Онижедети и животные

Самой частой причиной отлова или отдачи собак и кошек, является травма нанесенная детям. И чаще всего, виноваты в этом сами дети, а точнее их родители. Родители не удосуживаются объяснить детям, что котик, собака, хомяк и т.д., являются живыми существами со своим характером, зубами и когтями.

Я даже не упомню, сколько было случаев о том что деточку покусали и злобного демона нужно срочно усыпить. Счет таким историям идет на сотни, а то и тысячи. В мою память особо врезалось два случая, о изначально бездомной собаке и изначально бездомной кошке. Забегая вперед скажу, что обе истории с хэппиэндом для этих зверей.


Собака-мама.

Во дворах многоэтажки, дети нашли щенков. Собаки рядом было невидно. Решили деточки, что щеночки значительно лучше чем футбольный мячик и поиграли щенками в футбол. Как ни удивительно, собака прибежала защищать своих детей и знатно покусала малолетних садистов. На собаку был вызван отлов, который и приехал за ней (история была со слов отловщиков которые в курсе - как дело происходило). Собаку забрали и привезли на карантин, вдруг бешеная. Щенков было гуманнее усыпить после рук деточек, что и произошло.

Я познакомилась с этой собакой в карантине. Небольшая, дружелюбная дворняжка, искренне подставляющая под почесы пузо. За 10 дней карантина, она не сходила в туалет в клетке, хотя и очень мучилась от этого. А правила запрещали выводить за пределы карантина, потенциально бешеное животное. Да, когда карантин кончился и собака дорвалась до травки, было ощущение что скоро наступит мировой потоп.

Псинка оказалась на редкость адекватной и интеллигентной особой, знала даже часть команд. И ни к одному человеку или зверю не проявила агрессии в дальнейшем.

Ее стерилизовали и пристроили в семью, где она прожила еще 7 лет, после чего умерла от рака.


Кошка-мама.

В частном секторе много разных укрытий. Теплый чердак с сеном, привлек кошку которая готова была стать матерью. Так, в теплом и спокойном месте, на свет появилось два котенка. Тишина и покой, что еще нужно для счастья.

Но вдруг послышался шум, кто-то подбирался к укромному укрытию и самое страшное, к маленьким котятам. Единственный шанс - напугать. Кошка шипит, на большого и страшного человека. И человек отступает, но только лишь за тем, чтобы вернуться с подмогой. И вот уже трое лезут к гнезду. Шипение, рычание, ничего не помогло и вот уже один котенок в руках огромного монстра. Осталось одно - атака.

В общем, девочка нашедшая кошку, красивой не будет уже никогда, один глаз спасли и то чудом. Кошку отловили и отправили в карантин, котят вместе с ней.

После окончания карантина, решали что будем делать с семейством. Кошка была откровенно диковата и было решено ее стерилизовать и пристроить на ферму, как мышелова с подкормкой. Котят пристроили в хорошие руки.


Дети и животные хорошо сочетаются, если это ваши дети и ваши животные. Не поленитесь объяснить ребенку, отличие живого существа от игрушки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу понять,как дети могли полезть к кошке с котятами. Вообще полезть к кошке столь настойчиво. Я, будучи ребенком, прекрасно понимала,что к незнакомой кошке лезть нельзя. Если уж очень хочется -можно отнести еды, и, если кошка поест, можно протянуть в ее сторону руку-иногда кошка сама подойдет и потрется мордочкой. Если нет: "Она испугана,живет на улице и всего боится. Не пугай ее еще сильнее".
В принципе,думая от тех семьях с детьми,что неплохо знаю, я не представляю какой ребенок мог так глупо поступить.
Ну про садистов,мучающих щенков-пусть я жестокая,но может это их немного образумит. Хотя,скорее всего нет. Отсутствие сердца не лечится.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох.. Мы с сестрой в своё время на хуторе на чердаках(несколько построек) ловили совершенно диких котят, гладили и отпускали.
Кошки-мамы нас не трогали, потому что нас знали.

Эх.. детство, детство

Кстати, котята пееродически пропадали, мы всё на бабушку с дедом грешили, да всё намного проще- их крысы жрали(находили полусожранных котят порой), ну и взрослые долго не жили тоже- года 2, их лисы ловили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вобщем, история детства. Живу я в частном доме, а двор у нас построен по одесскому формату - то есть у нас во двор выходят ещё несколько частных домов. Вобщем, и одни из соседей были кошатниками. Коты и кошки у них были какими-то диковатыми, а из-за количественного превосходства они порой натурально охуевали - как-то шёл я по двору, а на меня один матёрый кот просто набросился и исцарапал. Просто так. Мммм
Автор поста оценил этот комментарий

полезть могли, если их знакомые животные были спокойные и контактные. лезли то может и без злого умысла - посмотреть котят. в детстве мы с друзьями возились с щенками уличными: гладили, брали на руки. их мать была рядом, и у нас тогда и мысли не было, что она может укусить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня была такая мысль. Просто так объяснили: кошки живут на улице, значит голодают, , мерзнут и боятся всего на свете. Следовательно,надо думать и  не пугать их еще больше, не озлоблять
Ведь может сработать инстинкт,не со зла, просто от страха. Умная у меня была бабушка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, хорошее объяснение. нам то просто не разрешали их трогать, потому что зараза.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку