Охрана труда

Друзья! Я к вам с небольшим вопросом.

Ситуация у меня такая: работаю в фирме уже более 11 лет, менять работу боязно и сложно выйти из зоны комфорта, но необходимо, так как родился ребенок, супруга в декрете, а перспектив на этой работе нет никаких уже.

Что касается условий работы, то все эти 11 лет было так: оплачиваемый отпуск только 2 недели (еще 2 можно взять, но за свой счет), длинные праздники не оплачивались (майские и новогодние, то есть брался оклад, делился на количество рабочих дней в месяце , таким образом рассчитывали стоимость одного рабочего дня, и минусили из оклада нерабочее количество дней), официальная зарплата - минималка, остальное «в конверте».

Понимаю, что с точки зрения трудового законодательства - это одни сплошные нарушения, но вопрос не в этом. Кому бы из знакомых я не рассказывал это - все в один голос утверждают, что это ужас и такого нет нигде.

Вопрос такой: как сейчас реально обстоит ситуация на рынке труда? И действительно ли то, что я описал - это исключение из правил?А то за 11 лет уже и не знаю что и как. А подготовленным нужно быть.

Место действия - Москва.