"Окно Люксфера" Секрет заброшенных московских подвалов

Солянка - какое вкусное слово... Но знаете, сейчас будет статья не о супе, а о самом известном историческом подземелье Москвы.


В центре города есть большая улица - Солянка. Ранее в этих местах (XVI—XVII веках) находился соляной рыбный двор, там же в подвалах хранили соль.

"Окно Люксфера" Секрет заброшенных московских подвалов Урбанфакт, Москва, Солянка, Окно, Подземелье, Длиннопост
"Окно Люксфера" Секрет заброшенных московских подвалов Урбанфакт, Москва, Солянка, Окно, Подземелье, Длиннопост
"Окно Люксфера" Секрет заброшенных московских подвалов Урбанфакт, Москва, Солянка, Окно, Подземелье, Длиннопост

В 1913 году остатки соляного двора были разобраны, а на его месте был возведен величественный доходный дом, который существует и поныне. И вот именно о подвалах этого комплекса пойдет речь.

"Окно Люксфера" Секрет заброшенных московских подвалов Урбанфакт, Москва, Солянка, Окно, Подземелье, Длиннопост
"Окно Люксфера" Секрет заброшенных московских подвалов Урбанфакт, Москва, Солянка, Окно, Подземелье, Длиннопост
"Окно Люксфера" Секрет заброшенных московских подвалов Урбанфакт, Москва, Солянка, Окно, Подземелье, Длиннопост

Эти подвалы всегда были окутаны множеством тайн. При строительстве дома, в 1913 был найден клад.

"Окно Люксфера" Секрет заброшенных московских подвалов Урбанфакт, Москва, Солянка, Окно, Подземелье, Длиннопост
"Окно Люксфера" Секрет заброшенных московских подвалов Урбанфакт, Москва, Солянка, Окно, Подземелье, Длиннопост
"Окно Люксфера" Секрет заброшенных московских подвалов Урбанфакт, Москва, Солянка, Окно, Подземелье, Длиннопост

Изначально подвалы использовались под хозяйственные склады, позже были размещены гаражи и мастерские МВД, В 90-е годы там разбирались угнанные автомобили. На тот момент, подвалы были доступны всем желающим, поэтому там часто ошивались, подростки, бомжи и просто интересующиеся.

"Окно Люксфера" Секрет заброшенных московских подвалов Урбанфакт, Москва, Солянка, Окно, Подземелье, Длиннопост

К концу 90-х подвалы стали захламляться мусором с улицы и затапливаться в связи с бездействием коммунальных служб. С середины 00-х за подвалы "взялись".


Были забиты многочисленные дырки и ходы, основной мусор вывезен. В некоторых местах

коммунальщики повесили освещение.

"Окно Люксфера" Секрет заброшенных московских подвалов Урбанфакт, Москва, Солянка, Окно, Подземелье, Длиннопост

Но Солянка все равно осталась историчным и атмосферным местом с уникальными сохранившимся деталями вроде окон Люксфера. С улицы эти окна давно закатаны в асфальт, но внутренняя часть окон до сих пор существует в подземельях Солянки.


Окна Люксфера - вообще интересная вещь. Это уникальные световые окна для освещения подземелий, сделанные по американской технологии в конце XIX века. Суть их простая - призмы собирают дневное освещение и освещают подвал по аналогии с дневным светом, таким образом не было необходимости тратиться на искусственное освещение. Сначала эти окна использовались только в Америке, но уже в начале XX века пришли в Европу и

Россию.


После революции эта технология в у нас больше не используется, а к 90-м окна окончательно заложили бетоном.

"Окно Люксфера" Секрет заброшенных московских подвалов Урбанфакт, Москва, Солянка, Окно, Подземелье, Длиннопост

Смотрите под ноги, заходя в подъезды дореволюционных домов. Если вы увидите решетку с крупными бетонными квадратами - это остатки Призм Люксфера, а под вами исторический подвал.

"Окно Люксфера" Секрет заброшенных московских подвалов Урбанфакт, Москва, Солянка, Окно, Подземелье, Длиннопост

И еще немного об исторических моментах в подземельях. Исторические подвалы отличаются арочными сводами. Это не просто так. Еще с античных времен арочный свод

считается наиболее прочной конструкцией. Эта форма иначе распределяет нагрузку, нежели плоский потолок, и способна выдержать природные катаклизмы и бОльшую нагрузку.


Основная нагрузка ложится на стены, а не потолок. Может быть и вам говорили на уроках ОБЖ, вставать во время землетрясения в арки?

"Окно Люксфера" Секрет заброшенных московских подвалов Урбанфакт, Москва, Солянка, Окно, Подземелье, Длиннопост

Спасибо за внимание!


Источник: коллективный блог проекта


p.s. если Вы прочитали название поста как "Окно Люцифера", не расстраивайтесь, Вы такой не один) И да, в комментариях подсказывают, что Люцифер, означает "светоносный", так что все вполне совпадает!

Заброшенка

2.5K постов16.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во время землетрясения мы всегда вставали в любой проём несущей стены. Может дело всё-таки не в конкретно арке, а в проёме? Срочно требуется архитектор в комменты!

раскрыть ветку (14)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Прибыл ) короче, становиться действительно нужно в проем, чтобы не накрыло перекрытиями и тому подобным. Несущая способность арки выше. Также арками просто можно перекрыть больший пролет, нежели плоской прямолинейной конструкцией. Вот почему там использовались арки.
раскрыть ветку (13)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. А Пикабу все желания исполняет? А можно я перезагадаю?

раскрыть ветку (6)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ващет ты сейчас последнее потратил

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Перезагадаю" было сказано. И вообще, имею право на три желания. Я знаю свои магические права!

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перезагадывать нельзя, первые два уже истратил раньше, когда зажигалку и конфетку просил)



"111: ппц, сижу ржу дома, не могу успокоиться))

222: чего там?

111: короче стою сегодня курю около метро, после универа.ко мне подходит поцан и спрашивает спички. а я как раз утром из дома коробок прихватил. ну я ни слова не говорю, вытаскиваю из кармана, протягиваю.

222: ))

111: он так смотрит, грит, зажигалкой то удобнее

111: я опять же молча лезу в тот же карман и достаю крикет

111: он прикуривает, отдает зажигалку, смотрит на меня секунд десять и говорит типо в шутку какой карман удивительный, все что не попросишь, все есть, небось и конфеты есть

222: тааак, я начинаю догадываться)

111: ))))не поверишь, уже неделю ношу с собой несколько бон пари.

111: я молча достаю из того же кармана леденец, он ошарашенно берет его, его глаза полны ужаса

222: ппц, бедняга))

111: после этого я говорю ему "ты потратил все три своих желания", выкидываю сигарету, разворачиваюсь и ухожу" - баш образца 2008 года)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но есть ньюанс: я девочка, не курю и не люблю сладкое ) Все мои желания при мне.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

может в тебе?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это поэтому в крутых бункерах коридоры между блоками сделаны в виде арки?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В бункерах форма коридоров оптимальна для рассеивания взрывной волны: она, отражаясь от стен, смещается по фазе и в ходе интерференции гасит саму себя. Если бы был прямой коридор, она смогла бы линейно распространяться и не терять в ж мощности

1
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с коллегой.
пикабу бдительный)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это очень интересная тема, помню читал где то что люди знали об этом давно, но объяснить или выявить формулу не могли годами и только какой то ученый сделал это

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно описать многие открытия на земле

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку