671

Опасный угарный газ. 2 жертвы. Отец и сын.

Сегодня утром обнаружены 2 трупа мужчин за городом, причина смерти по предварительным данным токсическое действие СО. Это были отец и сын. Земля им пухом! И на будущее урок для других.
Не для рейтинга.

Дубликаты не найдены

Отредактировал ytth 1 год назад
+138

Водил года два-три назад (я - инструктор по туризму) зимний пеший поход по Карельскому перешейку. Ночевка в шатре с печкой. По правилам за печкой ночью дежурят все посменно. Вечером провел инструктаж по пользованию печкой ( не так просто, как кажется - нужно делать все быстро, дрова подбирать правильно и следить на температурой в шатре и т.д.). Ну и так как ночью люди спят, то дежурный будит сменщика за 5-10 минут до окончания своего дежурства (что бы тот успел в туалет сходить\покурить\в себя прийти). Но самое главное - нельзя спать на дежурстве. Ни при каких условиях. Это самое первое правило и его нарушение чревато выгоревшим шатром и если не трупами, то обгорелыми людьми. Если рубит так, что не можешь сопротивляться - будишь инструктора или сменщика. Короче - было в той тур-группе два уебана-студента и один из них решил отсидеть смену за себя и за Сашку за друга. Благодаря чуду или профессиональной деформации я проснулся вовремя - дежурный спит, печка открыта. Как, блядь, можно уснуть при открытой дверце раскаленной до красна печки - я хуй знает, товарищи. Всех перебудил. Поход окончился в первую же ночь - сильнейшая интоксикация. Двух участников рвало, жуткие головные боли, у меня сильно слезились глаза. Еще минут 15-20 и все, угорели бы. Такие дела...

раскрыть ветку 9
+30

так ведь  от СО можно уснуть даже не почувствовав.... 

раскрыть ветку 8
+68

Об этом и речь, что произошло две невероятные ситуации - при открытой дверце печки уснул дежурный (падает тяга в печке и часть продуктов горения не выходит через трубу, а попадает в шатер к людям) и проснулся я. Я проснулся не от ощущений дискомфорта или боли, а просто проснулся, шестым чувством. Я думаю, что это профессиональная деформация - чувствовать, что что-то не так. Дежурный не шуршит, температура чуть изменилась в шатре еще какие-то мелкие изменения - и все, мозг будит - хозяин, что-то не так, как должно быть. Я чутко сплю, но не на звуки, а на "обстановку".

У меня мать так собаку спасла, когда мне лет 14 было. Спала, спала, просыпается, а собака рядом лежит и не дышит - сердце встало. Она ей уебала по грудине - запустила (со слов матери). То есть проснулась она почти сразу, как собака дышать перестала. Да и у меня бывали случаи неоднократно, когда мелочь какая-то менялась вокруг и я просыпался. А так - пушкой не разбудишь.

раскрыть ветку 4
+9

Так обычно и происходит. Все, что выше и ниже написано пережившими угар - написано считанными счастливчиками, которым повезло неимоверно. Просто неимоверно повезло.

Все остальные никуда и никому не пишут, по известной причине.

Теперь расскажу, как поступать при подозрении на отравление CO.

Действие НОЛЬ: звоним спецслужбам, взамен "помогите, тут пиздец" сообщаем точный, по возможности адрес происшествия, предположительное количество пострадавших, общую ситуацию (горит, не горит, общую оценку ситуации, если готовы лезть на помощь - свои намерения)

Действие РАЗ: При высокой концентрации спасателю нельзя делать НИ ОДНОГО ВДОХА !!!!

Вообще ни одного. Иначе у следующих будет два тела в коме, взамен одного. Никакие респираторы и противогазы, кроме изолирующих не помогут.

Итак, закрепляем: правило первое: Если уверены, что это угарный газ, то либо не соваться без снаряжения, либо вытащить за один заход не дыша. Угарный газ сам по себе не имеет признаков, которые позволяют его выявить. Нет запаха. И кстати, он горюч, но в данном случае это наименьшая из проблем. Обычно у тех, кто пережил подобный пиздец есть "нюх" на другие производные вещества, которые сопутствуют выделению CO. Но сам по себе он ничем не пахнет.

Если невозможно рассчитывать не то, что вы на одном вдохе зайдете и вынесете пострадавшего, то можете отпевать сразу. Если чудо случится, и менее, чем за 10-15 минут примчатся МЧС сразу указываем им где есть пострадавшие.

Если все-же рискнули: Оставляете снаружи человека, который скажет куда и откуда пошел Герой.

Если Вы герой, и пошли тащить. Если повезет, то тело наружу, на воздух. Без медикаментов Вы почти ничем помочь не способны. Ваша задача вынести как можно больше и по возможности дальше пяти метров. Гипервентиляция была бы полезна, но если Вы знаете, как ее проводить, мои советы Вам не нужны.

раскрыть ветку 1
0

Ещё одна фатальная особенность отравления СО - голова в неадеквате. То есть, как пьяный, можешь не понять даже своего состояния, упасть мордой вниз, и подумать что-нибудь навроде, что кефир был несвежий или простудился. Это из опыта все тоже.

+285

Тут многие не совсем наверно понимают, как образуется угарный газ и почему он так опасен. При нормальном горении он почти не образуется, а образуется газ углекислый. Угарный газ, образуется вследствии неполного сгорания углеводородов. Будь то дрова или пропан. Верный способ получить угарный газ - налить воды на горящие угли. А опасен он тем, что в отличие от углекислого газа, гораздо крепче связывается с гемоглобином в эритроцитах. Поэтому нарушается функция дыхания тканей образно говоря. Человек задыхается.

Хз зачем писал, может кому интересно.

раскрыть ветку 52
+16

Основная опасность угарного газа перед углекислым - это в том процент содержания угарного газа в воздухе, необходимого для практически мгновенной смерти в 7 раз ниже, чем у углекислого. Быстрая смерть наступает при 1.2% содержания угарного газа в воздухе, а углекислого - при 7-10%. Тогда как смертельно опасным считается уже 0.5% CO.

Также при сильном отравлении угарным газом невозможно "продышаться", даже если вам дадут кислородную маску, кровь не сможет поглощать кислород, т.к. его носитель (гемоглобин) уже связан CO.

раскрыть ветку 5
+1

И что делать?(

раскрыть ветку 4
+46

То есть когда плохо работает вытяжка в котле в хрущёвке, то люди задыхаются уже от углекислого газа? В чём тогда разница с угарным? И почему в данной печке газ получился угарный? (С примером про угли не понял, тут же горел просто газ)

Можно ли задохнуться в квартире если просто включить газовую плиту и закрыть окна? Какой газ получится в данном случае?

(я очень тупой)

раскрыть ветку 20
+7

От углекислого газа вы будете чувствовать удушье. Мучительно задыхаться.

То есть вы будете понимать опасность.

От угарного - никаких ощущений нет.

А есть иллюзия, что все нормально.

Просто спокойно дышится до незаметной потери сознания и смерти.

+13

От углекислого газа тоже можно задохнутся, но предельно допустимая концентрация углекислого газа гораздо выше, чем угарного. Так, чтобы появились негативные проявления углекислого газа, его концентрация должна превысить 0.03 грамма на кубический метр пространства. ПДК угарного газа 0.05 миллиграмма на то же пространство. То есть угарный газ более чем в пятьсот раз более токсичный. Угарный газ образуется не только как было описано выше, но и при отсутствии должного количества кислорода. То есть в палатке конечно никто воду не лил, но не было притока кислорода, и когда кислород почти выгорел начался вырабатываться угарный газ.

+13

углекислый газ СО2 , угарный СО. образуется при нехватке кислорода в процессе горения (замкнутое помещение, забитая вытяжка, плохая тяга, и так далее)

раскрыть ветку 4
+7
По последнему вопросу могу ответить. В 90х в моём после центральное отопление работало крайне плохо. В особо холодные дни поджигали все комфорки газовой плиты и грелись. А окна в те времена было принято конопатить. Даже форточки не открывалась. А вентиляция была заклеена - что бы тараканы от соседей не шли. Все живы и здоровы. Но вот точно помню если нечаянно потушить газ водой, то формировался оранжевый огонек где то в недрах комфорки. Вот от этого шёл ядреный запах, от которого могла появиться тошнота. Вот тут проветривали как могли.
раскрыть ветку 10
+2

Думаю можно, прошлой зимой было особо холодно в квартире, включал конфорки, потом бошка трещала пиздец как. Отключил нахрен.

0
Смотри. Горение происходит в топке. Чтобы образовывался углекислый газ, нужен приток кислорода в достаточном количестве и отвод продуктов горения. Если забита вытяжка - отвод затруднен, поступления кислорода уменьшается (куда поступать, объем топки забит продуктами горения, с отводом которых проблемы). Так образовывается угарный газ при забитой вытяжке.
В квартире можно если только не будет притока свежего воздуха. Логика та же, когда кислорода станет мало - начнется выработка угарного газа. Но к этому моменту тебе уже и от углекислого будет нехорошо.
+17

>гораздо крепче связывается с гемоглобином в эритроцитах

Крепче кислорода.

раскрыть ветку 1
+4

карбоксигемоглобин

+7

Мама рассказывала, когда она маленькая была, её мама (т.е моя бабушка) всегда ругала деда за то, что он после топки задвигал заслонку у дымохода, чтобы тепло из дома не вытягивало.. Чревато тем, что если угли не догорели до конца, а дымоход перекрыт, то незаметно все заполоняло тем самым угарным газом. Пару раз едва не закончилось трагедией, но волшебные пиздюли прописанные деду поправили ситуацию. Мама работает на скорой помощи, увы, в наше время это не редкость, когда в частных домах происходит подобная ситуация. Хуже всего то, что происходит как правильно в ночь, все укладываются спать, дом натоплен, и какой-нибудь шал закрывает дымоход. Утром всех находят неживыми.

+7
Очень жаль мужиков.
+3

Спасибо огромное за детальное и понятное объяснение!

0

Т.е. надо в герметичное пространство натащить горящих углей и потушить водой, чтобы выпилиться?

раскрыть ветку 1
0

В каком-то смысле даже не обязательно, чтобы было сильно герметичное. Достаточно чтобы воздух просто стоял, и не было сквозняка.

-5

Не углеводородов, а органических веществ вообще, а также самого угля.

-28

Позвольте вопрос - когда парятся в бане, тоже льют воду на угли, чтобы жар поднять. При каких обстоятельствах выливание ковшика воды на угли в бане может стать смертельным?

раскрыть ветку 16
+28

Воду льют на раскаленные камни, а не на угли. Ты шо в бане не бывал?

раскрыть ветку 10
+6
На угли воду не льют, а льют на камни нагретые и получается обычный водяной пар
+3

закрыть двери форточки, конец.

у нормальной бани  лить воду надо на камни, а топить из другой комнаты(топочной)

0

Не на угли, а на камни. 

-9
Комментарий удален. Причина: запрещены оскорбления/грубое общение, троллинг и провокации
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
+19
Я один раз угарел в бане. Решил, дебил, пока баня топится (по-черному) внизу там на полу под полками керамзит раскидать. Молодой был, глупый.
В итоге надышался. Но торкнуло не сразу, прошло несколько минут, я в предбаннике уже был. Сначала ослабели руки, потом они отнялись. Я стою, смотрю на них типа "поднимайтесь, блять! Как я двери открою?!".
Потом ноги слабеть начали. Я понял, что ща и они отнимутся. Ломанулся наружу, плечом вынес дверь, пошёл в дом, а ноги не идут, упал несколько раз, но добрался. Окончательно упал уже в сенях дома. Тёща услышала грохот, вышла, охуела, затащили меня в дом, дали каких-то таблеток (она врач), положили на кровать, ноги задрали.
Очухался через некоторое время.
Больше такой хуйней не занимаюсь.
раскрыть ветку 7
+4

О, тоже в баньке угарел - печь переложили, баню обновили. Перед заходом дядька проинструктировал - если голова "поплывёт", то сразу беги.
Так и получилось - зашёл, разделся, налил тазик воды и решил голову смочить - руку в тазик положил, а достать не смог. Встал и выходя в предбанник уже ноги подкосились - наружу просто вывалился, упал в снег у двери и из последних сил заорал. Очнулся от того, что на меня все родственники деревни прибежали "поглазеть". Лицо синее, ноги на подушках и голый лежу посреди комнаты. Через неделю печь переложили и уже "дежурили" на выходе - благо всё хорошо было.
Зато девки деревенские потом за мной гуляли из-за "сарафанного радио" от племянниц

раскрыть ветку 4
+7
Засветил 49.5?
раскрыть ветку 1
+1
"сарафанного радио" от племянниц

с этого места поподробнее

раскрыть ветку 1
0

в итоге тёща увидела тебя голым?

раскрыть ветку 1
0
Частично.
+14

Да, жесть конечно, так глупо

+5
На зимовке Маусымбек в 30 километрах от поселка Торгай два жителя Костаная погибли от отравления угарным газом.
Мужчины компанией из пяти человек приехали на рыбалку. Ночью трое из них отправились спать в машину, а двое развернули для ночлега палатку.  

"Палатка была установлена на открытой местности, недалеко от реки Торгай. Они там рыбачили, ночью для обогрева включили в палатке газовые обогреватели. По предварительным данным, они задохнулись от угарного газа. Сейчас этим делом занимается полиция", – сообщил заместитель руководителя департамента по ЧС Костанайской области Руслан Оынбеков.

Тела рыбаков их товарищи обнаружили утром. Оба погибших приходились друг другу родственниками. Одному из них было 64 года, другому – 44.  

https://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=33066
+22

Угарный газ - СО, а не С2О2, так, к сведению.

раскрыть ветку 10
+2
Не химик. Поправил. Рахмет вам.
раскрыть ветку 9
+42

ты из Казахстана

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+12

Желание купить мобильную баню уменьшилось до нуля. Мужиков жаль.

раскрыть ветку 3
+1

А зря, там поток воздуха пылесосный. А баня огонь.

раскрыть ветку 2
0

Да ну, шляпа. Как раз из-за пылесосного потока. Дров надо вагон, чтобы втроем в два захода попариться.

раскрыть ветку 1
+7

Похоже, что отец проснулся и пытался встать, ноги спустил с кровати но наверное потерял сознание и вырубился...

А сын как заснул так и не проснулся...

+29

Тот случай когда потраченые плюсом к печке 1тр на алиэкспрессе могли бы спасти две жизни

раскрыть ветку 34
+43

половина этих поделок с алика не работает...но идея хорошая.

раскрыть ветку 21
+8

не работают нормально те что по 300р, там датчик говно, а те что по рублю они уе нового поколения там как надо всё.

раскрыть ветку 20
+3

Купили звонок на ворота (что-то из разряда всех этих штучек). По делу звонил раза 3. В остальном он просто включается. И днем и ночью просто так сам. Ориентируемся по собаке, если после звонка она лает, значит кто-то нажал. Если молчит, то звонку просто скучно стало.

раскрыть ветку 4
+5

безпроводной? может и у соседей такой и ловит их кнопку

раскрыть ветку 2
0

Бывает

+1

кстати обязательны к установки в UK во всех помещениях :)

раскрыть ветку 2
0

у нас сейчас все новостройки снабжают такими датчиками. Но люди любо сразу снимают, ибо торчит на потолке хрень какая то, либо когда батарейка садится и начинает пищать. Иногда оставляют его на потолке и закрывают сверху натяжным, а потом садится батарейка и он начинает пищать...

раскрыть ветку 1
0

Говорил родителям поставить, отвечали что дорого. Купил сам- через год пригодились

раскрыть ветку 3
0

Расскажи, пж.

раскрыть ветку 2
+8

так, и что там произошло? от печки надышались? а что делать чтобы такого не произошло?

раскрыть ветку 18
+12

У них газовый конвертер с выхлопом наружу. Как они отравились???

Если только газ потух и они газом задохнулись :(

Так и газ вроде тяжелее когда холодный, но тогда при открытии палатки запах бы был.

Писец, жалко мужиков :(

раскрыть ветку 1
+1

Кислород весь выгорел в помещении и всё

+17

видимо от печки, что-то с вытяжкой не в порядке?

не пользоваться газовыми обогревателями в не проветриваемом помещении

несколько лет назад соседи в доме так же задохнулись, там снегом забило вытяжку

раскрыть ветку 12
+9

У них конвертер виднеется. Снизу горит газ на обычной плитке, греет трубки через который вентилятор гонит воздух, а выхлоп по трубе идёт наружу. Это же безопасная вещь. Как???

раскрыть ветку 6
+1

А что с вытяжкой? Палатка зимняя, можно герметично закрыть, будет тепло, но свежему воздуху неоткуда будет браться.

раскрыть ветку 2
-2

а у них на газу, вон баллон рассмотрел. ок, а на дровах безопаснее?

раскрыть ветку 1
+1

Железное правило для туриста - не готовить себе поесть на газовой горелке внутри закрытой палатки. Частенько люди погибают, особенно в горах. Хочешь есть - выходи и готовь там.

раскрыть ветку 2
0

так я и спрашиваю, а как обогреть и не угореть?

раскрыть ветку 1
+1
Прибор что пищит при превышении угарного газа стоит тыщи полторы и никаких блин проблем
+1

Гид-Альпинист рассказывала, что точно так же два сотрудника МЧС на сборах в мир иной ушли.  Тут обязательно использование датчика СО при наличии какой лбо грелки в палатке.

+1

Я так понимаю, это стандартная палатка со стандартной печкой?

Если не хватило вытяжки, то какой тогда инженер это придумал?

-1

С одной стороны жалко мужиков, но с другой очень легкая смерть. Лег и не проснулся.Это тебе не от рака загибаться месяцами и не в разбитой машине сгореть заживо.

раскрыть ветку 1
+6

Да  ну нахер.  Все хотели жить и семьи есть, дети внуки, мечты ----и ВОТ так. ЖОПА.

+1

Труп в видео - жесть в тэгах. Нахуя вы не ставите? Это сложно?

+1

Вот по этому я в палатку никогда не юзаю газовый обогреватель...ну его нафиг.

раскрыть ветку 3
+1

Для палатки есть хорошие решения (для хороших людей): https://www.youtube.com/watch?v=82hhn1gvugk

раскрыть ветку 2
0

Видел это видео, спасибо. Но это уж сосвем для диких условий:)

-2

Ага, блять, для хороших людей. Я хуею с этого видео.
Идея печки понятна, мне что-то такое в голову приходило.
Он изначально правильно использует п-образную трубку, а вот г-образная же охуенно опасна. Зато удобнее, блять.

0
На учениях мороз -25 ночью.Заходит в палатку комбат
-Чета дымно у вас,вынимайте нахер окна
Вот мы свежим воздухом и надышались.Чуть не окооели
0

А может труба короткая. Тяги нет

-1

Долбаные китайские газовые обогреватели! Не они первые, и увы не последние.

0

Пусть земля им будет пухом! Остальным в назидание: давно придумана горелка для закрытых помещений на основе этанола и парафина. При горении не выделяется угарный газ. Позиционируется как #безопасный розжиг для мангалов или #мобильный костер для рыбаков и охотников ПЛАМЯ СИБИРИ. Эта инфа может спасти чью-то жизнь.

0
Засыпаешь легко. По крайней мере в армии на зимнем полевом выходе - прям через день ответственный истопник засыпал. Таких будил второй солдат, поставленный подкидывать дровишки во вторую печку. А однажды оба уснули, все проснулись от жуткого холода.
Отсюда мораль - ставь палатки армейским способом и бери спальник с внутрянкой из овечьей шерсти, чтоб как наш старшина в трусах в феврале в палатке спать.
раскрыть ветку 1
0

Да нахрен нужно. Хороший зимний спальник по погоде, толстый коврик, и все, спи хоть в сугробе под елкой, лишь бы ветер не задувал.

-26

Я другого не понимаю, они получается ночевали в палатке этой и чтобы не замерзнуть на ночь включили эту газовую поебень? Пиздец овощи прости господи. Нормальные люди спят в обычной палатке без всякого подогрева газового - под палатку настил из еловых веток + спальный мешок с подходящей к погодным условиям экстрим температурам + на крайняк если совсем холодно разогретую на горелке воду залить в баллон из под воды и положить к телу на ночь + рюкзаки/сумки положить в палатке по бокам чтобы меньше продувало. И все! Хоть -25, хоть -35 не замерзнут. Главное в спальник ночью не дышать. Овощи короче.

раскрыть ветку 6
+11

Я не минусил, но аргументы предположить могу. То, что описываете вы под обобщением поведения "нормальных людей", действительно является абсолютно нормальным, но только для определенной категории - походников и туристов. Я сам любитель походов и тоже совершенно не обламаюсь заночевать имея палатку ,коврик и спальник. Но  в посте очевидно никакие не туристы, а рыбаки. Компания мужиков приехала на отдых, на машинах, снегоходах, с кучей скарба. Они хотят встретится с друзьями, порыбачить, побухать, попеть песни, потравить байки, повеселиться, а средства передвижения позволяют с собой хоть баян привести, хоть холодильник. Почему бы и нет? Нахрена терпеть лишения туристической жизни, если есть возможность отдохнуть с комфортом? В конце концов туристы ведь спят в палатке без печки не потому, что это какая-то традиция или им так нравится, а потому, что не хотят тащить печь на горбу. А те, кто имеет возможность эту печь с собой носить или возить, не редко именно так и поступают и берут ее в поход. Например известный на ютубе Сергей Ермаков. Бывший геолог, ныне турист выкладывающий походы на своем канале. Человек безусловно крайне опытный, но всегда берет с собой печь.

раскрыть ветку 1
+2

Вы прям все по делу. В точку!

Сколько на ютубе смотрел рыбалки на льду -всегда подобные печки используют. Лунки прямо в палатке бурят и ловят рыбу в одних свитерах. В палатке тепло.

-20
Комментарий удален. Причина: запрещены оскорбления/грубое общение, троллинг и провокации
раскрыть ветку 3
+1

@moderator, тут человеку плохо.

ещё комментарии
-4

Я как турист с опытом, подтверждаю ваши доводы)

ещё комментарии
ещё комментарии
-1

А отравление алкоголем? Не рассматривается?

ещё комментарии
-1

Погрелись! Жалко мужиков.

-8

Может палёнкой траванулись какой? Типа коньяк-виски из говноспирта и опилок от бочки.

ещё комментарий
0

Это при наличии вывода вентиляции-то? Ебануться...

раскрыть ветку 2
+1

знач недостаточно такой вентиляции

0

Может заслонку закрыли

-6

На койках, вообще говоря, достаточно сложно угореть. CO тяжелее воздуха, поэтом скапливается внизу. Видимо, они изначально накосячили с вытяжкой, что пузырь выше уровня печки успел заполниться.

А самое главное, я не понял, какого хуя они рыбачили на пригорке?

раскрыть ветку 3
+1

co легче воздуха, 28 у СО, 29 у воздуха

0
В расчетах для воздуха принята условная молярная масса, равная 29. так как молярная масса угарного газа 28, а углекислого 44, то угарный газ легче воздуха, а углекислый - тяжелее. Понятия "легче" и "тяжелее" не очень правильные, так 5 л воздуха явно "тяжелее", чем 1 л углекислого газа. Поэтому понятия "легче" и "тяжелее" нужно отнести к одинаковым объемам газов. Тогда эти понятия трансформируются в "менее плотный" (имеющий меньшую плотность" и "более плотный" (имеющий большую плотность).
Итак, правильный ответ будет таким: плотность угарного газа меньше плотности воздуха, а плотность углекислого газа - больше.
0

Там разница плотности в третьем знаке. Так что не будет он особо скапливаться, учитывая, что из печки горячий выходит.

-8

а не убийство ли?

ещё комментарии
-1

Сиди дома и дрочи. Нахуй надо эти палатки

-1

От этого газа нет кашля? как так то? пиздец жало их.

-3

Вспомнил фильм "Бьютифул" с Хавьером Бордемом. Там тоже сэкономили на обогревателях.

-13
Это они сами надышали, или в печке дело?
раскрыть ветку 3
+18

Самим можно надышать углекислый газ, а не угарный.

-22

чуваки просто заснули  а мужик с камерой им спать мешают счас проснутся и наваляют ему за это

раскрыть ветку 1
+2
Хорошо бы если так..
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
466

WILDBERRIES - Принуждение к увольнению

Длиннопост! Прошу поднять в ТОП!

Всем привет! Очень нужна сила Пикабу, общественный резонанс, а также призываю @wildberries

Это мой первый пост, поэтому прошу меня простить за ошибки.

Также прошу расценивать этот пост как защиту интересов работников и дальнейшую защиту от нападок и провокаций со стороны работодателя.

В чём суть? Моих коллег принуждают к увольнению, мотивируя это тем, что в компании наступили очень сложные времена, идёт оптимизация. Руководством и некой комиссией было решено провести проверку и уволить тех, кто не справляется с работой. Поэтому тем, кто вошёл в список, необходимо написать заявление по собственному желанию. Компания готова пойти на уступки, поэтому даёт 2 недели. Последний день - 28 сентября 2020 года, но при желании можно уйти и раньше. Всё это было изложено начальником отдела в личном звонке каждому сотруднику из некого списка "плохих работников" 14 сентября 2020 года около 10 часов утра.

Позже в общем рабочем чате было написано следующее:

WILDBERRIES - Принуждение к увольнению Коронавирус, Wildberries, Длиннопост, Незаконное увольнение, Негатив, Работа, Без рейтинга, Помощь

Далее 15 сентября 2020 начальник отдела отписал каждому лично примерно схожие по содержанию сообщения:

WILDBERRIES - Принуждение к увольнению Коронавирус, Wildberries, Длиннопост, Незаконное увольнение, Негатив, Работа, Без рейтинга, Помощь

На данный момент большая часть моих коллег держит "оборону" и не пишет заявление по собственному, т.к. в будущем опротестовать его будет крайне сложно, особенно в части принуждения и психического давления, а откровенное давление стало оказываться спустя какое-то время после выхода отдела на самоизоляцию. Это было как в общих рабочих чатах, так и лично. Прикладывать абсолютно всё не буду, только для общей картины малую часть.

Также всем было высказано о том, что своё свободное время мы должны тратить на довыполнение плана, если не сделали это в рабочее время:

У нас есть и те, кто сидит по ночам, чтобы добить план или закрыть число.

Введу немного в курс дела, особенно в специфику нашей работу.

Наш отдел занимается: обработкой заявок, которые поступают с сайте (обратная связь - проверка товара), отзывами и утилизацией товара. По мере выполнения своей работы, сотрудники вынуждены вносить изменения в карточку товара, хоть для контента и существует специальный отдел, а также просматриваем камеры с пунктов выдачи заказов для выявления мошенничества со стороны клиентов. На все эти действия уходит значительная часть времени. В том числе для решения того или иного вопроса часто приходится обращаться к просторам интернета, что тоже съедает время.

Оговорю сразу, что у нас нет должностных инструкций и чётких правил обработки заявок, всё зависит от настроения начальника, указания постоянно меняются, о чём сообщается только в рабочем чате и не более. Также сотрудников не обучают, всё, что можно получить, только невнятное объяснение на пальцах, которое требует только дополнительных объяснений. И происходит всё в первые часа два первого рабочего дня, в остальное время сотрудник сидит один и пытается понять, что тут, собственно, вообще происходит, и пытается работать так, как он это понял.

Единственную помощь можно получить только от других сотрудников. Но как показывает практика, начальнику отдела не нравится, если не обращаются к нему лично, а также неоднократно поступали высказывания, что только он знает как тут надо работать. При попытках часто задавать вопросы, можно получить оскорбление, что ты тупой и как тут не понятно. Если же не спрашивать и продолжать делать работу так, как ты её понимаешь, то можешь также услышать, что ты тупой и вообще-то надо спрашивать, если не понимаешь. Подобные моменты были озвучены не один раз, как в личной переписке, так и при всём коллективе.

Исходя из этого, судить о профпригодности каждого сотрудника сложно: нет инструкций, нет обучения, нет тестов, которые могли бы выявить пробелы в знаниях, а следовательно, их устранить. Никакой работы с сотрудниками нет. Более того, не была собрана комиссия экспертов, которая, основываясь на нормативных актах касаемо нашей работы, провела бы экспертизу на профпригодность сотрудников. Следовательно, никаких результатов экспертиз мы не подписывали.

Не так давно было озвучено, что отдел переходит на систему KPI:

Разумеется, никакого официального распоряжения или нормативного документа мы не подписывали. Остаётся загадкой, как такие цифры вообще появились, и чем руководствовался начальник отдела. Есть только предположения, что среднее количество ежедневных заявок было поделено на количество человек, при этом без учёта того, что все заявки по уровню сложности разные, некоторые требуют дополнительной проверки. К сожалению, наш сервис, в котором мы работаем, не идеален. К тому же, все до сих пор сидят по домам, работают на своём оборудовании. Часто на прогрузку тех или иных данных уходит время, иногда приходится прибегать к помощи другого отдела.

Обращу внимание, что со стороны начальника не поступало предложений пройти дополнительное обучение или поменять должность внутри компании, если работники не справляются со своей работой. Никаких дисциплинарных взысканий за всё время работы не было ни у кого. Никто не получал официального уведомления за 2 месяца о сокращении в связи с оптимизацией.

В связи с этим, возникает также подозрение, что увольнение значительного числа человек есть интерес самой компании. И это странно, учитывая, что ещё недавно WILDBERRIES предлагал людям, оставшимся в пандемию без работы, помощь в трудоустройстве, а также стал официальным спонсором футбольного клуба ЦСКА.

Добавлю, что подобное давление со стороны работодателя является незаконным, а также это попытки манипулировать юридической безграмотность сотрудников. Незнание законов со стороны одних, не должно развязывать руки другим. Мы все являемся гражданами Российской Федерации и обязаны соблюдать законы данной страны.

Работники готовы пойти на мирное решение данной ситуации и открыты к диалогу. Тем не менее, необходимые претензии и жалобы в контролирующие органы подготовлены. Никто не планирует продолжать какие-либо трудовые отношения с работодателем, в виду того, что доверие к данной организации было абсолютно утеряно, к тому же никто не даёт гарантии, что после данного инцидента не будет устроена откровенная травля, что часто бывает.

Также хотелось бы проведения в отношении начальника отдела проверки на профпригодность и соответствие занимаемой должности, т.к. длительная совместная работа показала полную некомпетентность и неспособность контролировать рабочий процесс.

И в заключение: прежде, чем связывать себя рабочими отношениями с данным работодателем, несколько раз подумайте, а не выкинут ли Вас также в такой сложный не только для этой страны. но и для всего мира ситуации. Помните, размер организации не имеет значение, даже большой гегемон может Вас кинуть.

Показать полностью 6
633

Лжеврачи заплакали, когда им выносили приговор

Лжеврачи заплакали, когда им выносили приговор Клиника, Медицина, Мошенничество, Суд, Приговор, Казахстан, Видео, Длиннопост, Негатив, Новости

В Шымкенте осуждены организаторы сети лже-медицинских клиник, фигуранты громкого дела получили от 5 до 10 лет тюрьмы. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", передает Tengrinews.kz.

Лжеврачи обещали качественное лечение, но обманули сотни людей. Пациенты даже оформляли кредиты, чтобы пройти полный курс. Однако, всех услуг никто так и не получил.

Пациентам обещали диагностику и лечение в частных клиниках. Массаж, курсы мануальной терапии и иглотерапии. Потерпевшие говорят, им внушали необходимость этих "чудодейственных" процедур. При этом оплата за услуги доходила до полумиллиона тенге.

"Они сказали, что вылечат мне грыжу. Гарантировали, что моя спина будет красивая. Я обрадовалась и сразу согласилась. Ходила каждую неделю на массаж к ним. А потом все. Теперь вот 1,5 года, как кредит выплачиваю", - говорит потерпевшая Пернегүл Абденова.

Лжеврачи заплакали, когда им выносили приговор Клиника, Медицина, Мошенничество, Суд, Приговор, Казахстан, Видео, Длиннопост, Негатив, Новости

"Клиники нет, и мы теперь просто так платим за кредит. Банк не оставляет нас в покое. Каждый день звонят. Дома из-за этого конфликты. Давление постоянно поднимается", - заявила потерпевшая Мадина Болатова.

Вся сеть клиник внезапно закрылась, а пациенты так и не прошли полный курс "лечения". Деньги не возвращали. Управленца и трех директоров клиники тогда объявили в розыск. Их заподозрили в мошенничестве. В итоге следствие доказало их вину. В период с 2017 по 2019 годы они создали сеть лжемедицинских организаций. От доверчивых граждан мошенники получили свыше 125 миллионов тенге. После девяти месяцев судебных разбирательств им вынесли приговор.

Главный фигурант, гражданин России, Алексей Гончаров получил 10 лет тюрьмы. Приговор он выслушал в ИВС, через онлайн-связь. Трое его подельников приговорили к разным срокам - от 5 до 6,5 лет в колонии средней безопасности. Горе-лекари с трудом дослушали вердикт и не сдержали слез. Их адвокаты заявили, что намерены обжаловать приговор.

"Считаем, что нет состава преступления. Люди сами шли на это добровольно. Почти больше половины получили услуги медицинские. Тем более у моей подзащитной, она всего проработала два месяца. А всем одинаково дали приговор", - заявила адвокат Гульнар Аманбай.

Суд обязал вернуть всем пострадавшим, а их 668, часть средств, потраченных на лечение. Кроме этого, осужденным в будущем запрещено заниматься предпринимательской деятельностью и работать в медицинской сфере. Детей мошенников решено передать в органы опеки

Показать полностью 2 1
116

Любители лёгкой наживы в Алматы

Хотелось бы предупредить не только алматинцев, но и всех пикабушников. Сегодня решил чуть раньше приехать с работы домой, мама была дома одна. Захожу на кухню, а там восседает дама лет 40 и любезно просит маму оплатить "технический осмотр" газовых приборов. Запросил служебное удостоверение, показала типичную зелёную "открывашку" с гордым названием ТОО "Алматы ГАЗ-1".

Две недели назад, к нам действительно приходили сотрудники газовой службы. Они денег налом не просят и в дом не заходят. На них жилетки и никакие документы осмотра они вам на руки не отдают. Либо составляют акт об устранении замечаний. Осматривают счётчик и просят расписаться в графе, где указано потребление голубого топлива. Сами предупреждают о мошенниках.

Будьте внимательны, товарищи и предупредите близких, а особенно пожилых людей. На кухне стояла камера, гражданочка была очень обходительна и зачем-то считала конфорки на нашей плите и указывала на 5 точек подключения :) У пожилого соседа, таки выманили 5000 тенге. У мамы хотели 7000...

И да. После моего "Девушка, покиньте помещение и больше не приходите!", я в глазах мамы "хам" и обидел мошенницу :)))

3186

Питер, нужна помощь. Пропал человек

UPD:НАЙДЕНА,ПОГИБЛА.

Созвонилась со своим мужем в 16:59 по МСК. Сообщила что ей плохо и связь оборвалась.
Звонки во всевозможные инстанции совершены - на данный момент информации нет.
Местонахождение неизвестно.

Питер, нужна помощь. Пропал человек Лиза Алерт, Поиск людей, Санкт-Петербург, Пропал человек, Без рейтинга, Негатив

UPD. https://vk.com/propal_chelovek?w=wall-962291_485995

910

У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице

Пенсионер проходил лечение в психбольнице более месяца, а вернувшись домой - не смог попасть к себе в квартиру оказалось, что квартира была продана. Мужчина уже с весны скитается по временным жилищам в надежде вернуть свое жилье обратно.

В Костанайском городском суде начался процесс по квартире, которую сомнительным образом отчуждали у инвалида. Он проживал целый год в квартире, которая ему юридически не принадлежала, ее за это время дважды продавали, последним покупателем оказалась Сауле Ахметжанова, которая после выхода первой публикации на «ТоболИнфо» утверждала, что она добросовестный покупатель. Житель Костаная, инвалид 2 группы, лишился квартиры, пока находился в психбольнице.

На минувшей неделе состоялось предварительное судебное заседание по иску Сергея Карпухина к Сауле Ахметжановой и Александру Лептягину. Ранее на квартиру Сауле Ахметжановой, ранее принадлежавшую инвалиду Карпухину, был наложен арест.

На первом же судебном заседании выяснилось, что буквально накануне в суде состоялось медиативное соглашение между Александром Лептягиным и Сауле Ахметжановой, согласно которому Ахметжанова возвращает квартиру Лептягину.

— И договор купли-продажи расторгнут добровольно, — сообщил представитель Сауле Ахметжановой. — Поэтому считаем, что как ответчик Сауле Ахметжанова может быть исключена из иска.

— Может, и Александр Лептягин добровольно расторгнет договор? — спросил адвокат Сергей Пономарев, который представляет интересы Сергея Карпухина.

Ответа от представителя Лептягина Исмаиловой не последовало. Заметим, интересы Лептягина представляет Сауле Исмаилова. Она ранее комментировала «ТоболИнфо» как представитель Сауле Ахметжановой, уверяя, что она добросовестный покупатель. Именно к ней отправил бывший муж Сауле Ахметжановой Даурен Тулегенов, которого застали при ремонте приобретённой квартиры в 9 микрорайоне. Он еще тогда посоветовал журналистам не лезть, куда не стоит.

Так что довольно-таки любопытно, что один и тот же юрист представляет интересы разных людей по квартире, находящейся в 9 микрорайоне.

Между тем уже на предварительном судебном заседании выяснилось, что Сергей Карпухин никогда не выписывал доверенность на продажу гр. Койшину Азату, именно от его имени продана квартира Карпухина.

— Под реестровым номером, за которым якобы имеется доверенность у нотариуса Мамедовой, в Книге реестров числится вообще другое заявление, не имеющее отношения к Карпухину, — сказал на судебном заседании Сергей Пономорев.

Суд решил запросить журнал реестров нотариуса, а также уголовное дело, которое зарегистрировано после выхода публикации в «ТоболИнфо». Однако, как стало известно нашему агентству, полиция не спешит с расследованием уголовного дела, до сих пор не допрошены все явные участники преступления.

Кроме того, как показало наше расследование на сегодня, это далеко не первая квартира, которую Сауле Ахметжанова получает подобным образом. Несколько лет назад так же в полицию подавалось заявление, однако странным образом дело было прекращено.

В ближайшее время «ТоболИнфо» намерено обнародовать и другие факты.

Между тем, Серей Карпухин с ужасом ждет первых холодов, потому что ему просто некуда идти.

https://tobolinfo.kz/na-kvartiru-saule-ahmetzhanovoj-ranee-p...

https://tobolinfo.kz/delo-karpuhina-saule-ahmetzhanova-dobro...

У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице Одиночество, Мошенничество, Риэлтор, Аферист, Квартира, Отобрали, Суд, Инвалид, Пенсионеры, Обман, Жилище, Дом, Продажа, Документы, Доверенность, Больница, Беда, Казахстан, Негатив, Черный риэлтор
Показать полностью 1
225

Aviakassa.com Aviakassa.ru мошенничество

Привет Пикабу, пост публикуется для индексации поисковиками, дабе меньше людей попало на деньги. Тег  "Без рейтинга" проставил.

Были в родной Томск приобретены  на апрель, естессно рейсы были отменены. S7 быстро подсуетился, и оформил возврат.  Собственно, с тех пор от aviakassa.com (.ru) сплошные отписки.

Вернем, да, когда - не знаем, ждите.

Сейчас - сентябрь.

Попытался отправить досудебку - ага, раньше надо было думать, оказывается что контора юридического лица в РФ не имеет, персональные данные обрабатывать тоже по идее права не имеет, зарегистрирована в Великобритании.

В РПН обращаться также нет смысла, компания не в РФ,  несмотря на домен в зоне .ru и говорящее название.

Единственный вариант - обращаться в РКН, дабы хоть  как - то заблочили сайт на территории РФ.

На все претензии отсылают шаблончик вида:

"Авторизованный возврат денежных средств займет некоторое технологическое время. При получении от авиакомпании\ денежных средств, таковые будут незамедлительно возращены Вам.

Технологическое время — это время на возврат денежных средств после получения информации о том, что возврат проведен и оформлен в системе бронирования. Наш сервис должен получить денежные средства на расчетный счет, после чего появляется возможность направить их клиенту. С момента подтверждения авиакомпанией заявки на возврат как правило в течение 30 дней открывается возможность оформить возврат по транзакции. Обратите внимание, что в сегодняшних условиях огромного количества обращений, и нам, и перевозчику, и даже вашему банку может понадобиться дополнительное время для проведения полного цикла процедуры возврата."

Это при том что авиакомпания деньги вернула месяцы назад.

Погуглил по отзывам - таки да, стандартная практика, увы.

Что ж, не самый дорогой жизненный урок.

Покупайте билеты напрямую у перевозчиков, или хотя бы у компаний, зарегистрированных в РФ, там хоть через суд \ РПН есть варианты чего - то добиться.

472

Продолжение поста «Эпидемия в приюте, которому я помогаю мног лет. Умирают котята» 

Продолжение поста «Эпидемия в приюте, которому я помогаю мног лет. Умирают котята» Помощь, Спасение животных, Приют, Айболит, Кот, Котята, Твори добро, Приют для животных, Негатив, Ленинградская область, Ответ на пост, Длиннопост, Без рейтинга

Хороших новостей нет .. порадовать нечем 😞

Вика, хозяйка приюта вторые сутки вообще без сна .. оставить котят нельзя ни на час.

Боремся за маленькие жизни.

На данный момент очень тяжёлых трое:

Мальвина, Миша и Яша.

Сегодня рвоты уже нет, но начался сильный кровавый понос. Остальные тяжелые, но стабильные, сами не едят. Сам начал есть только один котёнок Бусик.

Продолжение поста «Эпидемия в приюте, которому я помогаю мног лет. Умирают котята» Помощь, Спасение животных, Приют, Айболит, Кот, Котята, Твори добро, Приют для животных, Негатив, Ленинградская область, Ответ на пост, Длиннопост, Без рейтинга

Мальвина очень тяжёлая. Прогнозы не утешительные. Мы конечно верим что она справится, но надо быть реалистами. Два переливания крови, а она лежит тряпочкой.

Сегодня с утра нас в Клинике принять не могут, все врачи на операции, сказали подъезжать после 14:00 часов. Нужно пересдать клинику крови тяжёлым котятам и если низкие лейкоциты ещё раз перелить кровь.

Котят 7 .. но два очень тяжёлые, мы не знаем доживут ли до вечера.

Всем огромная благодарность за поддержку, за любовь, за помощь в спасении маленьких жизней!

❤️ СПАСИБО!!! Благодаря вашей помощи Приют смог расчищаться с Клиникой и купить питательных паштетов и необходимые препараты!

Показать полностью 7
230

Новый зашквар от сбербанка

Намедни ко мне в гости приехал отец, к слову он живет в другом городе, поэтому видимся раз в пол года примерно, а так как он уже в возрасте, то не так давно освоил для себя соц. сети и viber, общаться стали гораздо чаще!

К чему я все это пишу, так вот как то на днях взял его телефон в руки, посмотреть есть ли вирусы и прочий спам, сижу ковыряюсь, а он мне такой: - "Слушай, а посмотри у меня в vibere какой то Okko написал, чек какой-то!"

Новый зашквар от сбербанка Сбербанк, Негатив, Мошенничество, Okko, Без рейтинга, Длиннопост

Начал у него выпытывать информацию, явки, пароли! Вспомнил он, что недавно менял карту в сбербанке и сотрудница спрашивала хочет ли он оформить подписку на Окко. Естественно он сказал, что ему ничего не надо кроме карты, на мой вопрос давал ли он свой телефон в руки сотрудницы, ответил утвердительно!

Позвонил я значит в сбер, они мои претензии восприняли как обычное дело, судя по всему таких людей звонит не один десяток и 4й или 5й попытки нас перевели на сотрудницу Окко, которая отменила подписку и оформила возврат денег. (второй чек на картинке)

Но.... Это не конец! Оказывает и моя супруга стала жертвой сбера, она услышала мои возмущения и сказала, что ей как-то приходила смс на телефон с тем, что оформлена подписка, но она благополучно про это забыла и вот, сегодня , тададам!!!, у нее списали деньги за подписку.

Не так давно она тоже меняла карту, а на мой вопрос бывал ли в руках сотрудника сбера ее телефон, сказала что да, типо сотрудница попросила телефон чтобы включить систему быстрых платежей.

Новый зашквар от сбербанка Сбербанк, Негатив, Мошенничество, Okko, Без рейтинга, Длиннопост

Браво @Sberbank, не хотите ничего сказать по этому поводу ?!

Показать полностью 2
600

Ошибка университета, часть 2

Продолжение истории Ошибка университета, привела к незаконному (?) исключению из списка на зачисление

Окончание истории

Ошибка университета, часть последняя. Победа

Еще раз спасибо Всем за ответы и советы. Неожиданно подписалось 130 человек, которым видимо стало интересно дальнейшее развитие событий. Поэтому постараюсь в кратце рассказать, что уже сделано  и что нового я услышал от представителей университета.

В первую очередь обратился за помощью к юристу, который помог составить обращения и подсказал куда обращаться.

Было составлено заявление в ВУЗ на имя ректора следующего содержания:

Ошибка университета, часть 2 Без рейтинга, Ошибка, Поступление в вуз, Длиннопост, Негатив

Были сделаны попытки добиться от них принятия заявления с подписанием второй копии, которая должна была остаться у меня. На эти попытки в деканате мне ответили, что без старших ничего подписывать не будут и предложили снова ждать до 16 сентября. Однако в ходе очередного монолога на повышенных тонах со стороны представителей деканата услышал несколько интересных моментов.

1) Было сказано, что все мои документы у них имеются и никто их никуда не выкидывал.

2) Они все еще настаивают на том, что для них нормально выкинуть из списка на основании звонка, потому что мы такие раздолбаи и сами ничего не понимаем в процессе приема. И вообще все звонки у них якобы сохранены, а я тут прихожу тычу своим заявлением, я что хочу разбираться во всем этом и поднимать все документы.

3) Были попытки сделать меня виновным уже на основании того, что я не принес оригинал документов, о чем якобы требовали в ходе разговоров по телефону. После указания на то, что в согласии о зачислении белым по черному написано, что я обязуюсь принести оригиналы документов в течение года, почему-то забыли об оригиналах.

Ошибка университета, часть 2 Без рейтинга, Ошибка, Поступление в вуз, Длиннопост, Негатив

4) Предлагали поступать на заочное отделение с возможностью возможно когда-нибудь после дождичка в четверг перевести меня на мой факультет, но уже точно на другое направление, потому что на моем направлении, цитата, "Уже учатся НАШИ студенты и они точно не будут уходить". Весьма интересно, не находите? На мое замечание, что заочное обучение не предполагает отсрочки от армии только развели руками.

5) Утверждали, что я выбрал их вуз как запасной и до последнего ждал приказ о зачислении в моем предыдущем вузе и поэтому не подал согласие вовремя (?, но при этом был включен в приказ, что в принципе невозможно, если я не успел подать согласие). Однако в моем вузе приказ вышел 18 августа, а то что я не прохожу туда я знал уже 10 августа и поэтому целенаправленно подал согласие 19 августа (день когда появились рейтинговые списки), что является допустимым сроком (исходя из сроков приема), также 19 числа мне звонили с другого факультета и уточняли, собираюсь ли я подавать согласие к ним, так как к ним я прохожу.

И так метались от одной версии к другой минут 10, постоянно ссылаясь на то что в условиях пандемии есть много тонкостей приема и все поступающие у них все заявления отзывали просто по телефону и это нормально. По итогу так и не предложили адекватного решения проблемы.

В итоге заявление у меня так и не приняли, поэтому направился прямиком на почту через дорогу и отправил заявление заказным письмом на адрес деканата.

Также были составлены обращения в прокуратуру и Минобрнауки, приблизительно следующего содержания:

В прокуратуру уже успел занести заявление, без лишних вопросов приняли, пронумеровали  обращение и подписали обе копии (одна копия остается в прокуратуре, одна у вас на руках). Завтра поеду в Минобрнауки со схожим заявлением.

Также завтра утром иду к проректору, ответственному за приемную комиссию, они сегодня попросили один день разобраться в ситуации и прийти завтра к ним. Так что будем беседовать уже с ними, посмотрим, что скажут они.

На этом пока новости закончились. Я все еще буду рад прочитать ваши советы. Заранее спасибо.

Были просьбы поподробнее описывать ход действий на случай, если кому-то это в будущем поможет. Искренне надеюсь, что вы не попадете в такую ситуацию и вам это не пригодится!

(@gunboi @haga777 @AlNatAl вроде просили чекнуть вас в следующем посте)

Показать полностью 3
1541

Водитель-охранник 3 недели живет в разбившейся фуре в горах

В местном телеграм канале прочитал новость с продолжением истории с улетешвей фурой (На самом опасном участке трассы в Башкирии фура улетела в лес. Авария произошла на дороге Уфа - Белорецк, называемой в народе «Тещин язык»):

Очевидцы обнаружили, что в овраге под Тещиным языком уже три недели живет фуровод охраняющий свой грузовик.
- Фура уже лежит там более 3 недель, вчера по дороге остановился мужчина и обнаружил там мужчину который сторожит фуру. Водитель фуры говорит ни чая, ни сахара, ничего не осталось уже. Неравнодушный мужчина оставил сигареты, а еды не было с собой, - пишут в соцсетях.
Дальнобойщики, конечно, помогают друг другу, но, возможно, человек реально в трудной ситуации. Может, кто мимо будет ехать остановится, проведает товарища?
Водитель-охранник 3 недели живет в разбившейся фуре в горах Башкортостан, Негатив, ДТП, Длиннопост, Помощь на дорогах, Без рейтинга
Водитель-охранник 3 недели живет в разбившейся фуре в горах Башкортостан, Негатив, ДТП, Длиннопост, Помощь на дорогах, Без рейтинга
Показать полностью 2
57

Власти Москвы и бесхозное историческое наследие?

Думаю, что многим жителям Москвы, а может и не только им, известен Центр современного искусства ВИНЗАВОД. Обширная часть этого центра (если не вся) является объектом культурного наследия с соответствующим охранным статусом, под названием «Пивоваренный завод с 1870-х гг. — завод „Московская Бавария“, с 1886 г. — завод „Русского товарищества пиво-медоварения в Москве“, XIX в.».

Находится этого объект культурного наследия, мягко говоря, не в лучшем состоянии: уже на протяжении нескольких лет он постоянно подвергает атакам вандалов, а ответственный за здания не предпринимает никаких адекватных мер по их защите от хулиганов. Объект постоянно расписывают из баллончиков и это отнюдь не высокохудожественные портреты или пейзажи, а мат, рисунки уровня первоклашки или же надписи аля «я был здесь». Пытаясь заставить власти города хоть как-то бороться с этим и приводить всё в порядок, выяснилось, что у примерно 2500 кв. м. в центре Москвы (это всё-таки Центральный округ города) неизвестен правообладатель/пользователь и выяснить, кем он является, власти города не могут уже больше года. В итоге никто ни за что не отвечает.

Власти Москвы и бесхозное историческое наследие? Москва, Культура, Винзавод, Власть, Россия, Негатив, Без рейтинга, Обращение, Общество, Проверка, Длиннопост

Этот ответ пришёл 3 сентября 2020 года, но повторюсь, ищут они пользователя/правообладателя только по ответам на мои запросы уже более года.

Власти Москвы и бесхозное историческое наследие? Москва, Культура, Винзавод, Власть, Россия, Негатив, Без рейтинга, Обращение, Общество, Проверка, Длиннопост

(24  марта 2020 года)

(25 ноября 2019 года)

(30 августа 2019 года)

Я не юрист и может быть чего-то не знаю или не так трактую, но насколько понимаю, правообладатель это тот - кто пользуется этими 2500 кв м и, соответственно, несёт за них ответственность. Как можно в Москве, где каждый ссанный метр стоит огромные суммы (особенно в центре) не знать данных пользователя здания исторического культурного объекта, который под особой охраной? Как можно больше года пытаться выяснить эту информацию и ничего не найти? И главное, что с этим делать, куда обращаться и кого привлекать за такое отношение к культурному объекту, который, к слову, всё также продолжают засирать.

Ситуация, к слову, не меняется уже ооочень давно, вот мой пост на эту тему двугодичной давности где-то.

В общем, даже не знаю, что тут можно сделать, кроме привлечения внимания. Есть ли смысл писать, например, в прокуратур - не понятно, так как хз под каким обоснованием и на кого. Знаю, что кажется глупым, что так пристал к одному объекту, но если даже один не получается защитить уже столько лет, то что вообще с этим можно поделать.

Плюсов от этого поста не надо, так что ставлю тег "без рейтинга", но действительно хотелось бы привлечь внимание людей или хотя бы понять, что можно сделать с этой ситуацией.

Показать полностью 10
491

Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого!

Пост без рейтинга, чтобы как можно больше людей узнало об этой проблеме. Если вы пользуетесь сим-картой оператора "Мегафон", и у вас подключена услуга "мобильные платежи", то вы в группе риска. Услуга по умолчанию включена у всех абонентов.

Далее опишу ситуацию, которая произошла со мной. 28 июля с моего лицевого счета мегафона было списано более 14 тыс. руб. Никаких смс о списании на мое устройство не приходило. Узнал случайно, проверяя баланс телефона. В детализации обнаружились два списания в категории "мобильные платежи" и куча смс на короткие номера (как входящих, так и исходящих).

Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого! Мошенничество, Без рейтинга, СМС, Мегафон, Длиннопост, Негатив

Самое интересное, что эти смс я не отправлял и не получал, естественно в памяти устройства их тоже нет. Телефон вот этот:

Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого! Мошенничество, Без рейтинга, СМС, Мегафон, Длиннопост, Негатив

Уже им не пользуюсь какое-то время, перманентно лежит дома на столе. Естественно, ни о каких вирусах/приложениях с доступом к смс речи не может идти. Физического доступа к нему ни у кого кроме меня больше нет, сим-карта постоянно находится в нем.

Второй интересный факт: в детализации видно, что меняется IMEI устройства.

Повторюсь, что симка постоянно находится в моем телефоне. Из разговора с поддержкой удалось узнать, что деньги были выведены через платформу www.gamemoney.tech. Я так понимаю, это для мошенников это просто удобный способ анонимного вывода денег.

Оперативно владельцем счета (мама) была написана жалоба в ПАО "Мегафон", ответ не заставил себя долго ждать:

Суть ответа - мы посредники и ни за что не отвечаем. То, что владелец номера не являлся инициатором платежей и никаких смс не рассылал/не получал, их совершенно не волнует.

Гуглеж по ключевым словам выдал интересные результаты. Эта проблема известна на западе, см. например:

https://hightech.fm/2019/07/26/sms-password

Проблема в уязвимости протокола SS7 — она позволяет хакерам создать виртуальную сим-карту и переадресовать на нее все СМС, отправленные пользователю. Настоящему владельцу номера сообщения тоже приходят. Он может не догадываться о взломе своей симки, средств на криптобиржах, онлайн-кошельках, аккаунтов в мессенджерах или в электронной почте.

В моем случае сообщения на мое устройство не приходили.

Далее аналогичные недавние случаи мошенничества, что удалось найти в интернете:

1) очень похожая история, и так же как у меня в г. Казань, случилась у двух соседей-абонентов мегафона:

https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/103906...

2) Трэш-случай от пользователя Пикабу - мошенник "подсасывал" деньги из мобильного банка сбера смсками по номеру 900, а потом выводил их через тот же gamemoney:

Мошенничество через Мегафон. Что то новенькое?

Возможно случаев подобного мошенничества гораздо больше, я гуглил по комбинации gamemoney+megafon.

Вы думаете, что подключили двухфакторную аутентификацию (доступ к финансам по логину/паролю личного кабинета плюс коду из смс) и в безопасности от атаки мошенников? Второй пример показывает, как уязвимы ваши финансы, если вы пользуетесь мобильным банком: для подтверждения платежа достаточно смс по короткому номеру вашего банка ("900" в случае сбербанка). То есть у вас может не быть большой суммы на лицевом счете оператора, но мошенник, отправив смс на номер банка якобы с вашего телефона, сможет пополнить его баланс, и далее вывести деньги себе через услугу "мобильные платежи". Так он может делать долго, списывая небольшие суммы, и вы об этом можете даже не подозревать.

В большинстве случаев ущерб у людей небольшой, в полицию не обращаются, оператор от них отмахивается стандартным скриптом "согласно п. ххх договора...", пресловутые смс в детализации присутствуют, доказать что не вы их отправляли нереально.

В моем случае заявление в полицию было написано в тот же день, шансов на успех мало, пресловутый отдел "К" такой "мелочью" не занимается.

Кстати, абонентам мегафона на заметку: услуга подключена всем абонентам по умолчанию, и более того, она не отображается в списке услуг в личном кабинете. Единственная защита от подобного мошенничества - отключение услуги "мобильные платежи" через оператора службы поддержки, либо в офисе мегафона, после этого в личном кабинете появляется активная доп. услуга "Запрет услуги Мобильные платежи":

Показать полностью 3
348

От нарушений требований охраны труда в магазине погиб покупатель

4 августа 2020 года в Тюмени погиб 33-летний покупатель сети магазинов для дома и дачи Leroy Merlin.

В день трагедии мужчина приехал в торговый центр для приобретения стройматериалов. После совершения покупки водитель погрузчика в зоне уличной торговли стал грузить паллету со 104 ориентированно-стружечными плитами, поверх которой были размещены еще 66 плит. При выполнении операции автопогрузчик повело в сторону и стройматериалы упали на покупателя. Он получил многочисленные переломы и был направлен в одну из местных больниц, но медикам спасти жизнь мужчины не удалось.

Супруга погибшего покупателя через соцсети стала разыскивать свидетелей трагедии. По ее словам, сотрудники магазина во время расспросов воздерживались от комментариев и говорили о том, что никаких происшествий на территории магазина не происходило. Женщина утверждает, что прибывшие на место трагедии врачи заявили о несовместимости с жизнью полученных травм. При этом мужчина от падения паллеты, весившей свыше 400 кг, потерял около двух литров крови.

Официальные представители гипермаркета оказались скупы на комментарии. Они признали факт несчастного случая, выразили сожаление по поводу случившегося и заявили о сотрудничестве со следственными органами, но до завершения расследования отказались давать пояснения по поводу произошедшей трагедии.

По факту несчастного случая сотрудниками следственного отдела по Ленинскому району Тюмени были установлены обстоятельства и причины трагедии, опрошены свидетели, назначена судебно-медицинская экспертиза, а также изъяты документы по охране труда на объекте. По версии следственных органов, к трагедии привело нарушение правил охраны труда со стороны специалиста цепи поставок.

В понедельник 31 августа прокуратура Ленинского района Тюмени утвердила обвинительное заключение в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении специалиста цепи поставок тюменского магазина сети Leroy Merlin. Мужчине инкриминируется совершение преступного деяния по ч.2 ст.109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности, вызванное ненадлежащим выполнением профессиональных обязанностей. Наказание по этой статье предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Правила охраны труда предусматривают проведение погрузочно-разгрузочных работ с помощью грузоподъемной техники при отсутствии людей в зоне их производства. Перед началом операции груз необходимо надежно зафиксировать, а оператор спецтехники во время движения обязан подавать звуковые сигналы. Однако фигурант уголовного дела пренебрег этими правилами, что и привело к трагедии.

Сейчас материалы уголовного дела уже переданы в Ленинский районный суд Тюмени с целью их рассмотрения по существу.

408

Парковка на газоне опасна

Сделали возле моего дома парковку не так давно, где-то с год назад, наверное. Места, видимо, всем не хватает под жоповозки. Фото от марта нынешнего года.

Парковка на газоне опасна Неправильная парковка, Пожар, Несчастный случай, Удивительное, Негатив

А месяца 2 назад с одной из припаркованной таким образом машин произошел несчастный случай. Несчастным случаем задело соседку.

Парковка на газоне опасна Неправильная парковка, Пожар, Несчастный случай, Удивительное, Негатив

Почему-то теперь никто на газоне не паркуется. Видимо, видят, что занято.

216

Как тупые "умные" люди мусор в лесопосадку свозят

Живу я в пригородном поселке в Казахстане, а точнее в его новой части, где только-только подводят коммуникации и нет службы по уборке мусора.

Ключевое здесь, что НЕТ СЛУЖБЫ ПО УБОРКЕ МУСОРА. ВООБЩЕ НЕТ. По крайней мере, сейчас. Хотя, думаю, что в перспективе она есть, т.к. все блага цивилизации к нам приходят постепенно.

Но наши люди почему-то считают, что какая-то служба всё-таки уже есть. Какая-то эфемерная служба, наверное, которая "живёт" только в их сознании. Они тупо выставляют пакеты с мусором перед своими заборами и всё. Ну, мол, с расчётом, что та самая невидимая служба этот мусор вывезет. Потом эти пакеты раскурочиваются бездомными собаками и мусор уносится ветром, в итоге он летает всюду, а у нас в огороде нередко можно найти памперсы и прокладки (детей у нас нет, и прокладки не мои). Лично мы мусор сортируем, далее вывозим в город, а "съедобные" отходы, вроде очисток, кожурок, остатков еды собираем и отдаём либо соседским коровам, либо добавляем в компост.

На въезде к нам вдоль основной трассы расположены лесопосадки, в которых так же, ну очень, много мусора, который ТАК ЖЕ свозят туда пакетиками "культурные" люди, которые ВЕРЯТ в присутствие некой службы по вывозу их "дерьма".

Как-то раз моя маман из вежливости приняла приглашение на соседский "чай", где собирались и судачили местные тётки. Зашла речь о мусоре. ВСЕ стали с УМНЕЙШИМ ВИДОМ возмущаться, мол, да что это такое, да как люди не понимают, да что за тупицы в конце концов.

Далее - ВНИМАНИЕ.

Одна бабенция с УМНЫМ ВИДОМ заявляет: "Дааа. Ну что за люди-то такие. Ну почему мусор выставляют перед забором. Ну можно же в ЛЕСОПОСАДКУ ВЫВЕЗТИ".

У меня всё.