Определи свое местоположение

Предположим, что вас ночью с завязанными глазами в бессознательном состоянии отвезли и выбросили на дорогу в какой-то рандомно выбранной точке земного шара. У вас есть телефон с интернетом, но нет GPS, чтобы определить, где вы находитесь, и вызвать помощь. Вы можете ходить по дорогам, примечать ландшафт, пытаться прочесть сохранившиеся таблички, определить примерно язык, разглядывать встреченный автотранспорт с замазанными номерами, разглядывать встреченных по дороге молчаливых людей со спрятанными лицами. Вы можете загуглить по тем или иным зацепкам сначала часть света или сразу страну вашего местоположения, потом все более детально приближаясь в поисках к ближайшим городам и вашему первоначальному месту на дороге. Чем точнее вы на карте обозначите первоначальное место вашего там появления, тем больше вы молодец, и вам больше назначат баллов :)

Дочка вчера рассказала про игру, где надо определить свое местоположение оказавшись в какой-либо точке мира в режиме street view. Все как в обычном google street view, только нет привязки и выхода к карте. Жуууть как интересно.  С первым местом мне повезло, сразу определила Россию, оказавшись на придорожной заправке с неподалеку виднеюшимся указателем на населенный пункт "Яблоневый". Ландшафт какой-то степной. Прошлась по дороге - больше ничего интересного, машины с замазанными номерами, кроме указателя Яблочный - ничего. А Яблочных по России - представляю сколько. Вернулась на заправку, из табличек все ни о чем, люди обычные, а заправляющийся грузовик --- о, счастье, сзади на борту номер не замазали. Регион 08 - Калмыкия. Не фура, возможно местный. Погуглила - в Калмыкии Яблочного нет, зато нашелся в соседней Волгоградской области. Итак  вплоть до метра я указала, где нахожусь.

Потом была длиннющщая дорога в калифорнийской пустоши, там я встретила автобус, а потом дооооолго мотала до Т-образного перекрестка с указателями городов в обе стороны и указателем на что-то вроде "сквозьамериканскую трассу" в сторону, откуда я пришла. По указателям нагуглила дорогу, и в гугле в стритвью встретила тот самый автобус из игры, а в игре как раз гугловский стритвью и используется. По этому автобусу определила примерное изначальное место.

Потом была дорога в горах Колумбии с редкими развалюхами около дороги и с четырьмя солдатами на одном из поворотов. По ландшафту и солдатам муж сразу предположил, что это Колумбия. По объявлению о продаже меда Колумбия примерно подтвердилась. Там мне повезло, что у них была предвыборная кампания, и помимо мелких плакатиков на стенах этих развалюшек, один кандидат расщедрился на большой плакат, в котором удалось найти округ, в котором он баллотировался. Ткнула в примерное место, расхождение с искомой точкой 14 км. Неплохо, если учесть, сколько я по этой дороге блуждала и вряд ли могла бы найти изначальную точку.

Потом была дорога в пустыне Австралии, Мексика и тд.

Так хотелось поделиться с вами этой интересной находкой, но не будет ли рекламой? Или сами нагуглите?  Про игру - там можно выбирать разные темы, можно определять город, можно сразу в определенной стране, есть даже тема "найди где этот макдональдс находится" и тд. Но я сразу выбрала по миру - так интереснее. Дочка сказала с сожалением, что игра стала платной (вот почему боюсь, что за рекламу сочтут), но в день дается 5 бесплатных точек - этого более чем достаточно. Не круглосуточно же в нее играть. А если стремиться каждое место находить на карте более точно, то она у вас и так много времени отнимет - куда уж больше.

В комментах спрошу модератора, если разрешит, напишу название, и может добавит в пост.

А может,  вы все и так про эту игру знаете, одна я тормоз, только вчера о ней узнала :)


Многие знают про нее, это GeoGuessr, в комментах тоже опознали.  Модераторы, можно?