Планетяне
Серия Познавательное

Они точно с Земли? Кто такие голубые драконы

Я всегда полагал, что всё, что придумывают художники в голливудских фильмах уже давно придумала природа, а люди лишь срисовывают, немного модифицируя уже имеющийся концепт.

Они точно с Земли? Кто такие голубые драконы Животные, Дикая природа, Моллюск, Длиннопост

И вот один из примеров – голубой дракон, существо, достойное, чтобы быть в том же "Аватаре 2: Путь воды". Что же это за создание? Взглянем на него повнимательнее.

Конечно, это не пришелец, и в разных странах эту красоту зовут по-разному: морская ласточка, серебристый ангел, голубой дракон. Учёные некоторое время повыбирали из целого созвездия романтических имён и предсказуемо выбрали самое "благозвучное" – морской слизень. На латыни тоже звучит красиво: Glaucus atlanticus (Серяк атлантический). Учёные такие учёные 🤷‍♂️

Они точно с Земли? Кто такие голубые драконы Животные, Дикая природа, Моллюск, Длиннопост

Да, голубой дракон относится к морским слизням – голожаберным моллюскам, дальним родственникам улиток, что ползают у нас в садах.

Помню, во время моего обучения в Хогвартсе, профессор Саламандер рассказывал нам, что кроме астрального карминового слизня, голубой дракон является, пожалуй, самым ядовитым из слизней обитающих в нашем мире, а в мире магглов и вовсе самый-самый. Что примечательно: собственного яда у него нет. Но слизень питается ядовитыми медузами, в том числе и печально известным "португальским корабликом", чей яд смертельно опасен для человека.

Они точно с Земли? Кто такие голубые драконы Животные, Дикая природа, Моллюск, Длиннопост

Моллюск ухитряется переваривать медуз, а их токсины накапливать в себе, защищая себя от хищников.

Поэтому, если вы увидели на берегу это чудо – не спешите брать его на руки. Если вы не горный тролль, с кожей похожей на камень, вас ожидает неприятный сюрприз в виде сильнейшего ожёга.

Они точно с Земли? Кто такие голубые драконы Животные, Дикая природа, Моллюск, Длиннопост

Голубой дракон умеет "летать", причём делает это вверх ногами, при помощи плавательного пузыря поднимаясь из толщи воды, и двигаясь по поверхности, используя поверхностное натяжение воды. Все фото которые вы видите на самом деле них животного.

В отличие от большинства моллюсков, держащихся дна, слизень обитает в толще воды, отлично маскируясь. Если смотреть с поверхности он синий как вода, а если смотреть со дна – серебристый, как блики поверхности.

Они точно с Земли? Кто такие голубые драконы Животные, Дикая природа, Моллюск, Длиннопост

Ну, а у меня всё. Поддержите мой очерк "👍", если он вам понравился

Источник тут

Планетяне

10 постов4 подписчика

Добавить пост