"Опасные" собаки

В который раз заведу тему "потенциально опасных" собак. Очень часто в последние 5-7 лет слышу фразу "да они же опасные(бацоФФские). Им в 2(3;4;5 ) года сносит крышу". И вот ведь незадача... Не бывает такого, чтобы просто так взяло и снесло крышу. Тоесть, бывает, конечно, но это либо дефект психики, что видно сразу, либо последствия травм/болезней.
Поймите, что термин "потенциально опасная порода собак" разительно отличается от термина "социально опасная собака". Первые - породы, требующие грамотного воспитания и социализации. Это не опасные собаки, если с ними есть адекватный хозяин. А вторые - опасные животные, требующие выгула только в наморднике и на поводке, как правило, уже нападавшие на людей. Им требуется жить отдельно и изолировано от социума, ибо никто не может предсказать их поведение.
А как же из потенциально опасных собаки превращаются в социально опасных?
Теперь я привожу примеры из моей жизни и практики по социализации и дрессуре собак. Все истории уведенны были мной или моими родителями, то есть смысла врать нет.
1) Английский Бультерьер (Бультерьер) была взята в подарок мальчику подросткового возраста. Адекватный весёлый щенок рос, пока мальчик с друзьями не начали притравливать его на людей и собак. Как итог : в лифте с собакой спускались только при условии постоянного отвешивания бздянок - иначе кусала. Перекусана добрая половина соседей, сам мальчик, были нападения на хозяйских собак. Собаку сначала отдали, а в новом доме пристрелили.
2) Два случая в одном : Лабрадор - Ретривер и Ньюфаундленд. Разные хозяева, но ошибка одна и та же. Весёлые и совершенно неагрессивные собаки попали в руки к любителям обезопаситься. Собак возили к кинологу на притравку. Не знаю что с ними там делали, но крышу рвануло у обоих. На улице подойти нельзя было ближе, чем на 2 метра. Гуляли ночью. Семьи запирали собак то на балконе, то в ванне. Дальше история умалчивает.
3) Средне-Азиатская Овчарка (Алабай) - шикарный щен от рабочих родителей. С прекрасной психикой и явными качествами спортивной собаки был посажен на цепь. На предложение позаниматься банальной социализацией хозяин ответил "зачем? Мне же на охрану. Надо шоб злой был". В один прекрасный момент собака сначала чуть не вспорола пузо проходящему мимо миски соседу, а потом тяпнула за плечо ребёнка. Пристрелен.
4) Ротвейлер. Был взят из среднего питомника. Был достаточно смел и смышлен. Но у хозяина было увлечение - бои. Но это для него они были боями. В самом деле, кроме как подзаборными драками их назвать тяжело. Питмены поймут. Итог : пошла гулять жена хозяина с собакой. Псина рванула на проходящего мимо терьера (не помню какого, но маленькая собака была). Хозяин терьера имел привычку гулять с табельным оружием, поскольку был мелиционером. Разделались на месте.
5) Доберман. Был взят как собака на диван. Служил предметом интерьера и украшением квартиры, поскольку был жутко элитным и красивым. Воспитания ноль, гонора хоть отбавляй. Хозяину лень было даже за гажение дома наказывать. И через год вся семья уже спала на полу. Потому что при попытке сесть на диван, кобель жрал за руки. Отдали собаку.
6) Американский Стаффордширский Терьер (Амстаф). Взят хозяином из-за чистапацанскости породы. Понятно как там собака воспитывалась, да? 9 выстрелов из табельного оружия мелиционером. 4 покусанных человека, среди которых 1 ребёнок дошкольного возраста и сам хозяин. С хозяина его и сняли.
7) Восточно-Европейская Овчарка (Восточник). Брала семья из трёх мужчин и женщины. Не, не шведская семья. Мама, папа и два взрослых сына. Даже не заморачивались по поводу дрессуры. Онжиафчарка. Он все умеет сразу. А что руки обжирает если что не нравится - фигня. А перепуганные соседи - мелочи. Пока жив.
Ещё не устали?
8) Сибирский Хаски (Хаски). Была взята ещё во время бума на хасей. Абсолютно хасячьего характера. Основные жалосбы хозяев : кусается при попытке забрать миску, кидается на машины, бегунов, велосипедистов, прыгает на людей, рвет кошек. Брала семейная пара. Видимо, вместо ребёнка. Прогулки по 30-40 минут в день в общей сложности, где собака предоставлена сама себе. На предложение обучаться был ответ :"Ну нам некогда, да и это же хаски. Они не опасные". Дальше история умалчивает.
9) Немецкая Овчарка. Крупная сука страдала от той же этожиафчарочной эпидемии. Хозяевам пофиг, а вот ребёнку во дворе было не пофиг, когда эта придурошная ему в пол лица шрам оставила. Собаку усыпили. Порода жи плохая. Испорченая.
10) Доберман. Сука из рабочего питомника. Была взята по моде. Тоже жила диванной жизнью. На улице сорвалась с поводка и, сняв намордник об землю, откусила мальчику пол попы. Он играл в салки с друзьями. Собаку усыпили.
11) Белая Швейцарская Овчарка. Хозяева пригласили полоумного кинолога, который сразу растравил собаку. Покусана была беременная хозяйка, её подруга, съеден кот, прогулки ограничились походом вокруг дома. И дома собака всегда в наморднике. Другие кинологи лишь смягчили ситуацию.

И я могу ещё продолжать... А на все эти вещи было только два случая неадекватности при нормальных хозяевах и должной дрессуре:
1. Водолаз. Была труслива от рождения. От страха швырялась на хозяйку. Но детей любила безумно. От салюта залезала под старенький диван. От повышенного тона писалась. Была отдана в вольер.
2. Кавказская Овчарка. Отлично воспитанная и безумно добрая собака. После 3х лет случился эпилептический припадок. Дальше как в кошмаре - при выходе из повторяющихся постоянно припадков была крайне агрессивна. Приступы не купировались, но хозяева честно пытались ещё полтора года вылечить её после начала. В конце концов, решили не мучать и дать уйти спокойно.

Так вот, к чему это я? Все предрассудки оставьте на потом. Нет плохих пород собак - есть те, которые вам не подходят. Нет плохих но здоровых полностью собак - есть безответственные хозяева.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Трудно поверить что ньюфы могут быть агрессивными. Нужно быть реально отмороженным, чтобы изначально спасательно-рабочую породу превратить в злыдня.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у людей такие таланты. Это ужасно огорчает:С 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Количество покусов от невоспитанных ротвейлеров  лет 15 назад просто зашкаливала.Потом пошел спад,причин ни всплеска ни заката не назову.

Но растравливать лабики или нюфа это надо сильно нестандартное мышление иметь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причина одна : мода на собак. От моды берут лабрадоров. Отсюда, за последние 10 лет лабраторы не только стали инвалидами, но и психами. Не в большинстве своём, конечно, но многие. А это все равно собака. И если у неё есть зубы и они не контролируются собачьим мозгом, то они вопьются в кого-либо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ кинолог, нам, простым обывателям, как-то насрать какие у там вас социально-опасные или еще какие бойцовские собаки их перипетии взросления и детские психологические травмы. Гуляете в общественном месте за пределами площадки, оденьте поводок и намордник на своего питомца.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скажем, по Москве никто не обязан носить намордник даже с собой, ибо, согласно главе 5 административного кодекса РФ, собака обязана быть в наморднике только на территории пляжей, в общественном транспорте и магазинах. На улицах и в парках собака должна быть на поводке.

Автор поста оценил этот комментарий

ну мелких крыс я вообще не люблю. Все что меньше таксы- не собака)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, нет. Ещё какая собака) и некоторые из них обладают поистине огромными зубами, которые невероятно больно впиваются в руку. 

Автор поста оценил этот комментарий

с выводами согласен, но когда на улице ко мне подбежит спаниэль/сеттер - я с удовольствием его поглажу. А когда на меня бежит тот же стаф/иная подобная собака- я достаю баллончик, а там уже смотрю на поведение собаки, и ищу глазами где хозяин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то я десятой дорогой обхожу всю мелочь без поводков. Да и с крупными незнакомыми собаками без поводка пытаюсь разойтись, но у них хоть выражения эмоций видны. У декорации, обычно, никаких эмоций.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот думаю если меня или моего ребенка будет догрызать такой вот пес а не похуй ли мне будет что хозяин что то в воспитании на касячил или что пес приболел????? Если животное опасно для человека его место в лесу или в зоопарке я не должен гадать какой у него хозяин или состояние психики животного
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост немного не о том. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не смог пройти мимо этого поста, потому что обожаю собак. С утверждениями автора не могу не согласиться. У нас с батей был ротвейлер, брали в питомнике. Душевный и добрый пёс. Был период, когда он нас пытался "строить", стать вожаком стаи. Но удалось найти решение. Дальше он нас только радовал. Заводчица часто звонила отцу и справлялась о нашей жизни. Рекс действительно был членом семьи. Кстати, она посоветовала интересную книгу "Ротвейлер" авт. Мюриэль Фримен (не реклама).


Нет плохих собак, есть плохие хозяева. Автор, спасибо вам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рада стараться)

1
Автор поста оценил этот комментарий

он для спорта был немного неподходящим - жирноват и очень мягкие лапы. он гулял и через 10 минут начинал скулить) потому что прошлые хозяева ему после прогулки лапы детским кремом мазали)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не напасть. Все мы сталкивались с подобным. Поверьте, собака "болеющая" делом даже на сломанных лапах побежит :D

Автор поста оценил этот комментарий

мы щас взяли почти годовалого хася - в пару к нашей уже имебщейся.
Первый месяц привыкал к нам вроде как..щас же начинает шкодничать. Не агресивен, но сжирает все и вся. миску спокойно отдает. Может прийти в дом и пометить что-нибудь. Причем это началось после того как обжился. 
Слушается через раз..а тои  через 5. 
Судя по его зашуганности от движений резких - били его регулярно. 
на улице он проводит  среднем пол дня,плюс выгулы постоянные.
НО часов в 5-6 утра - ему срочно надо на улицу. начинает истерично просится. 
Глядя на соабку,которая у нас со щенячества - мне кажется этого умственно никак не нагружали и он откровенно тупит.
Уже волком выть начинаем от него. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может вам задуматься о приучении к тасканию саней? Или шин?

Хаси такие. Им можно не столько нагружать мозг, сколько нагружать тело. Подумайте о велопрогулках, каникроссе, ездовом спорте)

показать ответы