Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Оппенхайм

Хочу рассказать о небольшом городке с населением 7000 жителей, который называется Оппенхайм (Германия), если кому интересно Самый крепкий орешек родился в 90 км в Идар-Оберштайн в 90 км от этого городка, а отец Опенгеймера (о котором недавно вышел фильм), родился в 60 км в Ханау.
За последние лет 5, я был там раз 10, но фотки будут из примерно последних 2-3 поездок.
Первое - это сам вид на городок, он выглядит так.

Оппенхайм Германия, Политика, Путешествия, Алкоголь, Длиннопост, Фотография
Оппенхайм Германия, Политика, Путешествия, Алкоголь, Длиннопост, Фотография

Если идти от жд вокзала, можно попасть на центральную площадь

Оппенхайм Германия, Политика, Путешествия, Алкоголь, Длиннопост, Фотография

Ещё фото,центральной площади...

Оппенхайм Германия, Политика, Путешествия, Алкоголь, Длиннопост, Фотография

И ещё - здесь одна из поездок, где нам с девушкой повезло заказать айсвайн. Дело в том, что айсвай, это крайне специфическое (очень сладкое белое) вино, которое готовят из винограда когда совпало несколько условий - выпал снег, температура упала до -7 и только потом его собирают. Вино очень сладкое и малоалкогольное (7-8%). Обычно, урожай такого вина бывает раз в 5-6 лет и стоит 40-50 евро за бутылку (обычно разливают в бутылки 0.325 или 0.350). Здесь нам повезло купить вино 2001 года, тоесть, почти возвраста моей девушки.
Чуть выше ресторанчика, где мы купили вино, находится готический церковь, которая если верить вики, одна их красивейших в радиусе 100 км.

Оппенхайм Германия, Политика, Путешествия, Алкоголь, Длиннопост, Фотография
Оппенхайм Германия, Политика, Путешествия, Алкоголь, Длиннопост, Фотография

Церковь открыта до 5 вечера и внутри выглядит так

Оппенхайм Германия, Политика, Путешествия, Алкоголь, Длиннопост, Фотография

И кроме того, в церкви есть оссуарий, где сложены останки 20 000 умерших людей с 14-го по 17-й век.

Оппенхайм Германия, Политика, Путешествия, Алкоголь, Длиннопост, Фотография

Судя по легенде под городком тянутся тайные катакомбы в этажа и глубиной до 20 м, куда жители уходили в случае непредвиденных обстоятельств для средних веков. До сих пор это катакомбы длинной 40км сохранились и можно сходить на экскурсию (я так и не сходил)
Так же в город есть другие достопримечательности и я просто добавлю фото оттуда

Винодельня 1600+ года

Оппенхайм Германия, Политика, Путешествия, Алкоголь, Длиннопост, Фотография

Памятный знак о посещении Мартина Лютера

Оппенхайм Германия, Политика, Путешествия, Алкоголь, Длиннопост, Фотография

Старые альари за городом

Оппенхайм Германия, Политика, Путешествия, Алкоголь, Длиннопост, Фотография

И даже памятная табличка, что в этом доме родился архитектор, который постоил здание парламента (Бундестага)

Кроме того, рядом с городом есть полуразрушенный замок, но фотки я не сохранил, там часто проводят фестивали и возможно я выложу в следующий раз.