Он лучший в своём деле, но дело это - не из лучших

Перебрался на «классику» — и вот, спустя пару часов, передо мной прочитанный комикс о Росомахе от Криса Клэрмонта и Фрэнка Миллера. Добро.

Он лучший в своём деле, но дело это - не из лучших Росомаха (Люди Икс), Крис Клэрмонт, Фрэнк Миллер, Комиксы, Обзор, Япония, Бессмертный, Длиннопост

Порекомендовать данное произведение однозначно могу, поэтому, и сделаю. Вне зависимости от того, понравится тебе оно или нет — ЭТУ историю в любом случае стоит прочитать.


Почему?

Она банальна, кишит тавтологией и рефренами. Зачем тратить время?


Сразу могу сказать, что сюжет цельный и достаточно короткий, чтобы наскучить, однако это не главное. И дело вот в чем...

Клэрмонт и Миллер затронули действительно взрослые проблемы: любви, чести и предательства, поиска настоящего себя. И в эпицентре этого действа — «гайдзин» (иностранец, чужак) Росомаха.

Он лучший в своём деле, но дело это - не из лучших Росомаха (Люди Икс), Крис Клэрмонт, Фрэнк Миллер, Комиксы, Обзор, Япония, Бессмертный, Длиннопост

Пока в других комиксах (прим. «Старик Логан») говорится о Вольфыче: «как был зверем, зверем и остался», — тут посыл совершенно иной: «каким бы зверем ты не становился, важно бороться и всегда оставаться человеком — это ключ к нашему спасению».


Данная философия не ближе не дальше, она другая, при этом изложена красиво, а главное — правильно. По ней и происходит становление по тем временам (1982) «нового» Росомахи, а Япония для этого подходит, наверное, лучше всего.

Он лучший в своём деле, но дело это - не из лучших Росомаха (Люди Икс), Крис Клэрмонт, Фрэнк Миллер, Комиксы, Обзор, Япония, Бессмертный, Длиннопост

Хоть без «шляпы» в духе [Росомаха набрал себе комплект оружия ниндзя, чтобы ни разу ими не воспользоваться] или [Росомаха только что уклонился от поезда, устал и сразу заснул] не обошлось, авторы хорошо постарались: комикс вышел добротный. К слову, вот что думает Крис Клэрмонт о своем напарнике:

Он лучший в своём деле, но дело это - не из лучших Росомаха (Люди Икс), Крис Клэрмонт, Фрэнк Миллер, Комиксы, Обзор, Япония, Бессмертный, Длиннопост

По-моему, отличная постирония! Лучше о нем никто бы и не сказал.