Омскводоканал. Ремонт связанный с демонтажом пломб счётчиков или "а я то думал на почте все плохо".

Вот и настало мое время написать пост на Пикабу. В общем есть в России славный (не совсем уверен чем, но метро тут точно есть) город Омск, и не менее славный Омскводоканал, он же Росводоканал.


А вот и моя кулстори про него:



Делаем ремонт в квартире родителей, и "сантехник" от водоканала, он же установщик счётчиков - наворотил страшную и неудобную конструкцию, взяв при этом сумму, примерно равную полной замене системы водоснабжения(по факту счётчики и пластиковые трубы полметра с 2 уголками, которые стыкуются со старыми). Естественно все опломбировано.



Я, разумеется, про это все не знал. А тут всплыло по факту ремонта (первыми меняются всегда инженерные коммуникации). Так вот это было лишь предисловие.



Звоню в водоканал, говорю "нужно выполнить ремонтные работы связанные с демонтажом счётчиков и срывом пломб соответственно. Как оформить документально." - "ну как, срывайте, выполняйте, пишите заявление, оплачивайте перепломбировку, всё." - "Окей, а как быть с 354 постановлением и 10-кратным штрафом*норматив*3 мес. Должен же быть акт проверки и демонтажа пломб." - "мы такие акты на даём, просто срывайте, и всё будет ок (прим. автора - "но это не точно"). В общем лучше лично обратитесь в центр обслуживания клиентов и уточните."



О как. Значит все будет хорошо, но это не точно. Тут я сделаю лирическое отступление, и скажу, что водоканал заведует только холодной водой. С горячей водой там отдельная стори в виде 3 компаний - одна греет воду, вторая принимает оплату, третья заведует счётчиками воздуха.. ээ горячей воды. Потом мы к ним ещё вернёмся.



В общем иду я в клиент-центр водоканала, по пути интересуясь в интернетах на сайтах юристов кучей людей с штрафами 15-35 т.р. после демонтажа пломб для ремонтных работ именно в том виде, как предлагают сделать по горячей линии мне. Хрен оспоришь, если у ремонтной организации нет договора с водоканалом.


Ну и слова как говорится к делу не пришьешь, поэтому придя в клиент-центр, взяв талончик и подождав жалкие 20 минут я наконец задаю вопрос в заветном окошечке... И получаю ответ 1 в 1! Шаблонный! "Ну а как же постановление 354..." - "ой, у нас все так делают, если хотите - поинтересуйтесь у начальства, окно номер 666(цифра вымышлена, но подошло бы).



В этом окне меня встретила начальница, разговаривала со мной на повышенных тонах (видимо с утра им выдают "озверин" в таблетках под видом обязательных витаминов, если бы не разделявшие нас 5 мм оргстекла и куча свидетелей, боюсь целым и невредимым оттуда бы не ушёл), ответ тот же, с добавлением "вы что думаете вы у меня один такой? Штрафы? Да мало ли что там написано!" На мое жалкое "но это же постановление правительства РФ, да и у вас на сайте в разделе клиента написано ни в коем случае самостоятельно пломбы не срывать..." - "значит идите в канцелярию и пишите заявление (прим. автора - алилуйа! квест пройден). Хотите терять время - теряйте! Но мое не тратьте." О простите, Ваше высокопреосвященство, куда же мне жалкому холопу, на чьи гроши вы живёте, смиренно удаляюсь(предварительно узнав, где эта самая канцелярия).



Пишем с отцом заявление, относим в канцелярию. Тут все к слову оказалось быстро, правда я наконец осознал, что цель водоканала - унижать потребителя, т.к. копию заявления меня заставили писать от руки. И сказали... ждать около 20-30 дней. Ждать ответ согласно банального запроса с целью разъяснения как мне сделать ремонтные работы по закону! Тридцать календарных дней, Карл! Чтобы просто понять КАК сделать по закону!



В общем ремонт стоит. Не торопится. Но тут я таки узнал, кто отвечает за замену счётчиков горячей воды.. и угадайте - да-да, водоканал, это долбаный водоканал! Вот только тетечка-представитель поставщика горячей воды на горячей(каламбур однако) линии долго интересовалась где-то там (всё вежливо и четко) касательно замены пломб - и обязала меня сообщить за 2 рабочих дня в водоканал, получить разрешение на съем пломб (в письменном виде, ага), и только тогда выполнять работы, а иначе они выставят штраф. Самостоятельно пломбы срывать строго запрещено!



Ремонт стоит. Жду ответа от водок-анала. Попросил в заявлении отправить его на электронку, но что то мне подсказывает, что меня либо проигнорируют, либо дадут отписку, либо отправят почтой РФ. А ремонт стоит...


Ну и картиночку вам со счётчиками. У - удобство. Не правда ли? (Они стоят за унитазом, кто ставил гипсокартона шкафы - тот меня поймёт). Да, эта работа стоила 3000+.

Омскводоканал. Ремонт связанный с демонтажом пломб счётчиков или "а я то думал на почте все плохо". Омск, Водоканал, ЖКХ, Ремонт ванной комнаты, Омскводоканал, Длиннопост