донести, в итоге мы получили такую некрасивую ситуацию.
Чеслав Ведом, главврач ДГКБ №1, депутат.
По итогам проверки, в больнице обнаружилось множество нарушений, не только в начислении зарплат врачей. Однако штрафы в 20-50 тысяч рублей вряд ли сильно останавливают от "случайных" ошибок в начислениях.

Фельдшер поликлиники №1 города Миасса показала, как изменилась её зарплата за полгода и насколько выросла нагрузка.

В апреле все детские поликлиники города объединили. Наша поликлиника № 1 раньше входила в состав горбольницы № 2, теперь мы относимся к больнице № 4. После этого объединения мы резко потеряли в зарплате — от пяти до девяти тысяч. До этого на руки у меня выходило около 25–30 тысяч, это за счёт доплат за стаж, за категорию, за совместительство, за платные медосмотры, выполнение плана по прививкам и профосмотрам. В ГБ № 4 все доплаты убрали, сказали, всё это входит в новую ставку. А в конце июля нас ознакомили с новым приказом, где прописано, что теперь нагрузка у нас возрастает в два раза.То есть, если раньше одна медсестра была положена на 500 детей, то теперь — на тысячу. В моей школе, например, больше тысячи детей, и я работала на две ставки. Плюс мне доплачивали ещё 0,25 ставки за то, что я оставалась до 18 часов, потому что занятия в две смены. Теперь просто переписали норматив и сказали, что я буду выполнять ту же работу, но получать зарплату за одну ставку.

Минздрав прокомментировал, что размер нагрузки на врача является рекомендованной, а не обязательной, поэтому лечебные учреждения вправе её корректировать.

Портал 74.ru решил провести опрос с целью выяснить реальный уровень в области, потому как многочисленные жалобы врачей по официальным данным имеют под собой мало оснований. В нём приняло участие более двух с половиной тысяч медицинских работников.

Что на самом деле объединяет вышеперечисленные случаи вместе с сотнями других? Объединяет их формальное самоустранение государственных институтов из решения этих проблем. Нагрузку Минздрав только рекомендует, зарплата на уровне чуть выше МРОТ формально обоснована, а если главврач не платит положенную часть зарплаты, то его можно оштрафовать на несколько тысяч рублей. Конечно, точечные решения в запредельных случаях возможны, вроде попытки увольнения всех хирургов в нижнетагильской больнице, но помогут ли точечные решения, когда беда во всей сфере?

Поэтому всему медицинскому персоналу не на кого рассчитывать, кроме как на себя самих. У них всех общие проблемы, и только объединение в независимые хотя бы локальные профсоюзы, способных к забастовочной борьбе, может их решить. Не верьте демагогам: может ли медик, находящийся в итальянской забастовке, не помочь человеку? Конечно может. Но медик, получающий гроши в постоянно растущей нагрузке ради "экономической целесообразности", может не помочь сотням людей.

Показать полностью 8
3411

К чему приведет замена санитарок в роддоме уборщицами

К чему приведет замена санитарок в роддоме уборщицами Медицина, Здравоохранение, Борьба за себя, Оптимизация, Сокращение, Длиннопост, Негатив

Этот текст подготовили медсестры роддома Анжеро-Судженской городской больницы, когда узнали, что предстоит практически полное сокращение младшего медперсонала.

''Наше видение происходящего и реально-ожидаемые последствия!

Ссылаясь на письмо Минздрава России от февраля 2018 года, подписанное  зам министра  Татьяной  Яковлевой, руководство  ГАУЗ КО АСГБ постановило сократить должности: младшая медицинская сестра и санитарка.  Исходя из слов главного врача Козловой О.Л., часть обязанностей младшей медицинской сестры или санитарки перейдёт на средний медицинский персонал, часть обязанностей возьмут на себя уборщики служебных помещений.  Здесь сразу  возникает вопрос: как уборщик служебных помещений  может исполнять эти самые обязанности младшего медицинского персонала? Ведь, в том же самом письме Минздрав напоминает руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, что «ФУНКЦИЯ УБОРЩИКА СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ДОЛЖНА СОДЕРЖАТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОБЯЗАННОСТИ ПО УБОРКЕ ВЕСТИБЮЛЕЙ, КОРИДОРОВ, ЛЕСТНИЧНЫХ ПРОЁМОВ…»

В результате абсолютно непродуманного решения руководства Анжеро-Судженской городской больницы – ПОСТРАДАЮТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПАЦИЕНТЫ, т.к. качество своевременно оказываемой помощи средним медицинским персоналом из-за увеличения нагрузки  значительно снизится!

Рассмотрим ситуацию на примере нескольких подразделений родильного дома.

На 13.03.2019 г. руководство больницы приняло решение оставить в акушерском отделении 2 санитарки с графиком работы с 08.00-20.00  - 2 дня, через 2, а также 11 уборщиков служебных помещений.

Первый этаж родильного дома занимают 2 подразделения: приёмное отделение и отделение патологии беременных (далее - ОПБ). На эти 2 поста в ночную смену будет работать 1 акушерка, без младшей медицинской сестры (санитарки.) Что мы имеем?!  Звонок в дверь и акушерка бросает свою работу в ОПБ ( там она работает большую часть смены, так как это отделение круглосуточного пребывания пациенток) и бежит в приёмник открывать дверь.  Поступает беременная на роды, и акушерка около часа находится с ней: осматривает, переодевает, приглашает доктора для осмотра и ассистирует ему в осмотре. Затем продолжает работать с роженицей: измеряет вес, рост, артериальное давление, температуру, индекс Соловьёва, размеры таза, выслушивает сердцебиение плода. Опрашивает женщину и заполняет историю родов. После этого, просит женщину сдать общий анализ мочи и проводит такую манипуляцию, как очистительная клизма. Пока роженица находится в туалете, акушерка определяет на хранение личные вещи пациентки, описывает их, заполняет необходимую документацию. Распечатывает историю новорожденного, подписывает взятые анализы (моча, мазок, посев). Обрабатывает дважды через определённое время смотровое кресло. А в ОПБ в это время беременные, которые находятся на сохранении этой самой беременности, предоставлены сами себе. То есть около часа они вообще остаются без наблюдения медицинского персонала!  И что может произойти за это время – лучше не думать!

Затем женщина принимает душ и её сопровождают в родильный блок, где и происходит  самое важное - Таинство рождения новой жизни!

Но по решению руководства  ГАУЗ КО АСГБ в ночную смену, в родильном блоке младшей медицинской сестры (санитарки) уже не будет.  Роженицу встречает акушерка родильного блока, проводит  в индивидуальный родильный зал, заправляет постель чистым бельём и приглашает доктора для вагинального осмотра и заполнения истории родов. После осмотра на кровати Рахманова  и амниотомии (при необходимости) женщина перекладывается на обычную кровать. А дальше возникает непонятная ситуация.  По своим прямым функциональным обязанностям акушерка проводит забор  анализов, выслушивает сердцебиение плода, считает частоту сердечных сокращений плода, определяет ритм и звучность тонов, определяет характер родовой деятельности - оценивает частоту и силу схваток, подключает кардиотокомонитор.  Следит за характером околоплодных вод, измеряет артериальное давление, температуру тела, пульс, следит за своевременным мочеиспусканием. Наблюдает за продвижением плода по родовым путям, следит за общим состоянием, самочувствием и поведением женщины в родах, определяет положение, вид, позицию,  высоту стояния предлежащей части по отношению  ко входу в малый таз.  Одновременно заполняет необходимую документацию.  Психопрофилактическое сопровождение родов – это также большая часть работы акушерки родильного блока: она помогает роженице выбрать правильный стиль поведения в родах, даёт рекомендации по расслаблению, правильному дыханию, выбору удобной позы.

Но по указанию руководства  больницы акушерка теперь должна будет исполнять ещё функциональные обязанности младшего медицинского персонала. То есть при поступлении пациентки в родильный блок первым делом, согласно САНПиН 2.1.3.2630-10 ( и далее вся работа ведётся по этому документу)  она должна будет приготовить немалое количество (более 30 литров) дезинфецирцющего средства, заполнить все необходимые для работы ёмкости, наклеить на них этикетки с указанием даты, времени приготовления раствора, срока годности, фамилию ответственного за разведение лица. Затем она должна обработать кровать Рахманова после осмотра дважды через определённое время, замерить количество околоплодных вод, залить их дез.средством на определённое время, утилизировать и обработать лоток.

Здесь мы начинаем понимать, что человек раздвоиться не может и акушерка родильного блока либо очень хорошо выполняет свою очень важную для роженицы работу, либо выполняет обязанности младшей медицинской сестры (санитарки), оставляя при этом пациентку без должного наблюдения, что чревато иногда очень плохими последствиями.

Это только один момент из всей немалой работы родильного блока, когда младшая медицинская сестра не просто нужна, а очень необходима.

Продолжаем дальше... Первый период родов или как его ещё называют период раскрытия шейки матки как правило сопровождается у роженицы  тошнотой и рвотой.  Акушерка "не переломится",  как сказала главный врач больницы Козлова О.Л.,  подаст и вынесет затем  лоток. Но вынести мало. Нужно залить рвотные массы на определённое время, затем утилизировать и обработать сам лоток.  Это отнимет у акушерки время, которое она обязана проводить около роженицы. Многие женщины в этот период становятся очень  беспомощными. И их можно понять – испытывая сильнейшие боли, корчась от схваток и потуг, нередко происходит (извините за столь интимные подробности) непроизвольное мочеиспускание и дефекация. И здесь как никогда нужна профессиональная помощь младшей медицинской сестры (санитарки), которая не только поменяет постельное и нательное  бельё, проведёт гигиенический туалет роженице, но и сгладит неловкую ситуацию, успокоит женщину, подбодрит ласковым словом, скажет, что ничего страшного не произошло, что всё это абсолютно нормальный процесс. А потом пойдёт в санитарную комнату и согласно САНПиНу обработает бельё.

Кстати говоря, Ольга Львовна  (главврач Козлова - А.К.) кривит душой, когда говорит, что в отделениях используется полностью одноразовое бельё. Конечно, используется, но хотим отметить, что только во втором и третьем периодах родов (комплект непосредственно на сам процесс родов), а весь первый период родов, который может продолжаться  до 10 часов и более, роженица лежит на обычном постельном белье. И, как правило, оно всегда загрязнено околоплодными водами, иногда мочой и фекалиями.

Ещё раз повторимся,  много нюансов в работе родильного блока, когда без младшего медицинского персонала не обойтись.

В конце первого периода родов акушерка накрывает стерильный стол для приёма родов и помогает ей в этом младшая медицинская сестра (санитарка). Для тех, кто не знает, что это такое, поясним. Акушерка снимает халат, надевает колпак, маску, бахилы и хирургическим способом по специальной методике обрабатывает руки. Младшая медицинская сестра вскрывает пакеты с одноразовым стерильным халатом и перчатками и подаёт акушерке, не касаясь её. Акушерка надевает халат и перчатки и далее она не должна касаться никаких наружных поверхностей (биксов с укладками, крафт-пакетов, и т.д.), только можно касаться внутренних стерильных поверхностей. То есть все упаковки с необходимым материалом вскрывает и подаёт акушерке  непосредственно младшая медицинская сестра, при этом, не касаясь ни акушерки, ни самих стерильных материалов. Это стерильный зажим на пуповину новорожденного, отсосы для санации верхних дыхательных путей новорожденного, катетер  для  выведения мочи пациентке, стерильные перчатки, стерильный комплект одноразового белья.

Итак, стерильный стол накрыт, роженица на кровати Рахманова, акушерка приняла ребёнка, провела первичный туалет новорожденного.  Если у женщины первая группа крови или резус отрицательный фактор крови из пуповины новорожденного берётся кровь на группу крови, резус фактор и билирубин. И здесь также помогает младшая медицинская сестра (санитарка), она, (строго соблюдая правила асептики и антисептики) не касаясь абсолютно ничего, подносит пробирки к перерезанной пуповине, акушерка снимает зажим и кровь набирается в пробирку. Когда набрано достаточное количество материала, младшая медицинская сестра (санитарка) отходит, помещает пробирки в штатив.  И возвращается уже с лотком для приёма плаценты. Когда плацента отделилась, осмотрена врачом и произведён замер, младшая медицинская сестра (санитарка) взвешивает плаценту, и готовит её к транспортировке в патологоанатомическое отделение на гистологическое исследование. И опять возвращается, чтобы положить груз на матку.

После родов женщина с ребёнком  находится в родильном зале ещё 2 часа, в течение которых  за её состоянием непрерывно наблюдает акушерка. Младшая медицинская сестра (санитарка) в это время транспортирует пробирки с кровью из пуповины новорожденного в клиническую и биохимическую лаборатории, дожидается при необходимости результатов. (Тут немного отвлечёмся  и, опять скажем, что Ольга Львовна не совсем права,  и не все пробирки одноразовые с  плотно притёртой крышкой.  Есть и многоразовые, к которым не так просто подобрать крышку.  В данном случае используются именно такие пробирки.)

После возвращения с территории больницы младшая медицинская сестра (санитарка) сортирует в санитарной комнате  загрязнённый мягкий инвентарь (постельное бельё, пелёнки) и подвергает их обработке. После перевода женщины с ребёнком в послеродовое отделение  младшая медицинская сестра (санитарка) проводит уборку индивидуального родильного зала по типу заключительной.

Скажем так, мы только  вкратце описали только часть работы акушерки и младшей медицинской сестры (санитарки) родильного блока. А теперь, представим, что последней нет, а есть уборщик служебных помещений, который по своим функциональным обязанностям вообще не имеет права заходить в родильный зал и что получится, если на акушерку возложат дополнительные функции младшего медицинского персонала?

Можно только пожалеть несчастных беременных женщин, которые приедут  в родильный дом в надежде получить квалифицированную помощь, а получат нечто среднее между акушеркой и санитаркой, которая толком не выполнит ни акушерскую работу, ни работу санитарки.  Многие задумаются, а надо ли вообще ехать в больницу, где нет санитарок, а только уборщики служебных помещений, где обязанности санитарок лягут на плечи медицинских сестёр и какую помощь тогда можно будет получить от них?''

Взял тут - https://andrey-konoval.livejournal.com/365588.html

Показать полностью
6268

Медики готовы к голодовке.

Медики готовы к голодовке. Профсоюз, Забастовка, Медицина, Здравоохранение, Борьба за себя, Голодовка, Зарплата, Негатив

В Анжеро-Судженске сегодня, в 7 утра, на окраине города прошла акция протеста против массового сокращения санитарок городской больницы. На плакатах активисты профсоюза заявили о намерении начать голодовку.

2076

Про Завод.

Прочитав этот пост https://pikabu.ru/story/tretya_smena_6102753, и понял что это не только в 90 было. Но и сейчас тоже.

В начале 17 года устроился на частный завод в своём городе, который делает мебель (хорошую,дорогую,на весь мир, и Депардье их клиент).
Сначало очень удивился как всё устроено а именно.
1)Всем выдают новый инструмент,
2)если что то не хватает говоришь мастеру, и в этот день все привозят.
3)бесплатная доставка транспортом(со всех районов города, но это везде так вроде).
4)при графике 2х2 с 8-20,полу свободный график. Т.е тебе дали наряды в них есть дата сдачи(обычно 4-6 дней), хочешь можешь остаться на сутки и сделать сразу, а хочешь ходи каждый день и делай по пол дня. Захотел ушёл пораньше и отпрашиваться не надо. Захотел пришел попозже.нужно за свой счёт-пожалуйста.
5) зп- белая. Хотя это скорее минус. Но зато больничный оплачивается и по уходу за ребенком.
6)зп точно в срок. Если это выходные, то дадут заранее. Все на карту. Если вдруг с картой проблемы то привезут на фабрику.
7) халявная еда. Обед :первое,второе,салат,компот,молочка стоил -80р. И готовили вкусно и много.. на производстве стоят вендинговые аппараты с напитками/перекусом/мороженым - а оплатить можешь все пропуском а с зп удержат
8) и перерыв с 11.30-13.00 там обед, и тихий час. Станки выключают и многие спят где попало.
Платили хорошо, сколько сделаешь. В итоге зп под 50 выходила . А у некоторых и под 100.
9) летом было жарко ,кондеи не справлялись. Заказывали вентиляторы и всем привозили. Форму выдавали , меняли сами каждые 2-3 месяца.
10) скидки работникам на продукцию до 70%,+ магазин с некондиционных остатков со скидками до 90% (только для сотрудников).
11) поощрения на рождение ребенка, свадьбу. Подарки на новый год.
Но не было бы этого поста ,если бы не чёртовы оптимизаторы.
началось с осени , они подумали что мы получаем слишком много, и урезали За на 10%, и убрали все поощрения , и наняли лишних людей, и часть нашей работы с которой мы и так справлялись и все были довольны отдали им. В итоге зп упала до 35 где-то... Ладно вроде и так нормально. Но техника иногда ломается, и раньше не было проблем с заменой. Испорченную отдаешь на ремонт, а другую дают. Но тут нам сказали хрен вам а не замена, работайте чем есть, получалось иногда что у нас останется один инструмент на троих. А работать надо сразу и всем... Приходилось идти домой и ждать пока он освободиться (обычно по пол дня работали одним инструментом, один человек) и выходить в свои выходные. Потом начались перебои с расходниками, иногда и 2-3 смены не было нужных вещей, приходилось работать чем есть а это дольше и не удобно.... А в этим летом ввели новую технологию по изготовлению. К примеру старый наряд мы делали 2-3 часа , без переделок.. а новый делается за 5-7 часов и то не факт что он получиться сразу. А цена за него осталась прежней. В итоге работы в 2-3 раза больше а оплата таже.в итоге зп упала ещё меньше . Отменили бесплатный транспорт для всех, подняли в 2 раза обеды. График хотят сделать 5-2. И сказали что не чего хорошего не ждите и ещё урезать зп будут...
в итоге там остались те кому деваться не куда (ипотека,возраст), ....

p.s как я понял по слухам, что компанию выкупили москвичи и начали наводить свои порядки.

1543

Ложь чиновников здравоохранения Мурманской области.

Жители Умбы обвинили во лжи чиновников от здравоохранения.

3 марта в Умбе 150 человек собрались на митинг, посвященный ситуации в местном здравоохранении.

Ложь чиновников здравоохранения Мурманской области. Здравоохранение, Оптимизация, Мурманская область, Чиновники, Длиннопост, Негатив, Политика, Без рейтинга

Митинг анонсировали давно, и, видимо, чтобы нейтрализовать протесты перед выборами, в четверг в Умбу в упреждающем порядке явились вице-губернатор Погребняк, министр здравоохранения Перетрухин, главврач Кандалакшской ЦРБ Петров и депутат и главврач мурманской горбольницы Тарбаев.

Результат оказался противоположен поставленным целям: народ озлобился еще больше и с удвоенной активностью митинговал сегодня.

Желающие могут ознакомиться с записью, сделанной местными, – встреча, на которой поморы потребовали отставки г-на Перетрухина, сильно отличается по интонациям от приглаженной версии, вышедшей в эфир на телеканалах.

Особое возмущение вызвала благодушная картинка, показанная после посещения больницы (того, что от нее осталось в формате Терского филиала Кандалакшской ЦРБ) и поликлиники.

Дело в том, что вывод об «отсутствии очередей к детским врачам» г-жа Погребняк сделала, явившись туда около 17 часов, когда прием окончен. Ну а то, что инспектирующие без проблем получили номерки к врачу общей практики, и вовсе повеселило. Дескать, у них-то, понятно, с номерками проблем не возникает – даже в Умбе. Тем паче, что в день визита высоких гостей доктору отменили плановый выезд в Варзугу – вот вам и номерки.

А вот обычные жители могут рассчитывать на прием терапевта в лучшем случае через неделю после визита в регистратуру. В худшем – через две. Детского стоматолога нет, возят в Кандалакшу. Перед каждым учебным годом свозить за 120 км ребенка нужно дважды: на анализы и к специалистам. В отличие от поездок по направлениям к узким специалистам, эти вояжи не оплачиваются из бюджета, весь транспорт – за свой счет. Педиатр, по словам митинговавших, в Умбе один на всё село.

Акушера -гинеколога нет вовсе, точнее, 0,25 его ставки возложены после отъезда специалиста на заведующую филиала. Кто она по врачебной специальности, пациенты не знают. Уточнить на сайте ЦРБ невозможно: страница Терского филиала выдает ошибку. Впрочем, тут вообще сплошная ошибка. Елена Туркина, одна из организаторов митинга, говорит, что ее муж-диабетик с мая по февраль не мог сдать анализ на гликированный гемоглобин – не было реактивов. Препарат, которым его должны дважды в год прокапывать, отсутствует, после жалобы в страховую, было предложено возить на капельницы в Кандалакшу.

Отдельная тема – палата интенсивной терапии, которая, как долгое время убеждали людей, в Умбе осталась – на случай, если транспортировать инсультника в Кандалакшу невозможно.

Честно говоря, отправлять за 120 км людей с инсультом вообще нельзя – теряется «золотой час». Но отправляют. Однако, говорят, могут и на месте помочь. Не могут – выяснилось на митинге.

Собственно говоря, протестовали не столько против отсутствия медпомощи – к нему уже привыкли, — а против лжи чиновников. Заявление министра о наличии в Умбе 5 карет «скорой помощи» оказалось блефом: проехав на станцию «скорой», лично убедилась. На балансе-то, может, и пять, а на ходу одна. Буханка – «хозяйка», на которой возят медикаменты, питание, документы, а также порой трупы в морг. (И даже в морге непорядок – нет холодильника.)

Все остальное, мало-мальски напоминающее «скорую», не на ходу. Одна, по словам сотрудников станции, уже два года в ремонте в Кандалакше, вторая стоит в боксе после аварии, третья на яме, четвертая во дворе с подставленным тазиком – антифриз течёт рекой.

Запчасти водители покупают за свой счет, крутят сами. И незаконно крутят: тендер на техобслуживание умбских «скорых» исполняет кандалакшское предприятие. Так что даже резину менять нужно там. Но без антифриза до Кандалакши не довезти. Хоть тазик этот самый подвязывать снизу.

Диспетчер «скорой» сидит в Кандалакше. Бригады ездят без санитаров – только фельдшер и водитель. Транспортировку лежачего больного этот больной должен организовать сам.

— Эуфиллина нет, преднизолона нет, «релашки» нету на судороги, — перечисляет фельдшер. Накануне мурманские гости ничтоже сумняшеся рапортовали, что медикаменты в достатке.

— Так вчера ж перед их приездом целую машину подвезли, — поясняет одна из медработников.

Выясняется, что врачи обычно сами покупают и шприцы, и бинты. Раньше с больных требовали, а когда народ пошел жаловаться, наказали не главврача, не министра, а врачей и сестер. Теперь они сами покупают…

В резолюции митинга люди потребовали независимого аудита деятельности Кандалакшской ЦРБ, отставки по статье главврача Петрова, научного обоснования реформы здравоохранения в муниципалитете с учетом мнения жителей, возврата бюджетной самостоятельности Терской больнице.

https://bloger51.com/2018/03/67157

https://www.hibiny.com/news/archive/159631/

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=qS8il3n0ypI

http://www.tv21.ru/news/2018/03/01/zhiteli-terskogo-rayona-t...

Просьба: в горячее, комментарии для минусов внутри.

Показать полностью
1948

Детский хирург Леонид Рошаль: "Власти уничтожают медицинские кадры и больницы, чтобы отчитаться перед Путиным"

По мнению детского хирурга, медучреждения закрывают, чтобы оптимизировать расходы на здравоохранение и "увеличить в два раза заработную плату медицинским работникам".

Источник: https://medrussia.org/1847-radi-otchjotov-pered-putinym/

Детский хирург, член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Леонид Рошаль считает, что, сокращая медработников и закрывая больницы, правительство "подставляет президента", давшего поручение увеличить зарплаты сотрудникам сферы здравоохранения. Такое мнение он высказал на круглом столе ОНФ, посвященном проведению общественных слушаний при реорганизации и ликвидации медицинских учреждений.

По итогам форума ОНФ "За качественную и доступную медицину", прошедшего в сентябре 2015 года, лидер Народного фронта, президент РФ Владимир Путин, поручил Минздраву проработать вопрос о проведении обязательных общественных слушаний при принятии решений, касающихся реорганизации и ликвидации медучреждений.

По мнению Рошаля, одна из причин закрытия медучреждений - попытка оптимизировать расходы на здравоохранение. Вторая причина, по его словам, связана "с поручением президента увеличить в два раза заработную плату медицинским работникам".

"Мы думали, что вслед за этим поручением Министерство финансов направит на это деньги. Оказалось совсем не так. Фактически, я считаю, своим упрямством Министерство финансов подставило президента: сокращаются койки, сокращаются штаты, а фонд заработной платы увеличивается", - сказал Рошаль. Он отметил, что это приводит к дисбалансу в нагрузках и дисбалансу в работе медиков.

Рошаль также обратил внимание на то, что сейчас в медицине возникла "катастрофическая" кадровая проблема.

"Мы проведем заседание подгруппы по охране здоровья именно только по проблеме кадров и будем рассматривать ее жестко. Потому что мы летим в пропасть с кадровой проблемой, не хватает узких специалистов, терапевтов, педиатров, реаниматологов и т. д.", - подчеркнул он.

Детский хирург Леонид Рошаль: "Власти уничтожают медицинские кадры и больницы, чтобы отчитаться перед Путиным" Оптимизация, Врачи, Здравоохранение, Реформа здравоохранения, Политика, Владимир Путин, Сокращение, Леонид Рошаль
Показать полностью 1
1849

Российское здравоохранение продолжает оптимизироваться....

Все, наверно, в курсе, что отечественная медицина(особенно провинциальная) идет ко дну. Да какой там ко дну. Летит такой грузный летучий корабль, нагруженный последними реформами здравоохранения, подгоняемый оптимизацией в ад. Самое обидное, что ко всем чертям лечу я, маленький врач - анестезиолог-реаниматолог, по дороге сжираемый недовольными пациентами, страховыми, начальством и СМИ.
А как все красиво обещали. К 2018 году зарплата врача станет на 200% выше среднего уровня з/п по региону. Ах, ты ж боже, ж мой! Но никто не объяснил какими путями. Вот и нагрянула оптимизация. Количество коек официально сократили, естественно убавили количество ставок, КТУ вообще убрали. Только кто сказал, что пациентов стало меньше? Никого не волнует, привезли в тяжелом состоянии, конечно я его к себе возьму, даже если мест нет. Да меня съедят родственники, прокурор и таже страховая, если я заикнусь об этом. Количество лекарств вообще минимально.
Я люблю свою работу! Я знаю, как лечить, чем лечить, что жизненно необходимо пациенту, а без чего можно прожить. Только администрация знает лучше. А точнее, что дешевле закупить. А еще лучше как отмыть. Купить дорогущий оригинальный цефалоспорин 1 поколения(это антибиотик) в количестве несколько тысяч флаконов и сказать пользуйтесь. И это в реанимации. Да, что я этим антибиотиком лечить буду. Он неэффективен еще в прошлом десятилетии стал. А на нормальные антибиотики денег нет(ахахаха!) Едем дальше.
Приходит главный экономист и говорит, слишком большой перерасход зарплаты. Давайте будем экономить. Давайте. Убираем "лишних" докторов в день. Пусть работают только в те дни, когда большой операционный день, а в остальные дни выведем 2 реаниматологов. Справятся как-нибудь на всю больницу, побегают. Да, сэкономили. А чего вы тогда бухгалторов всех выводите каждый день. Вы их за неделю до зарплаты и аванса выводите и все. В администрации 9 замов!!! И у каждого секретарь. В отделе кадров сидели 3 кадровика. Прошла волна сокращения, а кадровиков стало 4. размножаются что ли. Вообще, складывается ощущение, что наша администрация считает, что доктора, медсестры и пациенты мешают им жить. Убрать бы всю больницу, а их оставить. Ходили бы к друг другу из кабинета в кабинет, начисляли зарплату, перекладывали бумаги. А тут доктор пришел и все ему чего-то надо. Придумал тоже парентеральное питание пациенту, пусть больной так ест традиционно с ложечки из общего котла. Ах он не моожет, значит вы плохо лечите. Монитор сломался? Да зачем вам он, меряется давление вручную, пульс хорошо пальпаторно опеределять. А сатурацию(кислородное наполнение крови для немедиков) хорошо видно по кожным покровам. Посинел пациент, значит низкая сатурация.
В понедельник новое собрание. Надо снова оптимизироваться. Боюсь узнать, где еще прижмут, сократят, убавят.
Как говориться не благодаря, а вопреки мы продолжаем работать дальше.
За пунктуацию, несуразное повествование, извиняюсь. Может не права местами, но хотелось выговориться.
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: