Окрошка по-деревенски

Окрошка по-деревенски Рецепт, Окрошка, Длиннопост

С детства являюсь ярым поклонником окрошки и всегда удивлялся, почему никто не делает ее так же вкусно, как моя бабушка. Ни один ресторан, ни один знакомый и родственник. Решил это дело исправить, т.к. все, кто пробовал окрошку по этому рецепту, отказываются готовить ее как-нибудь иначе:)


На одну миску (как на картинке) потребуется:

1. квас 1,5 л

2. огурцы 3-4 шт

3. яйца 4 шт

4. картошка

5. соль

6. сахар

7. молоко

8. сметана

9. зелень (укроп) и лук


Конечно, самый важный ингредиент в окрошке - это квас. В идеале квас нужен домашний. В самом крайнем случае можно залить покупной (но его надо выбрать очень вкусный). Я видел в продаже домашний квас в ларьках с молочкой. Но лучше сделать самому: для этого нужно купить закваску. Я беру такую:

Окрошка по-деревенски Рецепт, Окрошка, Длиннопост

К сожалению в Москве нигде не встречал, все это покупал в деревне в Рязанской области. На фото треть куска - он идет на 3х литровую банку. Заливаем теплой водой банку, кладем туда закваску

Окрошка по-деревенски Рецепт, Окрошка, Длиннопост

Кладем 2-3 ложки сахара

Окрошка по-деревенски Рецепт, Окрошка, Длиннопост

Перемешиваем, надеваем марлю, чтоб никто не покушался, и ставим в теплое место на 2-3 дня. Я летом ставлю на балкон. По готовности остатки потом убрать в холодильник

Окрошка по-деревенски Рецепт, Окрошка, Длиннопост

Когда квас будет готов, приступаем к самой окрошке. Ставим вариться картошку и яйца

Окрошка по-деревенски Рецепт, Окрошка, Длиннопост

Режем зелень и лук, добавляем соль. Здесь соли прям нужно больше, квас потом всю ее впитает.

Окрошка по-деревенски Рецепт, Окрошка, Длиннопост

Толкушкой все мнем, чтобы зелень дала сок.

Окрошка по-деревенски Рецепт, Окрошка, Длиннопост

На тёрке добавляем огурцы

Окрошка по-деревенски Рецепт, Окрошка, Длиннопост

Потом яйца

Окрошка по-деревенски Рецепт, Окрошка, Длиннопост

Заливаем квасом

Окрошка по-деревенски Рецепт, Окрошка, Длиннопост

Теперь самое страшное (обычно те, кто это видел, отказывались есть, но потом за уши не оттянешь) - добавляем немного молока и ложку сметаны

Окрошка по-деревенски Рецепт, Окрошка, Длиннопост

Подаем на стол. Картошку можно как покидать в тарелку, так и в прикуску :)

Окрошка по-деревенски Рецепт, Окрошка, Длиннопост

Это нереально вкусно! Также для любителей можно пожарить рыбу (лещ) и добавить потом ее в тарелку.


Всем добра и приятного аппетита:)