473

Она хотела бы жить на Манхеттене

В общем, удалось нам пожить месяцок в "Адской кухне" на Манхеттене. По горячим следам расскажу, что и как.

В общем, помните дурацкую песню с припевом "она хотела бы жить на Манхеттене и с Деми Мур делиться секретами"? Так вот, если бы эта самая она действительно пожила на Манхеттене хоть неделю, ей бы там жить не хотелось. И с Деми  секретами поделиться не получилось бы — Деми Мур живет в Беверли-Хиллз, если меня не подводит память.

Во-первых, на Манхеттене огромное количество людей. Да это просто муравейник какой-то. Туристы крутят головами в разные стороны и оооочень медленно идут, загородив почти весь тротуар, не обойти, ни объехать. Нью-йоркцы же ходят очень быстро, и не стесняются переходить дорогу на красный (мы и сами, признаться, стали быстро ходить и проскакивать на красный, когда машины еще не начали движение, теперь вот отучаемся от этого). Нам нью-йоркцы показались не сильно приветливыми, по сравнению с жителями остальных городов, где мы бывали.

Во-вторых, очень мало зелени. Да, есть Центральный парк, есть парк вдоль Гудзонского пролива, есть небольшие скверики. Но этого очень мало. Стеклянные небоскребы, здания красного кирпича и редкие деревца. Каждый клочок земли стараются использовать — либо посадят цветы, либо салат-латук или романеску, либо же помидоры-тыквы. Идешь мимо кафе, а у него на подоконнике растет помидорка. Или мимо бродвейского театра проходишь, а в клумбе перед ним красуется "романеску".

В-третьих, хамы-водители и постоянные пробки. Если на перекрестке не стоит регулировщик (при работающем светофоре, да) — как пить дать обязательно какой-нибудь альтернативно одаренный водитель выпрется на середину перекрестка и там станет, заблокировав движение встречному потоку. Или станут посредине пешеходного перехода, когда все идут на зеленый. А что, ему надо, он спешит. Велосипедисты вообще ездят, словно они бессмертные, поэтому не парясь проезжают на красный у тебя под носом, когда ты переходишь перекресток на свой зеленый.

В-четвертых, на Манхеттене очень шумно. Постоянно слышны сирены пожарных, полиции и скорых. Застройка очень плотная, и огонь с одного дома может легко перекинуться на соседние, неудивительно, что на каждый пожар съедется несколько машин. Ну и обязательно на месте аварии тоже будет скорая, пожарная и полиция, и все с сиренами/мигалками.

В-пятых, мусор. Кафе и магазины (да и многие жильцы) не выкидывают мусор в контейнеры (они тут небольшие), а оставляют завязанные мусорные мешки на тротуаре, что вообще не круто.

А еще есть жилые здания начала двадцатого века, в которых отопление включают ночью, и батареи шумят и стучат, словно паровоз (мы в таком жили, тесная квартирка и ровно в 4 утра включающиеся батареи). И стоимость жилья  астрономическая — в нашем районе сдавали трешку (две спальни и гостиная с кухней) без мебели за $3000 + коммунальные. Про продукты молчу — они на фоне остальной Америки и так высокие (разве что во Фриско дороже), а если брать органические, то вообще заоблачных денег стоят.

В общем, жить тут больше недели очень напряжно. А вот приехать, посмотреть музеи/сходить на мюзиклы или в оперы — самое оно.

Ну и пару фотонек, как водится :)

Таймс-сквер днем. Внизу люди-люди-люди.

Она хотела бы жить на Манхеттене Кругосветное путешествие, Нью-Йорк, На Манхеттене, Длиннопост

Юнион-сквер, середина рабочего дня.

Она хотела бы жить на Манхеттене Кругосветное путешествие, Нью-Йорк, На Манхеттене, Длиннопост

Фермерский рынок на той же Юнион-сквер

Где-то в Даун-тауне

Брайант-парк. Погожий денек, и  все бегут в любой ближайший парк, погреться на солнышке

Вид на Нью-Йорк с Бруклинского моста

Найдены возможные дубликаты

+18

"Она хотела бы жить на Манхэттене, но дома ждёт пакет в пакете с пакетами"

+7
А я жил на Манхэттене несколько лет, в аптауне на 199 (Thayer) стрит. Это было охренительно, жаль, что больше это не повторить.
Цены на еду в том районе низкие, с парками все зашибись, красивейшие места. В те годы (2002-2005) и рент был невысок.
В общем, понимаю мнение автора, но не вполне разделяю.
раскрыть ветку 2
+1

Да ладно, жизнь дорога длинная, я 10 лет назад вообще думала, что первый и последний раз в Штаты приехала, а оно вон как повернулось — каждый год на несколько месяцев сюда как штык) Может, и у вас получится повторить) 

раскрыть ветку 1
+2
Да не, в штатах я бываю пару раз в год, но уже как гость, и останавливаюсь в основном в Бруклине. А это уже не совсем то. А хотелось бы на Манхеттене пару лет опять)
+21

живу на Манхеттоне уже 2 года и здесь не все так страшно как описано в посте:

- переход на красный свет здесь неофициально разрешен, даже если вы перейдете на красный перед носом у полицейского никто вам слова не скажет (проверено лично), но с ездой местных водителей переходить лучше если рядом нет автомобилей; туристы и вправду здесь создают большие толпыи заторы на тратуарах; нью-йоркцы вполне приветливые люди;

- зелени здесь много, деревья растут вдоль улиц с интервалом в 2-3 метра (в даунтауне деревьев меньше т.к. это старая часть города и там на узких улицах для них мало места), хватает маленьких парков и скверов;

- с водителями и вправду беда, пробки из-за мудаков которые выезжают на перекресток и не успевают проехать, Белорусские ГАИшники за день выполняли бы здесь годовой план по штрафам :)

- через месяц жизни шум города не воспринимается даже если спать с открытым окном, хотя окна у них такие что звукоизоляция просто отсутствует;

- мусорные пакеты на тротуарах это "фишка" Нью-Йорка, они появляются где-то после 4 часов дня и вечером/ночью мусоровоз проезжает и все собирает; ну и сами пакеты это не мелочь на 30-50 литров, а большие на 200-300 и они обычно окуратно стоят вдоль улиц

контраст с жизнью в Беларуси или России очень заметен, но спустя месяц-полтора к этому привыкаешь и вся эта "дикость" сходит на нет...

раскрыть ветку 39
+6

-продукты здесь дорогие в магазинах, но если покупать в мелко-оптовых магазинах типо Costco, на двоих можно за 130-150 баксов затариться на 2 недели вперед, причем теми же продуктами которые продаются в обычных магазинах в раза два-три дороже

раскрыть ветку 11
0

С продуктами тут вообще печаль для нас — мы с мужем стараемся придерживаться здорового питания, это и в Украине недешево, а тут так вообще беда-печаль)

раскрыть ветку 10
+1

видел как на Таймс-Скввер лежали пакеты с мусором - потом их оперативно загруили и увезли. Места же мало-все объяснимо.

остальное ничем не отличается от проживания центре любого мегаполиса

0
Москвичи походу вообще не понимают про что пост) у нас половину этих проблем как то да проявляются. Туристы в метро шум разного уровня в любом районе. Ну зелени правда в Москве до фига ибо у нас даже заповедник. Но в основном схожесть есть.
0
Живу 9 лет на Манхэттане и почти ни с одним утверждением автора не согласна. Автор описал не манхэттан, а район где он жил - вокруг таймс сквер.
раскрыть ветку 2
0

Приводите контраргументы, в чем проблема?

0
Описание больше подходит к даунтауну и мидтауну
-1
Мы за месяц так и не привыкли к шуму сирен. По сравнению с Киевом или Харьковом Манхеттен мне показался совчем незеленым.
раскрыть ветку 21
+4

Понимаете ли, вы ходили по самым туристическим местам и сделали соответствующие выводы: грязно, шумно, людно, пробки, воняет.

Тайм Сквер это просто место в которое ни один человек живущий на Манхэттене добровольно не сунется, тож самое с бруклинском мостом и Юнион Сквер. Есть даже реклама сервиса по доставке еды со слоганом:" avoid cooking like you avoid Times Square" что кагбэ намекает.

Вы видели НЙС глазами туриста и тут я согласна, любить его особо не за что. НО. Меня немного коробят подобные посты, поверхностные что-ли. Так жаль что люди ходят строго по путеводителям и не делают шагов в сторону. Город такой разный и этим такой крутой.

Если что, живу в Мидтаун Ист, жаль что никакой Деми Мур мои секреты по прежнему в хуй не уперлись.

А вот дорого да. Этот город точно не для средней американской зарплаты. Но опять таки, к этому нужно просто относиться как к данности, вода - мокрая, а на Манхэттене дорого.

раскрыть ветку 11
+2

у меня в соседнем квартале три больницы, мы привыкли :)

ну в сравнении с пост-советскими городами зелени здесь меньше, но это и не каменные джунгли где ее совсем нет или она есть для галочки... плюс каждый месяц-полтора по всему Манхеттону меняется растительность на клумбах и вокруг деревьев

раскрыть ветку 3
0

по сравнению с чженчжоу мне киев или харьков кажутся совсем не зелеными...

раскрыть ветку 4
+4
Автор, вы бы еще на Тайм сквер поселились...естественно, Мидтаун - худшее место для жизни в НЙ. На Манхеттене полным полно тихих и уютных мест, где нет мусора на тротуарах, а мусорные баки на задних дворах и в специальных "предбанниках", где никогда не слышны сирены пожарников (именно они фрики еще те, скорая и копы курят в сторонке), у людей есть свои парковочные места. Живу не первый год на Upper East Side, и Адскую Кухню считаю реально адской. До "Делового центра" на 15 минут дольше, конечно, зато в соседнем квартале большой сквер с тоннами зелени и площадкой для собак (при наличии собственного заднего двора с Блек Джеком и барбекю), к тому же в нескольких блоках Централ парк,а точнее его северная часть без толп туристов.
По поводу траффика авто и велосипедов скажу одно: я жил и в Киеве и в Харькове (судя по одному из комментариев, автор тоже), и для меня очевидно, что здесь в десятки раз меньше дтп, водители по сравнению с "нашими" просто лапочки, и как активный велосипедист, хочу подметить что выезжаю на работу/с работы без страха не доехать, как это было "Дома", даже жёлтые такси - манерные аристократы в сравнении с Украинскими таксистами.
И последнее: здоровая пища более чем доступна. Whole foods немного дороговат, согласен (хотя не для всех), зато есть сеть прекрасных Trader Joe's, аналог по гораздо низкой цене. Так же по выходным и праздникам в НЙ много ярмарок и Фермерских маркетов с натуральными овощами,мясом и молочными продуктами. В Бруклине есть маркеты Амишей с натур. продуктами, так же еврейские магазины предлагают массу продуктов хорошего качества. В Чайна тауне, ечли закрыть глаза на санитарию- огромный выбор морепродуктов,рыбы, для смельчаков-даже черепахи и лягушки... Маленькая Италия в Бронксе радует оригинальными импортированными из Италии сырами, оливками, прошутто,колбасами. Есть знакомый мясник, у которого всегда свежее и вкусное мясо, он даже хвастался каким-то сертификатом, что его мясо было умерщвлено самыми гуманными методами Так же знаю огромную массу "здоровых" кафе и доставок. Даже ОЧЕНЬ здоровых, прям жуешь авокадо с чиа и бейби шпинатом и плачешь.
Как вывод могу сказать одно: Нью Йок встречает людей спиной, но если принять его таким, какой он есть - в другом городе жить будет уже невозможно.
раскрыть ветку 2
+1

Мне больше понравилась характеристика Нью-Йорка от Довлатова, более соответствует, по-моему, реальности :)

У нас с мужем просто своя диета — обязательно полкило овощей в день, по 300 г мяса (да еще чтобы постного), фруктов и разной молочки, крупы. Если заморачиваться с качеством, смотреть, чтобы в йогуртах не было крахмала, мясо было выращено без антибиотиков, а фрукты были не самые дешевые бананы, то влетает в копеечку.

+1

Никогда не был в НЙ, очень хочу побывать, но вот эта ваша фраза, как мне кажется, очень точно описывает НЙ. "Как вывод могу сказать одно: Нью Йок встречает людей спиной, но если принять его таким, какой он есть - в другом городе жить будет уже невозможно."

Хорошо сказал, правда.

+3
Она хотела бы жить на манхеттене, но промышляет на трассе минетами....
+4

нах*й так жить - всмысле чем он так привлекателен по сравнению с другими районами?

раскрыть ветку 3
+5
Близко к деловому центру.
-3
Просто понты.
раскрыть ветку 1
+1
Близко ко всему. Мы хоть и переехали в джерси, но по манхэттену скучаем
+2
Я на Таймс-сквер люблю он-Лайн посмотреть через сайт earth
+3
Иллюстрация к комментарию
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
+4

У нас было несколько деловых встреч в нижнем Манхеттене, не хотелось тратить время на добирание из Бруклина или Квинса. И да, я указала, что парков больше, чем Центральный, но они маленькие.

раскрыть ветку 4
+1
раскрыть ветку 3
0

В Бруклине ? Так там говорят небезопасно.

раскрыть ветку 1
+1
0

Живу в Нью Йорке уже 12 лет и абсолютно не раздражает все написаное, плюсов намного больше.

0

на этом лунном пустыре под названием америка я бы даже сортир постеснялся построить

0
Были в апреле 2017 года, жили в Бруклине, там тихо, спокойно. До центра на метро около полу часа. В общем не напряжно. Станций метро там много, если нет метро есть автобус. Потом уехали во Флориду, на машине, через Вашингтон. Настоящая Америка в глубинке!
раскрыть ветку 1
0

В Бруклине оно тихо и спокойно, но когда работа и нужно успеть еще в Даун-таун на встречу, приходится выбирать жилье поближе к месту встречи.

Мы во Флориде пару лет назад были, в октябре купаться было здорово)))

-1
Автор, а это правда, что если русский из России приедет в Киев, то его убьют?
раскрыть ветку 1
+2

Конечно, русскоговорящих младенцев едят на завтрак, запивают русской кровью, потом зигуют портрету бендеры и идут выкручивать лампочки в российских подъездах по наущению Соединенных Штатов.

-1
Почему я не удивлен, что в шахматы на площади в середине рабочего дня играют чернокожие?
Хотя нет, удивлен, что шахматы, а не наперстки.:))
-7

о каком комфортабельном проживании вы несете это похоже на убогий район бутово да еще на острове по среди океана там ураганы землетресения , а зеамля пустыня из булыжников там жить не возможно , в отличии от вас дурачков дрочащих на это убожество , сами американцы об этом прекрасно знают и поэтому готовы идти по нашим трупам чтобы стать хозяевами нашей территории

раскрыть ветку 3
+4
раскрыть ветку 1
-2

типа ты профессор

+3
@moderator, тут один заблудился, ему в посты с тегом "Политика" надо, проводите его.
-24

почему я должен жаждать и стремится попасть в это убогое государство и именно в это ублюдочное место

раскрыть ветку 10
+3
Почему вы называете другое место ублюдочным? Я люблю свою родину, но она наебала меня слишком сильно, чтобы там жить.
Но вы очень однобоко оцениваете. Не бывает черного и белого в нашем мире. Все серое, только по отношениюк разным людям, что-то темнее, что-то светлее
раскрыть ветку 3
+3
Зависть вкупе с необразованностью и дерьмом из СМИ в мозгах. Такие люди будут с максимальной агрессией воспринимать информацию о том, что где то, за пределами РФ, есть возможность комфортабельного проживания.
раскрыть ветку 1
+1

Потому что он телезомби

+1
Ты, если по чесноку, должен жаждать быть человеком, желательно разумным и сознательным. А не злобной гавкающей овцой, как сейчас.
0
-17
Не-не, сидите себе в своей срань-рязани.
раскрыть ветку 3
0
Автор наглядно показала, что уровень культуры никак не коррелирует с местом проживания
0
Все было интересно и пост, и комменты. До единственного вот этого. Я живу в Рязани и что? До этого жила в Луганске. Подруга моя живет в Запорожье. Ваша Родина? Я была у нее в гостях. Если сравнивать все эти города, то Рязань на несколько ступеней выше по цивилизации. И я бы, на вашем месте, не плевала в колодец. Жизнь такая штука непредсказуемая.
-1
Зависть вкупе с необразованностью и дерьмом из СМИ в мозгах. Такие люди будут с максимальной агрессией воспринимать информацию о том, что где то есть возможность комфортабельного проживания.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты