Опарыши на ноге

Помню педиатр, которая вела у нас соответственно педиатрию, говорила:

-Вы станете хорошими медиками, если любите детей и животных, если нет то не получится.

Возможно это так.

Теперь работая на скорой, уже 13 лет, я бы ее перефразировал:

-Вы станете хорошими специалистами на скорой мед помощи, если любите бомжей и всяких асоциалов.

Ну или хотя бы так - любите истории о скорой помощи, так еще должны любить рассказы про бомжей.

***

Что удивительно, бомжи долго не живут. Ну бывает год-два мозолят глаза, вызывают постоянно скорую (не сами они, либо кого-то просят, либо просто доброходы вызывают), а потом пропадают. Ну понятно куда, есть у них свой рай.

Ты уже привык к нему, знаешь все его данные и спокойно записываешь в карту, знаешь его анамнез и почему он сбомжевался (если он конечно правду тебе рассказал при первой встречи) и хоп, его больше нет...

Но свято пусто место не бывает, сразу появляется новый, еще грязнее, вонючее и с более интересной жизненной историей.

С Русланом (назовем его так) я познакомился в церкви. Нас отправили туда на вызов ночью, с опытным врачом. Руслан пришел греться в молитвенный дом, он еще не выглядел как истинный бомж и поэтому священник его пустил. Священник был новенький, он там и жил при этом храме или делал какие-то работы вечерние, не знаю. Русик к нему постучался и наврал ему с три короба, что он замерз, потому что там чего-то и все такое и что ему плохо. Поэтому и была вызвана скорая помощь.

Врач Русика уже знал, объяснил священнослужителю кто это. И не хочу никого оскорблять, но у этого работника церкви появилась на лице брезгливость, стало понятно, ноги Руслану здесь не омоют.

А на улице была поздняя осень, Руслан жалуется и на боли в животе, и на боли в сердце и то что голова болит, и вообще он инвалид.

Но я то потом узнал, не от Руслана, а коллеги рассказали, кто местные его знали. Были у него родители богатые, он при них жил и ничем не занимался, а подсел на наркоту типа героин. Его и полечить хотели, и реабилитировать, но наркоман есть наркоман. А потом родители умерли, Руслан пропил квартиру, пропил дачу и все что можно было пропить, поскитался по друзьям и забомжевал.

И чуть не забыл, он когда активно наркоманил, его парализовало разок, инсульт геморрагический поймал. И поэтому у него рука левая не работает.

И вот сидит у нас Руслан в машине, ждет что бы мы его в больницу увезли. А куда его увозить? Кто его возьмет? Никому он не нужен. Привези его в приемный покой, там уже через полчаса от него избавятся. Он потом это осознал, а больницы все далеко от его среды обитания, попросил таблетку от всего и на волю попросился.

Это было первое знакомство с Русланом.

А потом я приезжал к нему регулярно. То к магазину вызовут, то к дому какому-то, то еще куда-то.

Но самая морока с ним стала, когда у него загнила правая нога и на ране завились опарыши. По идее, ничего плохого ему эти личинки не делали, они наоборот мертвую ткань съедали, но люди увидев эту картину, падали в обморок, а потом вызывали нас.

И вот приезжаешь, начинаешь рану чистить, бинтовать. Потом его в гнойную хирургию везешь. Там его сначала лечили, даже оставляли в отделении, а потом, когда опарашизация (пусть такой термин) стала хронической, просто обрабатывали рану и гнали на улицу.

Помню я когда-то чистил ему ногу от этих блин опарышей, а потом пришел на обед, а у меня фаршированные перцы и там семечки белые внутри плохо убраны, а перед глазами эти кадры, короч есть я перехотел. Но сейчас такой проблемы уже нет, аппетит практически ни чем не испортить. А не, "Зеленый слоник" зачем-то посмотрел, тоже потом плохо кушал.

Никогда, наверное, не смогу я понять, как можно так деградировать и так существовать, жизнью то это не назвать. Что заставляет людей такими становится? Как будто опять в животных превращаются.

С Русланом же, как ни странно, все более менее хорошо. Ему ногу эту все таки отрезали, добрые люди выбили ему место в инвалидном доме и он, насколько я знаю, все еще в нем живет. Ездит на коляске и даже гонор свой показывает, кашу с комочками не ест, выпить просит, на санитарок кричит...


Во время одной из перевязок, когда ему этих опарышей снимали, один из ППСников (они вроде к нему и вызвали) записал видео с минут 5 и выложил его в сеть, там врач даже лекцию проводит о пользе насекомых)) я по этическим соображениям это видео здесь выкладывать не буду, его легко найти на известном видеохостинге.


Мораль такая - каждый на месте Руслана может оказаться, думайте об этом каждый раз когда какой-нибудь гадостью занимаетесь.

источник

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются