671

Опасный угарный газ. 2 жертвы. Отец и сын.

Сегодня утром обнаружены 2 трупа мужчин за городом, причина смерти по предварительным данным токсическое действие СО. Это были отец и сын. Земля им пухом! И на будущее урок для других.
Не для рейтинга.

Дубликаты не найдены

Отредактировал ytth 266 дней назад
+138

Водил года два-три назад (я - инструктор по туризму) зимний пеший поход по Карельскому перешейку. Ночевка в шатре с печкой. По правилам за печкой ночью дежурят все посменно. Вечером провел инструктаж по пользованию печкой ( не так просто, как кажется - нужно делать все быстро, дрова подбирать правильно и следить на температурой в шатре и т.д.). Ну и так как ночью люди спят, то дежурный будит сменщика за 5-10 минут до окончания своего дежурства (что бы тот успел в туалет сходить\покурить\в себя прийти). Но самое главное - нельзя спать на дежурстве. Ни при каких условиях. Это самое первое правило и его нарушение чревато выгоревшим шатром и если не трупами, то обгорелыми людьми. Если рубит так, что не можешь сопротивляться - будишь инструктора или сменщика. Короче - было в той тур-группе два уебана-студента и один из них решил отсидеть смену за себя и за Сашку за друга. Благодаря чуду или профессиональной деформации я проснулся вовремя - дежурный спит, печка открыта. Как, блядь, можно уснуть при открытой дверце раскаленной до красна печки - я хуй знает, товарищи. Всех перебудил. Поход окончился в первую же ночь - сильнейшая интоксикация. Двух участников рвало, жуткие головные боли, у меня сильно слезились глаза. Еще минут 15-20 и все, угорели бы. Такие дела...

раскрыть ветку 9
+30

так ведь  от СО можно уснуть даже не почувствовав.... 

раскрыть ветку 8
+68

Об этом и речь, что произошло две невероятные ситуации - при открытой дверце печки уснул дежурный (падает тяга в печке и часть продуктов горения не выходит через трубу, а попадает в шатер к людям) и проснулся я. Я проснулся не от ощущений дискомфорта или боли, а просто проснулся, шестым чувством. Я думаю, что это профессиональная деформация - чувствовать, что что-то не так. Дежурный не шуршит, температура чуть изменилась в шатре еще какие-то мелкие изменения - и все, мозг будит - хозяин, что-то не так, как должно быть. Я чутко сплю, но не на звуки, а на "обстановку".

У меня мать так собаку спасла, когда мне лет 14 было. Спала, спала, просыпается, а собака рядом лежит и не дышит - сердце встало. Она ей уебала по грудине - запустила (со слов матери). То есть проснулась она почти сразу, как собака дышать перестала. Да и у меня бывали случаи неоднократно, когда мелочь какая-то менялась вокруг и я просыпался. А так - пушкой не разбудишь.

раскрыть ветку 4
+9

Так обычно и происходит. Все, что выше и ниже написано пережившими угар - написано считанными счастливчиками, которым повезло неимоверно. Просто неимоверно повезло.

Все остальные никуда и никому не пишут, по известной причине.

Теперь расскажу, как поступать при подозрении на отравление CO.

Действие НОЛЬ: звоним спецслужбам, взамен "помогите, тут пиздец" сообщаем точный, по возможности адрес происшествия, предположительное количество пострадавших, общую ситуацию (горит, не горит, общую оценку ситуации, если готовы лезть на помощь - свои намерения)

Действие РАЗ: При высокой концентрации спасателю нельзя делать НИ ОДНОГО ВДОХА !!!!

Вообще ни одного. Иначе у следующих будет два тела в коме, взамен одного. Никакие респираторы и противогазы, кроме изолирующих не помогут.

Итак, закрепляем: правило первое: Если уверены, что это угарный газ, то либо не соваться без снаряжения, либо вытащить за один заход не дыша. Угарный газ сам по себе не имеет признаков, которые позволяют его выявить. Нет запаха. И кстати, он горюч, но в данном случае это наименьшая из проблем. Обычно у тех, кто пережил подобный пиздец есть "нюх" на другие производные вещества, которые сопутствуют выделению CO. Но сам по себе он ничем не пахнет.

Если невозможно рассчитывать не то, что вы на одном вдохе зайдете и вынесете пострадавшего, то можете отпевать сразу. Если чудо случится, и менее, чем за 10-15 минут примчатся МЧС сразу указываем им где есть пострадавшие.

Если все-же рискнули: Оставляете снаружи человека, который скажет куда и откуда пошел Герой.

Если Вы герой, и пошли тащить. Если повезет, то тело наружу, на воздух. Без медикаментов Вы почти ничем помочь не способны. Ваша задача вынести как можно больше и по возможности дальше пяти метров. Гипервентиляция была бы полезна, но если Вы знаете, как ее проводить, мои советы Вам не нужны.

раскрыть ветку 1
0

Ещё одна фатальная особенность отравления СО - голова в неадеквате. То есть, как пьяный, можешь не понять даже своего состояния, упасть мордой вниз, и подумать что-нибудь навроде, что кефир был несвежий или простудился. Это из опыта все тоже.

+285

Тут многие не совсем наверно понимают, как образуется угарный газ и почему он так опасен. При нормальном горении он почти не образуется, а образуется газ углекислый. Угарный газ, образуется вследствии неполного сгорания углеводородов. Будь то дрова или пропан. Верный способ получить угарный газ - налить воды на горящие угли. А опасен он тем, что в отличие от углекислого газа, гораздо крепче связывается с гемоглобином в эритроцитах. Поэтому нарушается функция дыхания тканей образно говоря. Человек задыхается.

Хз зачем писал, может кому интересно.

раскрыть ветку 52
+16

Основная опасность угарного газа перед углекислым - это в том процент содержания угарного газа в воздухе, необходимого для практически мгновенной смерти в 7 раз ниже, чем у углекислого. Быстрая смерть наступает при 1.2% содержания угарного газа в воздухе, а углекислого - при 7-10%. Тогда как смертельно опасным считается уже 0.5% CO.

Также при сильном отравлении угарным газом невозможно "продышаться", даже если вам дадут кислородную маску, кровь не сможет поглощать кислород, т.к. его носитель (гемоглобин) уже связан CO.

раскрыть ветку 5
+1

И что делать?(

раскрыть ветку 4
+46

То есть когда плохо работает вытяжка в котле в хрущёвке, то люди задыхаются уже от углекислого газа? В чём тогда разница с угарным? И почему в данной печке газ получился угарный? (С примером про угли не понял, тут же горел просто газ)

Можно ли задохнуться в квартире если просто включить газовую плиту и закрыть окна? Какой газ получится в данном случае?

(я очень тупой)

раскрыть ветку 20
+7

От углекислого газа вы будете чувствовать удушье. Мучительно задыхаться.

То есть вы будете понимать опасность.

От угарного - никаких ощущений нет.

А есть иллюзия, что все нормально.

Просто спокойно дышится до незаметной потери сознания и смерти.

+13

От углекислого газа тоже можно задохнутся, но предельно допустимая концентрация углекислого газа гораздо выше, чем угарного. Так, чтобы появились негативные проявления углекислого газа, его концентрация должна превысить 0.03 грамма на кубический метр пространства. ПДК угарного газа 0.05 миллиграмма на то же пространство. То есть угарный газ более чем в пятьсот раз более токсичный. Угарный газ образуется не только как было описано выше, но и при отсутствии должного количества кислорода. То есть в палатке конечно никто воду не лил, но не было притока кислорода, и когда кислород почти выгорел начался вырабатываться угарный газ.

+13

углекислый газ СО2 , угарный СО. образуется при нехватке кислорода в процессе горения (замкнутое помещение, забитая вытяжка, плохая тяга, и так далее)

раскрыть ветку 4
+7
По последнему вопросу могу ответить. В 90х в моём после центральное отопление работало крайне плохо. В особо холодные дни поджигали все комфорки газовой плиты и грелись. А окна в те времена было принято конопатить. Даже форточки не открывалась. А вентиляция была заклеена - что бы тараканы от соседей не шли. Все живы и здоровы. Но вот точно помню если нечаянно потушить газ водой, то формировался оранжевый огонек где то в недрах комфорки. Вот от этого шёл ядреный запах, от которого могла появиться тошнота. Вот тут проветривали как могли.
раскрыть ветку 10
+2

Думаю можно, прошлой зимой было особо холодно в квартире, включал конфорки, потом бошка трещала пиздец как. Отключил нахрен.

0
Смотри. Горение происходит в топке. Чтобы образовывался углекислый газ, нужен приток кислорода в достаточном количестве и отвод продуктов горения. Если забита вытяжка - отвод затруднен, поступления кислорода уменьшается (куда поступать, объем топки забит продуктами горения, с отводом которых проблемы). Так образовывается угарный газ при забитой вытяжке.
В квартире можно если только не будет притока свежего воздуха. Логика та же, когда кислорода станет мало - начнется выработка угарного газа. Но к этому моменту тебе уже и от углекислого будет нехорошо.
+17

>гораздо крепче связывается с гемоглобином в эритроцитах

Крепче кислорода.

раскрыть ветку 1
+4

карбоксигемоглобин

+7

Мама рассказывала, когда она маленькая была, её мама (т.е моя бабушка) всегда ругала деда за то, что он после топки задвигал заслонку у дымохода, чтобы тепло из дома не вытягивало.. Чревато тем, что если угли не догорели до конца, а дымоход перекрыт, то незаметно все заполоняло тем самым угарным газом. Пару раз едва не закончилось трагедией, но волшебные пиздюли прописанные деду поправили ситуацию. Мама работает на скорой помощи, увы, в наше время это не редкость, когда в частных домах происходит подобная ситуация. Хуже всего то, что происходит как правильно в ночь, все укладываются спать, дом натоплен, и какой-нибудь шал закрывает дымоход. Утром всех находят неживыми.

+7
Очень жаль мужиков.
+3

Спасибо огромное за детальное и понятное объяснение!

0

Т.е. надо в герметичное пространство натащить горящих углей и потушить водой, чтобы выпилиться?

раскрыть ветку 1
0

В каком-то смысле даже не обязательно, чтобы было сильно герметичное. Достаточно чтобы воздух просто стоял, и не было сквозняка.

-5

Не углеводородов, а органических веществ вообще, а также самого угля.

-28

Позвольте вопрос - когда парятся в бане, тоже льют воду на угли, чтобы жар поднять. При каких обстоятельствах выливание ковшика воды на угли в бане может стать смертельным?

раскрыть ветку 16
+28

Воду льют на раскаленные камни, а не на угли. Ты шо в бане не бывал?

раскрыть ветку 10
+6
На угли воду не льют, а льют на камни нагретые и получается обычный водяной пар
+3

закрыть двери форточки, конец.

у нормальной бани  лить воду надо на камни, а топить из другой комнаты(топочной)

0

Не на угли, а на камни. 

-9
Комментарий удален. Причина: запрещены оскорбления/грубое общение, троллинг и провокации
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
+14

Да, жесть конечно, так глупо

+22

Угарный газ - СО, а не С2О2, так, к сведению.

раскрыть ветку 10
+2
Не химик. Поправил. Рахмет вам.
раскрыть ветку 9
+42

ты из Казахстана

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+19
Я один раз угарел в бане. Решил, дебил, пока баня топится (по-черному) внизу там на полу под полками керамзит раскидать. Молодой был, глупый.
В итоге надышался. Но торкнуло не сразу, прошло несколько минут, я в предбаннике уже был. Сначала ослабели руки, потом они отнялись. Я стою, смотрю на них типа "поднимайтесь, блять! Как я двери открою?!".
Потом ноги слабеть начали. Я понял, что ща и они отнимутся. Ломанулся наружу, плечом вынес дверь, пошёл в дом, а ноги не идут, упал несколько раз, но добрался. Окончательно упал уже в сенях дома. Тёща услышала грохот, вышла, охуела, затащили меня в дом, дали каких-то таблеток (она врач), положили на кровать, ноги задрали.
Очухался через некоторое время.
Больше такой хуйней не занимаюсь.
раскрыть ветку 7
+4

О, тоже в баньке угарел - печь переложили, баню обновили. Перед заходом дядька проинструктировал - если голова "поплывёт", то сразу беги.
Так и получилось - зашёл, разделся, налил тазик воды и решил голову смочить - руку в тазик положил, а достать не смог. Встал и выходя в предбанник уже ноги подкосились - наружу просто вывалился, упал в снег у двери и из последних сил заорал. Очнулся от того, что на меня все родственники деревни прибежали "поглазеть". Лицо синее, ноги на подушках и голый лежу посреди комнаты. Через неделю печь переложили и уже "дежурили" на выходе - благо всё хорошо было.
Зато девки деревенские потом за мной гуляли из-за "сарафанного радио" от племянниц

раскрыть ветку 4
+7
Засветил 49.5?
раскрыть ветку 1
+1
"сарафанного радио" от племянниц

с этого места поподробнее

раскрыть ветку 1
0

в итоге тёща увидела тебя голым?

раскрыть ветку 1
0
Частично.
+5
На зимовке Маусымбек в 30 километрах от поселка Торгай два жителя Костаная погибли от отравления угарным газом.
Мужчины компанией из пяти человек приехали на рыбалку. Ночью трое из них отправились спать в машину, а двое развернули для ночлега палатку.  

"Палатка была установлена на открытой местности, недалеко от реки Торгай. Они там рыбачили, ночью для обогрева включили в палатке газовые обогреватели. По предварительным данным, они задохнулись от угарного газа. Сейчас этим делом занимается полиция", – сообщил заместитель руководителя департамента по ЧС Костанайской области Руслан Оынбеков.

Тела рыбаков их товарищи обнаружили утром. Оба погибших приходились друг другу родственниками. Одному из них было 64 года, другому – 44.  

https://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=33066
+29

Тот случай когда потраченые плюсом к печке 1тр на алиэкспрессе могли бы спасти две жизни

раскрыть ветку 34
+43

половина этих поделок с алика не работает...но идея хорошая.

раскрыть ветку 21
+8

не работают нормально те что по 300р, там датчик говно, а те что по рублю они уе нового поколения там как надо всё.

раскрыть ветку 20
+3

Купили звонок на ворота (что-то из разряда всех этих штучек). По делу звонил раза 3. В остальном он просто включается. И днем и ночью просто так сам. Ориентируемся по собаке, если после звонка она лает, значит кто-то нажал. Если молчит, то звонку просто скучно стало.

раскрыть ветку 4
+5

безпроводной? может и у соседей такой и ловит их кнопку

раскрыть ветку 2
0

Бывает

+1

кстати обязательны к установки в UK во всех помещениях :)

раскрыть ветку 2
0

у нас сейчас все новостройки снабжают такими датчиками. Но люди любо сразу снимают, ибо торчит на потолке хрень какая то, либо когда батарейка садится и начинает пищать. Иногда оставляют его на потолке и закрывают сверху натяжным, а потом садится батарейка и он начинает пищать...

раскрыть ветку 1
0

Говорил родителям поставить, отвечали что дорого. Купил сам- через год пригодились

раскрыть ветку 3
0

Расскажи, пж.

раскрыть ветку 2
+12

Желание купить мобильную баню уменьшилось до нуля. Мужиков жаль.

раскрыть ветку 3
+1

А зря, там поток воздуха пылесосный. А баня огонь.

раскрыть ветку 2
0

Да ну, шляпа. Как раз из-за пылесосного потока. Дров надо вагон, чтобы втроем в два захода попариться.

раскрыть ветку 1
+7

Похоже, что отец проснулся и пытался встать, ноги спустил с кровати но наверное потерял сознание и вырубился...

А сын как заснул так и не проснулся...

+8

так, и что там произошло? от печки надышались? а что делать чтобы такого не произошло?

раскрыть ветку 18
+17

видимо от печки, что-то с вытяжкой не в порядке?

не пользоваться газовыми обогревателями в не проветриваемом помещении

несколько лет назад соседи в доме так же задохнулись, там снегом забило вытяжку

раскрыть ветку 12
+9

У них конвертер виднеется. Снизу горит газ на обычной плитке, греет трубки через который вентилятор гонит воздух, а выхлоп по трубе идёт наружу. Это же безопасная вещь. Как???

раскрыть ветку 6
+1

А что с вытяжкой? Палатка зимняя, можно герметично закрыть, будет тепло, но свежему воздуху неоткуда будет браться.

раскрыть ветку 2
-2

а у них на газу, вон баллон рассмотрел. ок, а на дровах безопаснее?

раскрыть ветку 1
+12

У них газовый конвертер с выхлопом наружу. Как они отравились???

Если только газ потух и они газом задохнулись :(

Так и газ вроде тяжелее когда холодный, но тогда при открытии палатки запах бы был.

Писец, жалко мужиков :(

раскрыть ветку 1
+1

Кислород весь выгорел в помещении и всё

+1

Железное правило для туриста - не готовить себе поесть на газовой горелке внутри закрытой палатки. Частенько люди погибают, особенно в горах. Хочешь есть - выходи и готовь там.

раскрыть ветку 2
0

так я и спрашиваю, а как обогреть и не угореть?

раскрыть ветку 1
+1
Прибор что пищит при превышении угарного газа стоит тыщи полторы и никаких блин проблем
+1

Гид-Альпинист рассказывала, что точно так же два сотрудника МЧС на сборах в мир иной ушли.  Тут обязательно использование датчика СО при наличии какой лбо грелки в палатке.

+1

Я так понимаю, это стандартная палатка со стандартной печкой?

Если не хватило вытяжки, то какой тогда инженер это придумал?

+1

Вот по этому я в палатку никогда не юзаю газовый обогреватель...ну его нафиг.

раскрыть ветку 3
+1

Для палатки есть хорошие решения (для хороших людей): https://www.youtube.com/watch?v=82hhn1gvugk

раскрыть ветку 2
0

Видел это видео, спасибо. Но это уж сосвем для диких условий:)

-2

Ага, блять, для хороших людей. Я хуею с этого видео.
Идея печки понятна, мне что-то такое в голову приходило.
Он изначально правильно использует п-образную трубку, а вот г-образная же охуенно опасна. Зато удобнее, блять.

+1

Труп в видео - жесть в тэгах. Нахуя вы не ставите? Это сложно?

0

Пусть земля им будет пухом! Остальным в назидание: давно придумана горелка для закрытых помещений на основе этанола и парафина. При горении не выделяется угарный газ. Позиционируется как #безопасный розжиг для мангалов или #мобильный костер для рыбаков и охотников ПЛАМЯ СИБИРИ. Эта инфа может спасти чью-то жизнь.

0
На учениях мороз -25 ночью.Заходит в палатку комбат
-Чета дымно у вас,вынимайте нахер окна
Вот мы свежим воздухом и надышались.Чуть не окооели
0
Засыпаешь легко. По крайней мере в армии на зимнем полевом выходе - прям через день ответственный истопник засыпал. Таких будил второй солдат, поставленный подкидывать дровишки во вторую печку. А однажды оба уснули, все проснулись от жуткого холода.
Отсюда мораль - ставь палатки армейским способом и бери спальник с внутрянкой из овечьей шерсти, чтоб как наш старшина в трусах в феврале в палатке спать.
раскрыть ветку 1
0

Да нахрен нужно. Хороший зимний спальник по погоде, толстый коврик, и все, спи хоть в сугробе под елкой, лишь бы ветер не задувал.

0

А может труба короткая. Тяги нет

0

Это при наличии вывода вентиляции-то? Ебануться...

раскрыть ветку 2
+1

знач недостаточно такой вентиляции

0

Может заслонку закрыли

-1

Сиди дома и дрочи. Нахуй надо эти палатки

-1

От этого газа нет кашля? как так то? пиздец жало их.

-1

А отравление алкоголем? Не рассматривается?

ещё комментарии
-1

Погрелись! Жалко мужиков.

-1

Долбаные китайские газовые обогреватели! Не они первые, и увы не последние.

-1

С одной стороны жалко мужиков, но с другой очень легкая смерть. Лег и не проснулся.Это тебе не от рака загибаться месяцами и не в разбитой машине сгореть заживо.

раскрыть ветку 1
+6

Да  ну нахер.  Все хотели жить и семьи есть, дети внуки, мечты ----и ВОТ так. ЖОПА.

-3

Вспомнил фильм "Бьютифул" с Хавьером Бордемом. Там тоже сэкономили на обогревателях.

-6

На койках, вообще говоря, достаточно сложно угореть. CO тяжелее воздуха, поэтом скапливается внизу. Видимо, они изначально накосячили с вытяжкой, что пузырь выше уровня печки успел заполниться.

А самое главное, я не понял, какого хуя они рыбачили на пригорке?

раскрыть ветку 3
+1

co легче воздуха, 28 у СО, 29 у воздуха

0
В расчетах для воздуха принята условная молярная масса, равная 29. так как молярная масса угарного газа 28, а углекислого 44, то угарный газ легче воздуха, а углекислый - тяжелее. Понятия "легче" и "тяжелее" не очень правильные, так 5 л воздуха явно "тяжелее", чем 1 л углекислого газа. Поэтому понятия "легче" и "тяжелее" нужно отнести к одинаковым объемам газов. Тогда эти понятия трансформируются в "менее плотный" (имеющий меньшую плотность" и "более плотный" (имеющий большую плотность).
Итак, правильный ответ будет таким: плотность угарного газа меньше плотности воздуха, а плотность углекислого газа - больше.
0

Там разница плотности в третьем знаке. Так что не будет он особо скапливаться, учитывая, что из печки горячий выходит.

-8

Может палёнкой траванулись какой? Типа коньяк-виски из говноспирта и опилок от бочки.

-8

а не убийство ли?

-13
Это они сами надышали, или в печке дело?
раскрыть ветку 3
+18

Самим можно надышать углекислый газ, а не угарный.

-22

чуваки просто заснули  а мужик с камерой им спать мешают счас проснутся и наваляют ему за это

раскрыть ветку 1
+2
Хорошо бы если так..
ещё комментарии
-26

Я другого не понимаю, они получается ночевали в палатке этой и чтобы не замерзнуть на ночь включили эту газовую поебень? Пиздец овощи прости господи. Нормальные люди спят в обычной палатке без всякого подогрева газового - под палатку настил из еловых веток + спальный мешок с подходящей к погодным условиям экстрим температурам + на крайняк если совсем холодно разогретую на горелке воду залить в баллон из под воды и положить к телу на ночь + рюкзаки/сумки положить в палатке по бокам чтобы меньше продувало. И все! Хоть -25, хоть -35 не замерзнут. Главное в спальник ночью не дышать. Овощи короче.

раскрыть ветку 6
+11

Я не минусил, но аргументы предположить могу. То, что описываете вы под обобщением поведения "нормальных людей", действительно является абсолютно нормальным, но только для определенной категории - походников и туристов. Я сам любитель походов и тоже совершенно не обламаюсь заночевать имея палатку ,коврик и спальник. Но  в посте очевидно никакие не туристы, а рыбаки. Компания мужиков приехала на отдых, на машинах, снегоходах, с кучей скарба. Они хотят встретится с друзьями, порыбачить, побухать, попеть песни, потравить байки, повеселиться, а средства передвижения позволяют с собой хоть баян привести, хоть холодильник. Почему бы и нет? Нахрена терпеть лишения туристической жизни, если есть возможность отдохнуть с комфортом? В конце концов туристы ведь спят в палатке без печки не потому, что это какая-то традиция или им так нравится, а потому, что не хотят тащить печь на горбу. А те, кто имеет возможность эту печь с собой носить или возить, не редко именно так и поступают и берут ее в поход. Например известный на ютубе Сергей Ермаков. Бывший геолог, ныне турист выкладывающий походы на своем канале. Человек безусловно крайне опытный, но всегда берет с собой печь.

раскрыть ветку 1
+2

Вы прям все по делу. В точку!

Сколько на ютубе смотрел рыбалки на льду -всегда подобные печки используют. Лунки прямо в палатке бурят и ловят рыбу в одних свитерах. В палатке тепло.

-20
Комментарий удален. Причина: запрещены оскорбления/грубое общение, троллинг и провокации
раскрыть ветку 3
+2

@moderator, тут человеку плохо.

ещё комментарии
-4

Я как турист с опытом, подтверждаю ваши доводы)

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: