Он и Она. Часть первая (наверное)

И, чтобы окончательно добить свой рейтинг, я публикую начало своей странной истории, которая берет начало с 2014 года. Фотография сугубо для разделения. Текстовый бунт!!!

Он и Она. Часть первая (наверное) Авторский рассказ, Бунт, Текст

- Нет, так быть не может! Ты действительно в это веришь?!
- Ага, - она с наслаждением затянулась сигаретой.
- То есть, ты утверждаешь, что абсолютно каждый человек гениален? И ты, и я, и алкоголик дядя Вася из третьего подъезда?!
- Именно! Какой ты, оказывается, смышлёный! - она ехидно улыбнулась и пустила кольцо дыма в потолок.
- Ну и в чём же гениальность дяди Васи? - с сарказмом спросил я.
- А я-то откуда знаю? Я ж в его детство заглянуть не могу. Может быть он картины рисовал. Или стихотворения писал красивые.
- И вдруг, в одночасье, алкоголиком стал? - я не смог сдержать смех.
- Зря смеёшься, - она строго посмотрела на меня сквозь сизый табачный дым. - Алкоголиками просто так тоже не становятся. Может быть у него жена умерла, которую он любил так, что посвящал ей свои стихотворения. Или кто-то злой сказал ему однажды, что он бездарен и ничего не умеет, а картины его - так, мазня младенца.
Я опешил. Но вдруг понял, что она, по сути, права. Сколько раз я сам убеждался, что общество старательно пытается обрезать крылья каждому творцу. В школе нам запрещают высказывать своё личное мнение по произведениям - я помню, как она рассказывала, что получила двойку за то, что в сочинении написала так, как думала, а не так, как говорил учитель.
- Что, проняло? - она улыбалась. - Правильно мыслишь - нас вечно пытаются заткнуть, повернуть в другую сторону. А тех, кто борется - называют глупцами, психами и так далее. А вообще - каждый гениален, но не всем удаётся эту гениальность развить.
Она докурила и стала тушить сигарету. А я сидел, смотрел на тлеющие угольки и думал, что жизнь человеческая похожа на эти угли - кто-то горит и угасает сам, а кого-то давят и заставляют погаснуть.