Охота на гуся

Я с детства обожаю охоту и рыбалку. Даже первый мой пост на Пикабу был об этом. И вот, сегодня в ходе одного диалога в комментариях я вспомнил о моей, можно сказать, самой большой страсти). Охоте на гуся в полях. На которой я к большому сожалению не был уже несколько лет (работа, чтоб ей пусто было). Быть может кому-то из охотников других регионов, да и остальным пикабушникам будет интересно, что это и с чем его едят. Сразу скажу, что текста будет много, а фото к сожалению нет. Я не большой любитель фотографировать, а те не многие фотографии что были, затерялись в одном из старых телефонов, так что прошу простить, что пост без визуальной составляющей.

Начнем с вполне резонного вопроса, который возникает почти у каждого человека. А какого, собственно, фига на гуся, водоплавающую птицу, охотятся в поле? Дело в том, что степи Северного Казахстана служат для гуся своеобразной перевалочной базой на пути с севера, где он гнездится, на юг, где он зимует. И как раз на время осеннего перелета приходится уборка полей. Но на скошенных полях все равно остается зерно. В советское время вообще процентов 20 оставалось как говорят. С новыми комбайнами поменьше, но все равно хватает. И для гуся это замечательная возможность набрать жирку. Он выбирает водоем (обычно это мелководное, большое озеро) вокруг которого много полей и обустраивается на нем до самых холодов. Количество гуся на озере может быть разное. Мы обычно считаем так, если на среднего размера озере от 50 до 100 тысяч голов, то это нормально. Если больше - то хорошо. Если меньше, то охота превращается в лотерею, так как полей больше чем гуся и надо угадать куда он пойдет. На воде он отдыхает и пьет, а на поля уходит кормиться. Обычно он ночует на воде, с рассветом уходит на поле, к обеду возвращается на воду. Потом часа в 4 вечера опять идет на поле и на закате уходит на ночевку обратно на озеро. Вот во время вылета гуся на поле его и добывают.

Процесс примерно следующий. После обеда, когда гусь сидит на полях, мы ездим и ищем хороший котел (гусиную стаю) за которой никто не следит (то есть его еще не обнаружили другие охотники). По такой своеобразной этике если котел уже «следят», то стоит поискать другой, чтобы не портить охоту ни себе ни людям. Многие на эту этику забивают, но об этих персонажах позже. Если уж совсем нет других котлов, то можно подъехать и договориться сесть так, чтобы не мешать друг другу. Тут, как в общем то и везде, главное просто вести себя по людски.
В общем когда мы такой котел нашли, то просто стоим, ждем и молимся чтобы никто не подъехал и не сшугнул его. Так как если гуся напугать, согнать во время кормежки, то он гарантировано утром на это место не придет. А если его потревожить во время отдыха на воде, то он скорее в его снимется и уйдет с озера совсем. Поэтому в нормальных охотхозяйствах существует правило - ближе 2 км от озера не охотиться. Если все хорошо, гусь спокойно покормился и ушел, то ждем темноты и едем на то место где он сидел. Находим его по помету. Убеждаемся что зерно на этом месте еще есть (если нет, то просто смещаемся на этом же поле чуть дальше, где гусь еще не успел все выесть). И начинаем рыть скрадки. Скрадок это такой сидячие окоп, в котором охотник может полностью скрыться. Гусь птица очень осторожная и любая мелочь может его насторожить. Поэтому скрадок надо рыть и маскировать так, чтобы он был как можно незаметнее. Копать их это не просто. Земля часто такая, что из нее искры высекаются. Один раз мы рыли скрадки 9 часов! Землю из них нужно раскидывать по как можно большей площади и потом маскировать соломой, имитируя текстуру остального поля. Иначе темное пятно земли отпугнет гуся. Рытье окопов происходит в темноте, при свете луны и налобных фонариков, чтобы никто не увидел. Потом объясню почему. Стоит сказать что можно договориться с егерями и за отдельную плату тебе и гуся выследят, и скрадки выроют. Но я такое не люблю. Теряется все романтика). В общем, когда скрадки вырыты и замаскированы можно отдохнуть.

Просыпаемся обычно за час - полтора до рассвета. Быстро перекусить, расставить чучела. У гусятников они называются профилями, так как раньше, когда в продажи объемных чучел небыло, охотники вырезали гусиный профиль из фанеры по трафарету и обклеивали тканью под цвет гусиных перьев. У моего отца до сих пор остались 40 с лишним штук таких самодельных профилей. И они по сей день прекрасно работают. Лучшим доказательством тому был случай, когда на такой профиль налетел беркут перепутав его с живым гусем. Подвох он заметил только метрах в 7 над землей).
В общем, расставляем профиля. Чем из больше тем лучше. Но расставить тоже нужно правильно. Густи в стае есть трех видов. И профиля должны быть под всех. Большинство это те, кто кормится. Их голова опущена в них, как будто он что оо ищет в земле. Отдыхающие, те кто просто сидят на поле. И по краям так называемые сторожевики. Их голова поднята, и в случае опасности они предупреждают всю стаю. Профиля должны быть установлены клювом против ветра. Но не строго а с «люфтом» градусов в 60. Вообще можно выставлять из ночью, сразу после того как выкопали скрадки, но только если ночуете прям там. Иначе из ночью могу просто украсить. А были случаи, когда ночью пьяные охотники, бурагозящие на машине по полям, принимали профиля за настоящих гусей и просто расстреливали их из ружей.
Когда профиля расставлены кто то один отгоняет машину. Желательно за какую-нибудь сопку или в лесок. Но если нет ни того ни другого, то просто на соседнее поле так, чтобы она не стояла на пролете гуся. Иначе он насторожится.

Это в е нужно сделать до рассвета. Когда начинает светать все уже должны сидеть в скрадках. Ну и сама охота собственно. Гусиная стая видит на поле своих собратьев (а если там уже сидят свои, значит там безопасно) и хочет присоединиться к ним. Снижается и когда остается до них метров 20-25 поднимаемся и стреляем. Когда ты резко встаешь, гусь от неожиданности немного обалдевает, начинает тормозить в воздухе, в это время можно сделать верный выстрел, чтобы не оставлять подранков. Главное, когда на горизонте появляется направляющаяся к вам стая не шевелиться. У гуся нереально хорошее зрение и любое движение может его спугнуть. Если кто то умеет манить гуся манком, это больший плюс. Электронные манки запрещены законом, поэтому ими мы не пользуемся.
На словах кажется ничего сложного, но на деле очень много но. Гусь как я уже говорил птица очень осторожная, поэтому редко налетает как надо. Подбить по 5 штук на человека за утро считается уже очень хорошо. А больше и не надо.

Теперь пару слов о идиотах). На гусиной охоте это просто боль. Когда какой нибудь дурак просто берет и одним своим действием просто испоганивает тебе всю охоту.
Во первых это «умники» которые пытаются добыть гуся который уже кормится. Не получится к нему подойти на расстояние выстрела. Он заметит тебя раньше и уйдет. Каких я только не видел. И с подполза, и с подбега, и загоном, и разогнаться на машине и влететь в котел пытаясь быстро выскочить и кого нибудь подбить. Результат всегда один. Гусь снимается и уходит, дурак уезжает, нормальные охотники, которые пол дня следили этот котел остаются без охоты. Которая если уж на то пошло в последние годы стоит охеренных денег.
Дальше есть хитросделанные товарищи, которые не хотят сами выслеживать гуся, а просто ищут ночью людей, которые копают скрадок. И садятся аккуратно на том же поле между ними и озером. Метрах в пятиста впереди. В итоге ты утром с удивлением видишь, что перед тобой сидит чучело, которое отстреливает всего налетающего на тебя гуся, после чего он разворачивается и улетает в другую сторону. Поэтому я говорил что копать скрадки надо без света.
Ну и есть просто дураки, которые утром, во время охоты, когда летит гусь, могу подъехать к тебе на машине и начать спрашивать о чем то, естественно распугав всего гуся. Один раз 3 особо одаренных гражданина заехали на поле, на котором мы охотились и начали готовить бешбармак. Причем они искренне не понимали, что они сделали не так))).

Ну и напоследок стоит сказать, что дикий гусь, который уже месяц питается одной пшеницей, это просто нереально вкусно. Он совершенно не воняет болотом и не отдает дичью. Мясо у него от такой диеты очень жирное и просто тает во рту.
Так что все усилия того стоят.

На самом деле стоят они того даже если гуся и не добыл вовсе. Эта самая интересная охота из всех, на которых я был. Она очень тяжелая физически, затратная финансово, нужно хорошенько подумать и все рассчитать, чтобы остаться с добычей. Но все это окупается тем азартом и интересом, который на ней испытываешь. А когда ночью, находясь в поле поднимаешь глаза вверх, в небо, где раскинулся млечный путь, в голове одна мысль. Как же хорошо. И забываются все дела и проблемы, которые остались где оо там, в городе. Есть только ты и поле. Это тот момент, когда хоть тело и устает, но душа отдыхает.

Если кто то все же прочитал до конца, прошу прощения за такой длинный текст. Надеюсь вам было интересно

Охота

48 постов132 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила общепикабушные