OLX - как возможность получить больше. Как я заработал на Olx)

Здравия. В этом посте я расскажу вам о том, как я начал получать маломальские средства, особо не напрягаясь.
Начало 2018 года, у меня на руках было 2500 тг и я в общем, не знал, что мне нужно сделать, чтобы подзаработать. Думал, долго думал. Потом пришёл к самому простейшему способу получения денежных средств - продажа СВОИХ ЖЕ вещей. Да, это не круто, но всё же, если нужны деньги, то этот способ не плох. Конечно, я не продавал все свои вещи, а только ненужные. Детские игрушки, детскую одежду, старые никому ненужные энциклопедии, старый телефон лягушка/раскладушка и всё в таком роде.
На этом я заработал ни много, ни мало, а около 15к. Мелочь? Мелочь, но плюсы хорошие: стало больше места в моей комнате (а до этого она была загажена различным барахлом, жил, как Плюшкин), а так же - получил деньги.


Далее я заметил, что для продажи годных вещей всё меньше и меньше, да и отец некоторые вещи не давал продавать, т.к. по его мнению они пригодятся, а для меня они были ненужным барахлом, поэтому мне пришлось начать думать о дальнейшем развитии этого дела.
Недолго думая, я пришёл к такому выводу, что если у меня уже почти нет хороших и при том ненужных вещей для продажи, нужно их у кого-то приобрести за малую цену и продать за большую. Кстати, не сказал о том, что свои вещи я продавал либо по той же цене, что и покупал (хоть цену вещей всех я не знал, некоторые я ставил примерно от цен этого же продукта, только в новом виде), либо чуть дороже. Изредка продавал дешевле, чем было.
Итак, первая вещь, которая была мною куплена, это - видеокарта. Купил я её у своего друга за 5к тг. Это было выгодно как никогда ранее! Я просмотрел, сколько она стоит и увидел, что новая видеокарта стоит 12к тг! Я тут же ринулся фотографировать её. После поставил их в объявление и пустил его в ход с ценой 11к. Прошла неделя, никто ничего не писал по видеокарте. Я уже думал, понизить цену до 10к, но потом благополучно забыл. Добавлял ещё различные вещи, это были: оперативки друзей, которые я у них купил по самой дешёвой цене, опять свои вещи и всё.


И вот пришёл долгожданный день - мне написали по поводу видеокарты. Сказали, что купят у меня её, если она подойдёт. Я пришёл к ним в магазин (да, у них сгорела видеокарта и им уже третья не подошла). Я аккуратно достал видеокарту из кармана, потом из пакетика и положил им на стол. Они повозились с ней. Поставили её и сказали: "Покупаем". Пришёл их главный и спросил: "За сколько?". Я ответил: "За 11к". Небольшое удивление и далее: "может уступишь?", а я в свою очередь сказал: "Нет, я и так уже уступил на 1000тг". Он развернулся и ушёл, а его знакомый мне сказал, что оказывается я в объявление поставил, что могу скинуть 1000тг, но я про это забыл. Чувствовал тогда я себе не ахти. Тот человек вернулся и дал мне 11000тг. Я первый раз получил такие большие деньги (да-да, большие для меня, но мелочь для кого-то, да даже для многих). На 6к я окупился! 120% накрутил.
Прошло немало и немного, и я купил ещё вещей: сумочка за 1000 тенге, скейтборд за 2к и кошелёк за 2к. Они до сих пор у меня стоят на продаже. Их так никто и не взял. Обидно. Потом я сделал 6 сборников стихов (потратился на это 3000тг). Три подарил, один себе оставил и два выставил на продажу. До сих пор никто не купил. Понимаете? Суть всего ещё заключается в том, что это в большей мере - долгосрочная инвестиция. Да, есть продукт, который покупают на ура и он долго не задерживается на аккаунтах olx. Это: телефоны, велосипеды, диваны, стулья и прочее. Вся эта информация доступна на самом же olx.
Сейчас у меня на руках 21770 тг. Иду к цели в 50к.


Мои небольшие, но ценные советы:
Всегда ставьте большую цену, потом уже можете её сторговать, понизить. Не понижайте по большим кускам. Раньше, у меня был такой момент, что продавая многофункциональный экспандер, мне сбили цену на 500 тг и я сразу согласился, хоть и прям срочно-срочно деньги мне тогда не нужны были. Долго стойте на своём и по мизерному кусочку отламывайте от изначальной цены. Не по 500, а по 100, по 200тг понижайте. Это намного выгоднее.
Всегда делайте качественные фотографии продукта и пусть их будет 6 или даже все 8. Делайте описание кратким и информативным. Не стоит писать, одну фразу: "В хорошем состоянии" - т.к. это пишут почти все, кому не лень. Напишет более подробно о продукте, но при этом сжато. Странно звучит, но так и должно быть. Следующее - всегда добавляйте в название объявления "продам/продаю", т.к. по поиску "купить ..." ваше объявление будет выходить первым, нежели вы бы просто написали "телефон xxx". Но это то же не факт (почему? Потому, что я реально точно не знаю, так это или нет. Это лишь моя догадка, но так мои объявления и вправду быстрее расходились, нежели без этого.
Не будьте мега анонимом. Например - Jelfns. Что это скажете вы? Это ник, псевдоним и прочее, но никак не имя и не фамилия, но таких авторов куча, у которых написано либо название ЧЕГО-ТО, либо название вообще от балды. Часто ещё есть такое: "Продавец", "Хозяин" и т.д.
Намного больше доверие будет к тому, кто напишет хотя бы своё имя, а если ещё и фамилию, как в моём случае - так это вообще шик. Доверия в разы вам больше, ведь вы и вправду живой, существующий человек, а не какой-то эфемерный "продавец".
Следуйте такому принципу: у кого я покупаю - снижаю цену до не могу, тому, кому продаю - повышаю цену до не хочу)
Вспомнить, тот случай с видеокартой. Первую цифру, которую назвал мой друг была 5к, но потом я допустил роковую ошибку, я написал: "Фигасе ты цену сбиваешь)

Дружеская скидка в 50%, мощно :D" - после этого он мне написал "ну го 7". Т.е., не нужно давать виду, что это мега скидка или ещё что. Будет с холодным рассудком. Потом мне пришлось сбить опять до 5к и уже купить с такой ценой. А представьте, если бы я написал не "ого какая скидка", а "давай за 4к, я прям сейчас к тебе приду и дам эти деньги". Понимаете? Я думаю, на тысячу я бы смог сбить при таком раскладе. Всегда думайте и анализируйте - два действия, что меняют всё на корню)


Ещё раз - боритесь за свою цену. Будьте более хитрее вашего покупателя. Не нужно считать его врагом, но при этом стоит относиться к нему, как к хорошему, но чуть подвыпившему другу)
И да, когда вы хотите купить у человека что-то, то не обращайте внимание на его фразы в стиле "это окончательная цена!" - нифига подобного, в 90% случаев вы сможете её сбить. Вы же помните, что суть заключается в том, что мы покупаем за дешево потому, что эти вещи людей НЕНУЖНЫ. Конечно, если вы захотите купить то, что человеку нужно и то, чем он пользуется, он либо вам вообще не продаст, либо поставит бешеную цену.
Повторно кидаю вам эту мысль:
"Покупайте у людей их ненужные вещи и продавайте их тем, кому они нужные" - всё гениальное просто.
И да, если хотите копить деньги, то копите, не стоит их тратить на ерунду. На фото виден мой старый телефон и я до сих пор им пользуюсь. Он хорошо служит мне для звонков и СМС, поэтому новый я и не покупаю. Не давайте деньги в долг. Не кичитесь деньгами. В этом посте я написал, сколько у меня денежных средств, но это ещё мало и поэтому этим не так опасно распространяться, но когда ваши деньги будут иметь шести, семизначные цифры, то тут стоит уже обезопасить себя и не говорить о количестве нажитого вами, а если и говорить, то уж преуменьшить правду или же вообще сказать размыто, а то мало ли)
Впрочем, этот  момент логичен.

ИНТЕРЕСНЫЙ МОМЕНТ - "Чем больше у вас объявлений, тем больше просмотров на всех объявлениях, а это увеличивает шанс покупки какого-либо предмета из вашей коллекции" - почему так происходит? Всё очень просто: внизу просматриваемого объявление - есть ещё ваши другие, выставленные в случайном порядке объявления, по которым этот же человек проходит. Может то объявление, по которому он перешёл ему не так сильно понравилось, но ниже в списке зацепил один предмет и он решил его купить. Всё просто. У меня сейчас - 52 объявления, но это скопилось со временем. Вряд ли вы за один день столько накидаете, но всё в ваших руках! =)
И да, я знаю, что многие со стипендии получают 17 к, особо не напрягаясь или кто-то работает грузчиком с зп за два месяца в 90-100к, но я предлагаю вам ещё один способ получения денег, который намного проще перечисленного выше, а так же развивает ваши торговые навыки. И если вы его разовьёте очень хорошо, то он может преспокойно стать вашим основным заработком. Да, перекуп - дело не хитро, но это всё для того, чтобы приобрести начальный капитал, с помощью которого вы уже сможете ПРОИЗВОДИТЬ, а не перепродавать. И да, грубо говоря - большинство продуктовых магазинов и есть всеми ненавистные "спекулянты", т.к. покупают за одну цену, а продают втридорога.

Запомните ещё одну вещь - дол-го-сроч-ные ИНВЕСТИЦИИ. В большинстве случаев, здесь попросту нужно закинуть хорошее объявления, а после идти попивать чаю и в общем - заниматься своими делами. Не стоит париться. В моём случае - это мини-заработок, но для кого-то может стать и основным. (Ту видеокарту у меня купили спустя 9 дней, хотя казалось, что прошло недели две-три, не меньше! Бывает и такое. А бывает, закинул вещь и думаешь, что на лежит всего неделю, а оказывается уже и три недели прошло, а значит скоро придётся заново активировать продукт, бесплатно)
Если я в чём-то неправ и у вас в этом деле опыта больше, то напишите, буду рад прочесть и улучшить свои качества в каком-либо моменте. А так же, если вы уже реально прошареный человек, то можете оставить пару своих дельных советов. Опять же - буду премного благодарен.
Думаю, что кому-то, да полезен был этот пост. Думаю, покопавшись, вы найдёте у себя пару-тройку не нужных вещей и выставите их на продажу с успехом!

P.S. Я делюсь этой полезной информацией для того, чтобы вы это применили на практики и вам это принесло пользу. А зачем? Да я понял, что на пикабу посты не несущие пользу и смысл - никому не нужны. Поэтому я делают теперь так.
И да, такой заработок хорош для подростков. Сейчас мне 17 лет, так что, дерзайте и покоряйте новые стези жизни :D)
(По кол-ву денежных средств у меня, можно понять, что я далеко не богатый человек, но я стремлюсь к богатству, а так же хочу сказать, что я ни в коем случае не хвастаюсь, тут-то и хвастаться нечем. Для многих заработанные мною деньги - сущие копейки и не более, но с этих копеек многие успешные люди начали свой путь, превращая их в рубли, а после - в доллары)
В следующий раз напишу о том, как заработать небольшие деньги с "воздуха")

OLX - как возможность получить больше. Как я заработал на Olx) Olx, Купи продай, Длиннопост, Деньги, Ненужное, Бизнес, Инвестиции, Перекупщики
OLX - как возможность получить больше. Как я заработал на Olx) Olx, Купи продай, Длиннопост, Деньги, Ненужное, Бизнес, Инвестиции, Перекупщики