Окислилась мясорубка или какой я лох((

Уважаемых химиков прошу не бить меня тапками, по химии у меня была твердая тройка.
Случилось что купили мы долгожданный кухонный комбайн. Очень мне хотелось иметь мясорубку и миксер в одном лице. Не дорогой, но тем не менее. Так вот, я (как и многие, как оказалось) после опробования мясорубки, засунула детали в посудомойку. Ну дальше думаю догадались(( все запчасти окислились, стали матовые и с черным налетом, мажущим руки.
Я не то чтобы не знала что алюминий нельзя мыть в ПМ, я не знала что детали алюминиевые. Была уверена что нерж. Конечно, потом, на последней странице инструкции мелкими буквами я увидела приписку, что нельзя так делать. В общем., Прошу помощи. Можно ли натурально чем то это отмыть? И главный вопрос, я насколько поизучала инет , основная проблема - разрушение защитного слоя и как следствие металл «вымывается» в пищу, что есть плохо и вредно. Есть ли смысл счищать это дело или лучше уже новое купить? Благодарю за дельные советы

Лига Химиков

1.6K поста12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера