На 0,4 кВ ОПН ставить не обязательно, но вы сами дали ответ - стоимость ОПНа на 0,4 кВ порядка 5 т.р., стоимость защищаемого оборудования с минимум шестью нолями. Экономите 10 тысяч, но потенциально можете понести многомилионные убытки.
ПУЭ 7, раздел 7.1 "При воздушном вводе должны устанавливаться ограничители импульсных перенапряжений". У вас вроде несколько иная картина.
Я про обязательность, в данном случае применение ОПН ПУЭ не требуется, но требуется проектом, т.к. защищаемое оборудование, с ваших слов, дорогостоящее.
Мы как-то собирали щит в коттедже с АВР и ОПНами, у хозяина аудиоаппаратура общей стоимостью больше сотни миллионов. Посчитали что лишним не будет и жопы свои прикрыли, как оказалось не напрасно. Буквально через полгода у них в поселке ударила молния и во всех соседних домах выгорели устройства которые были включены в сеть, во всех кроме нашего.
Да там пиздец, кинотеатр на 20 мест, дискотека с пультом на виниле, в кабинете виниловый проигрыватель за 3,5 млн. (со слов хозяина) и акустика.
Mcintosh, Marshall это бренды которые я знаю, остальное даже никогда не встречал ни до не после потому не запомнил.

Лига электриков
5.7K постов25.8K подписчиков
Правила сообщества
Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу