Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Они не хотят, но им приходится

Тут у Гоблина в телеге появился комментарий на пост Латыниной, в котором она утверждает, что американцы не очень любят вмешиваться в дела других стран, а вмешиваются только из-за того, что положение обязывает. Что-то мне это напомнило, я покопался в памяти и вспомнил.


Произошло это несколько месяцев назад, когда спецоперация на Украине только началась, имел я интересную беседу с молодым парнем лет двадцати с небольшим. От бытовых тем разговора мы неизбежно переключились на политические. Не помню, с чем это было связано, но сначала мы разговорились о Гитлере, евреях и фашизме, и тут мой собеседник заявил, что в общем-то у Гитлера были основания ненавидеть евреев. Да, Гитлер, безусловно, был плохим, делал он ужасные вещие и евреи этого не заслужили, но причины их ненавидеть у него были.


Далее мы переключились на Украину, США и военно-политическую обстановку в целом. Собеседник перечислил несколько пунктов международного права, и даже что-то, вроде, процитировал, согласно которым Россия незаконно забрала Крым и оккупировала восточные области Украины. Помню, меня удивила начитанность оппонента, и тут я выложил козырь, вернее Косово, но мне ответили, что это другое, ведь там была гражданская война. Тут «этодругин» окончательно меня вывел из состояния хладнокровия, и я пошёл со всех козырей разом: Вьетнам, Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия, Гуантанамо. Я не передам вам точных слов собеседника, но ответ был примерно следующим: США сильно изменились, и вот теперь они поняли и осознали, что невозможно захватить весь мир, поэтому теперь они не стремятся его контролировать, как прежде. Как же это поразительно и подозрительно похоже на высказывания Латыниной.

С другой стороны, что тут такого, скажете вы, обычная беседа с человеком, у которого иное мнение и взгляд на мир, в конце концов он имеет на это право, вот только спустя пару дней я узнал, что учится он на факультете международного права и, возможно, он или кто-то из его сокурсников в будущем станет российским дипломатом. В связи с этим у меня несколько вопросов: кто и чему учит в г. Екатеринбург будущих дипломатов России и будут они отстаивать интересы нашей страны или другой?