Операция Sentinelle или почему по улицам французских городов ходят вооруженные солдаты? Ликбез

Salut, camarades! Detomatizator c вами.


Те из вас, кто живет во Франции, или те кто тут бывал в больших городах, пока не приключилось ковидло, наверняка обращали внимание на патрули из вооруженных военных вблизи вокзалов, метро, в аэропортах или же просто на улице рядом с какой-нибудь церковью, мечетью или синагогой. Что вообще происходит, я расскажу в этом посте. Если совсем кратко, то речь идет об использовании военных в качестве подмоги французским стражам правопорядка в патрулировании уязвимых и часто посещаемых общественных зон в городах.

Операция Sentinelle или почему по улицам французских городов ходят вооруженные солдаты? Ликбез Франция, Французская армия, Французский иностранный легион, Армия, Длиннопост

Французские солдаты и легионеры морозят задницы зимой и потеют в бронежилетах летом по причине развертывания на всей территории Франции операции Sentinelle (часовой) вскоре после терактов 7-го, 8-го и 9-го января 2015-го года, направленных против редакции журнала Charlie Hebdo, а также против полицейских и кошерного супермаркета в Париже и его окрестностях.

Sentinelle штука не новая. Фактически, это мероприятие является усилением плана уже существующей операции, которая называется Vigipirate. План Vigipirate был разработан в 1978-м году и утвержден после теракта в аэропорту Paris-Orly 20 мая 1978-го года, когда группа про-палестинских террористов из организации "Сыны южного Ливана" решила выпилить десяток-другой пассажиров, отправляющихся в Израиль, но сами отправились к Аллаху, благодаря действиям службы безопасности. Тем не менее, там погибло двое полицейских и пять гражданских получили ранения.


Впервые план был развернут в 1991-м году во время войны в Персидском заливе, затем в 1995-м году во время терактов в Парижском метро, в 1998-м году во время всемирного чемпионата по футболу, в 1999-м во время войны в Косово, после 11 сентября 2001-го, в 2003-м, когда пиндосы полезли в Ирак, в марте 2004-го после теракта в Мадриде, еще в 2004-м во время юбилея высадки союзников в Нормандии, потом в июле 2005-го после теракта в Лондоне. С этого момента французы перестали вообще сворачивать план (кроме того, который курят у себя в штабе) и так он просуществовал до того, пока не утвердили Sentinelle.


До вступления в силу Sentinelle, Vigipirate затрагивал гораздо меньшее количество военных, чем сейчас, а продолжительность миссии составляла максимум три недели без выходных, с увольнительной на 8-12 часов раз в неделю. На одну выделенную зону отправлялся взвод около 30-ти человек, состоящий из трёх отделений. Во время моей службы в легионе за пять лет я участвовал в Vigipirate трижды. Один раз летом в Марселе в 2009-м году в течение двух недель, затем зимой 2010-го и зимой 2013-го в Париже по три недели. Рутина, патрулирование, ничего интересного, ничего не происходит, но капает премия за каждый день. Все патрули совершались вместе с полицейскими и мы там были только для вида, потому что военные не имеют полицейских полномочий для задержаний и обысков.


Что касается Sentinelle, то его в 2015-м приняли так сказать, когда жареный петух клюнул в зад, в срочном порядке после терактов, по распоряжению правительства, без подготовки и логистической базы, затронув 10412 человек для охраны 722-ти уязвимых зон. Во Франции на тот момент тогда это была едва ли не 1/6-я часть всего сухопутного контингента (моряки и авиаторы тоже участвуют, но основное бремя несут именно сухопутные войска). И всё это после долгого периода сокращения общего армейского состава и военного бюджета во время президентства Саркози. Военное дело напрямую подчиняется политике. Об этом еще Клаузевиц писал давным-давно.


Затем контингент снизили до 7500 человек до 13-го ноября 2015-го года, когда произошли теракты в концертном зале Bataclan, на стадионе Stade de France, а также в 10-м и 11-м округах Парижа. Тогда его снова подняли до 10-ти тысяч. А после уже начался цирк с конями с чрезвычайным положением, которое после Олланда отменил Макрон, незадолго после вступления в должность президента. Затем контингент снова стали прогрессивно понижать. где-то до 3000-х тысяч человек, пока малолетний маргинальный радикализованный чеченский дебил, выросший на всём готовом за счет государства бедный несчастный чеченский беженец, преследуемый на родине кровожадными русскими по национальному признаку, не оскорбился на карикатуры на пророка Мохаммеда на уроках в лицее и не отрезал голову своему учителю в конце октября 2020-го года.


Теперь контингент составляет 7000 человек. В операции Sentinelle миссии длятся по 2 месяца. Конечно же без выходных, кроме увольнительной на 12 часов раз в 4-5 дней, во время которой нельзя покидать город, но есть премия, которая капает за каждый день и Олланд отменил на нее налог в 2016-м году. В одну зону теперь отправляется рота из трех взводов по примерно 30 человек. Сама зона намного шире, чем раньше и частично патрулируется на машине. Патрулирование автономное, но имеется радиосвязь с полицией, при этом полномочий полиции у военных по-прежнему нет, но после терактов в конце 2015-го года, хотя бы немного упростили закон о применении оружия в случае непосредственной угрозы себе, товарищам или гражданским. Я участвовал в Sentinelle летом 2016-го года, уже будучи французским военным, а не легионером. Задачей нашей роты было патрулировать выделенные зоны города Saint-Étienne. туда входила центральная площадь, главная мечеть, синагога и школа. Кстати, это тот самый город, где был оружейный завод и где производили FAMAS, пока эффективные менеджеры всё не похерили, после чего приходится покупать автоматы у немцев.


У читателя этого поста наверняка уже появилось пара вопросов, например: "Зачем тогда военные без юридических прав, которые делают работу полиции?" Потому что для государства так дешевле и быстрее, чем пытаться набрать больше полицейских, которым еще и за дополнительные часы работы нужно будет доплачивать. Или: "А какой смысл в этой всей дичи, если теракты всё равно происходят?" Этот вопрос остается открытым и является темой срачей во французском обществе уже более пяти лет и часто всплывает в прессе, но решения нет и по сей день.


Я надеюсь, этот краткий пост был интересен для коммьюнити Пикабу и моих подписчиков. К сожалению сейчас у меня недостаточно свободного времени и весьма плотный график, чтобы рассказать про операцию Sentinelle во всех подробностях в одном посте. Если эта начальная инфа была интересна, то я продолжу писать по этой теме и в дальнейшем затрону тему индивидуального вооружения и экипировки, а также последствия Sentinelle для французской армии. Также, если вас интересует что-то конкретное или недосказанное мной, задавайте вопросы в комментах.


Всем хороших выходных! Salut!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.