Old Movies # 10: Призрак оперы (The Phantom of the Opera, 1925)

Old Movies # 10: Призрак оперы (The Phantom of the Opera, 1925) Длиннопост, Текст, Фильмы, Призрак оперы, Старые фильмы

Кинопоиск

IMDb

О фильме.

Голос тайного ангела пел песни Кристине. Только она не знала, что ее тайный ангел — всего лишь Призрак — гений, который жил в подвале театра и наводил ужас на всех артистов, которые там работали.

Некоторые факты.

- Первая экранизация книги Гастона Леруа;

- Спустя два года после выхода фильма в кино пришел звук, и немые ленты были обречены. В 1929 году к фильму были добавлены музыка и некоторые диалоги, а также вопли ужаса.

Впечатления. 

Хорошо рассказанная история, во время повествования которой постоянно гадаешь, что же будет дальше. Злодей получился харизматичным, да и на самом деле злодеем он ни в коей мере не является, и я сопереживал именно ему. В данном случае злодей, призрак стало быть, вообще изначально ничего плохого не делал, а в дальнейшем только мстил за предательство (а кто бы поступил иначе?) . Финал истории вышел каким-то неубедительным и, на мой взгляд, нелогичным. Победителями вышли, по сути, предатели и лжецы, таким образом, зло истинное восторжествовало.

За актерами приятно следить (Лона Чейни, сыгравшего призрака, хочется выделить отдельно, сыграл так, что сопереживаешь именно ему (а еще он сделал, вероятно первый в киноистории, facepalm)), а все действие проходит под замечательный аккомпанемент смеси из классической и специально написанной для картины музыки.

В итоге хорошее кино с интересно, но, на мой взгляд, неправильной историей.

P.S. Я смотрел оригинальную версию 1925 г., а не дополненный ремастер 1929 г.