Охота на вампиров в разгар эпидемии: реальная история из прошлого (Часть 2)

Чахотка, охватившая восток США в 1730-е и надолго поселившаяся в тех краях, привела к тому, что местные начали верить в существование мертвецов, которые с того света могут высасывать соки из живых.

Многие люди на территории шести старейших штатов США (Вермонт, Род-Айленд, Нью-Гэмпшир, Массачусетс, Мэн и Коннектикут) верили, что умершие могли забирать их жизнь и здоровье. "Вампиров", к тому же, легко можно было вычислить: на этом мертвеце - кровь, у другого отросли ногти, у третьего вздулся живот...

Что делали с "вампирами"? Их тела выкапывали, проводили необходимые манипуляции (например, разрезали на части) и закапывали обратно.

Охота на вампиров в разгар эпидемии: реальная история из прошлого (Часть 2) Смерть, История, Мистика, Эпидемия, Вампиры, Длиннопост

Майкл Белл, фольклорист, более 30 лет изучающий историю охоты на вампиров:

"В Новой Англии, во-первых, очевидно, что никто не называл трупы, которые они эксгумировали, «вампирами». Люди в семье, которые умерли от болезни, которая была для них загадочной — которая, как мы теперь знаем, была туберкулезом или чахоткой, как она была известна сначала, — они не знали, как она распространяется, они не знали, что её вызвало, или почему люди умирали от этого. Они знали о заражении и о том, что если один человек в семье заболевает, то следующий человек заболевает, а затем кто-то другой, и так далее, но они не знали, как это произошло".

Не стоит думать, что всё это поддерживали только обыватели-невежды. Среди людей, верящих в "вампиров", были и градоначальники, и доктора, и духовенство...

Сохранилось письмо массачусетского священника Джастуса Форварда, от 21 июля 1788 года. Форвард, окончивший Йельский университет, был образованным человеком. Также он несколько лет работал врачом.

И не смотря на всё это, Форвард был уверен, что его захворавшую дочь мучает именно "вампир".

"Вампиром" была назначена покойная родственница, которая умерла аж шесть лет назад. Её останки выкопали и... нашли в лёгких свернувшуюся кровь. Вот что написал об этом Форвард:

"Легкие выглядели не совсем так, как могли бы у недавнего покойника, но были куда прочнее, чем следовало ожидать".

Этого было достаточно. Чтобы остановить "вампиризм", печень и лёгкие покойницы похоронили в отдельном ящике в десяти дюймах над гробом с телом.

Охота на вампиров в разгар эпидемии: реальная история из прошлого (Часть 2) Смерть, История, Мистика, Эпидемия, Вампиры, Длиннопост

Отмечу, что методы борьбы с потусторонним злом были разные. Тела выкапывали, а вот потом сценарии могли расходиться. В Плимуте (Массачусетс), например, был случай, когда тело покойной просто перевернули. И этого было достаточно.

Вот что известно об этом Майклу Беллу:

"Единственная документация, которая у меня есть, это газетная статья. Судя по всему, статью писал очевидец. Автор даже написал об этом стихотворение, последняя строчка которого стала названием моей книги: «Живые были пищей для мертвых». Так или иначе, в Плимуте была семья, которая умирала до такой степени, что, я думаю, остались только мать и один сын, и они пошли и эксгумировали тела детей, которые умерли, одного за другим, а затем они нашли младшую дочь, которую в поэме описывали как «прекрасную безмолвную царицу гроба», с прекрасными волосами, — и глаза ее были открыты, и тут поняли, что это она. Она была вампиром. Её перевернули лицом вниз и перезахоронили. В Европе, чтобы труп не вернулся, одним из способов было перевернуть его лицом вниз".

Время шло, но страшное поверье о "вампирах" не исчезало.

В 1830 году в Вудстоке (Вермонт) выкопали покойника. В его неразложившемся сердце нашли жидкую кровь.

Женщина, которая будучи маленькой девочкой присутствовала при эксгумации, позже вспоминала:

"По общему мнению врачей, которые в то время практиковали в Вудстоке, это был достоверный случай вампиризма".

Сердце предполагаемого вампира собравшиеся поместили в железный котел и сожгли.

Часть один: Охота на вампиров в разгар эпидемии: реальная история из прошлого (Часть 1)