Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 3я

И так, продолжаю серию

Предыдущий пост тут

Walther "Creed"

  • Тип: полуавтоматический пистолет

  • Цена $400.

  • Калибр 9mm Luger

  • Количество зарядов: 16+1

  • Система: полуавтомат

  • Ствол: плавающий

  • Общая длинна: 19см.

  • Вес: 932 грамма (заряженный)

  • Длинна ствола: 10см

  • Начальная скорость пули: 396 м/с

Компания “Carl Walther GmbH” была основана в 1886м году в городе Тюрингия в Германии.

Модель пистолета Walther Creed поступил в продажу в 2016м году, и завершилась в 2019м.  Причина того стало решение компании фокусироваться на более успешной модели PPQ.

Самое замечательное в этом пистолете, это его эргономика.  У пистолета очень удобная рукоятка. Пистолет просто замечательно ложится в руку.  Из-за этого выстрелы получаются потрясающе меткими почти без особого привыкания к оружию.  Хороший баланс веса для полно размерного пистолета.  Простая полевая разборка и чистка.

Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 3я Оружие, Огнестрельное оружие, Длиннопост
Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 3я Оружие, Огнестрельное оружие, Длиннопост
Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 3я Оружие, Огнестрельное оружие, Длиннопост

Springfield Armory XD .45

  • Тип: полуавтоматический пистолет

  • Цена $530.

  • Калибр .45 ACP

  • Количество зарядов: 13+1

  • Система: полуавтомат

  • Ствол: плавающий

  • Общая длинна: 19см.

  • Вес: 1120 грамма (заряженный)

  • Длинна ствола: 10см

  • Начальная скорость пули: 255 м/с

Springfield Armory, Inc. была основана в 1974 году в городе Чикаго, штат Иллинойс.

Интересно то, что с 1777 до 1968 года существовал федеральный завод под названием «Springfield Armory» в городе Спрингфилд, штат Массачусетс. Они был один из первых государственных производителем оружия. Сейчас на месте бывшего завода находится музей в котором демонстрируется самое большое количество исторического оружия.

В 2002м году, Спрингфилд Армори завершили сделку с Хорватской компанией “HS Produkt“ и получили лицензию на производство их модели пистолетов HS2000.  На данный момент эти пистолеты продаются в различных модификациях XD, XD-M, XD-S и XD-E

Насмотревшись всяких страшных фильмов, я решил, что пора купить себе настоящую ручную гаубицу.  Конечно же обычно первый выбор — это красавец 1911 (кстати, его у меня еще в коллекции увы нет). Но магазин на 8 патронов мне казался недостаточным для остановки армии зомби.  И я пошел искать что-то другое.  В какой-то момент мой взгляд упал на XD. Покурив маны и форумы я решил что да, именно он.

И я не пожалел.  Отличный пистолет.  Мощный патрон. Способен, как в фильмах, заставить противника улететь на 10 метров в витрину (но это работает ТОЛЬКО если цель стоит напротив витрины).  Иначе просто выносит половину внутренностей наружу.  Ну не совсем, но да.

Тяжелая и более тупая пуля, почти полностью отдает свою энергию бандиту.  Тем самым понижая опасность случайного поражения кого-то за ним.  Имеет огромную кинетическую энергию, которая реально имеет офигенную останавливающую силу.  Идеальный патрон для самообороны.

Но… очень громкая штука.  Когда я стрелял из разных калибров в открытом тире на природе, это единственное оружие после выстрела из которого у меня не плохо так зазвенело в ушах…

Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 3я Оружие, Огнестрельное оружие, Длиннопост
Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 3я Оружие, Огнестрельное оружие, Длиннопост
Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 3я Оружие, Огнестрельное оружие, Длиннопост

Colt King Cobra

  • Тип: револьвер

  • Цена $800.

  • Калибр .357 Magnum / .38 Special

  • Количество зарядов: 6

  • Система: барабан

  • Общая длинна: 19см.

  • Вес: 986 граммов (заряженный)

  • Длинна ствола: 10.5см

  • Начальная скорость пули: 440 м/с

Если вы подумали, что предыдущий экспонат – гаубица, то прошу познакомиться с вот с этим…

У… Это пушка…  Как же я рад что не купил его в калибре .44 Магнум – как у «Грязного Гарри».  Я не могу сказать, что отдача прямо такая что ой мама! - но ее не мало. Как шутят – этот калибр для того, чтобы пристрелить грабителя у соседей через улицу, когда тот прячется за холодильником.

Револьвер - очень приятная вещь. И эстетически и в использовании.  Заряд патронов в барабан всегда наводит мысли на любимые вестерны. Ну и играть в «Русскую Рулетку» куда более веселей чем с пистолетом.

Один из самых больших преимуществ револьвера перед пистолетом – надёжность.  Нет перекосов затвора из-за бракованной обоймы, если вдруг не сработал капсюль на патроне – просто нажми на спусковой крючок еще раз, нет предохранителей, о которых в панике можно забыть.

Спусковой механизм у Кобры называется “Double Action”. У ранних револьверов была система «Single Action». Для того что бы произвести выстрел, требовалось вручную взвести курок. При этом происходил поворот барабана и последующее нажатие на спусковой крючок производил выстрел.  Именно поэтому в ковбойских фильмах стрелки яростно лупят по курку левой рукой перед каждым выстрелом.

Спустя некоторое время был изобретен «Double Action». Это позволяло произвести выстрел без предварительного взвода курка. Нажатие на спусковой крючок взводит курок и производит выстрел, когда спуск доведен до конца.  При этом несколько теряется точность выстрела из-за дополнительной силы требующей взвести курок. Но добавляется способность стрелять с одной руки.

На фотографиях снизу я показываю так называемый «Speedloader». После выброса отстреленных гильз устройство позволяет сразу загрузить все 6 патронов в барабан что ускоряет перезарядку. Поворот ручки на устройстве освобождает патроны из запирающего механизма и можно захлопнуть барабан на место.

Теперь про патроны.  Если вы заметили, я указал что этот револьвер принимает два вида - .357 Magnum и .38 Special.

.38 Special был создан в 1898 году как стандартный военный пистолетный патрон. Он заменил .38 Long Colt который не имел достаточной мощности что бы пробить деревянные щиты Филиппинцев во время войны с США.  К тому же .38 Special начал поставляться с бездымным порохом что позволяло войскам не так сильно палиться клубами дыма.

После этого долгое время калибр оставался стандартным у табельного оружия полицейских и детективов в США.

В 1930м году, компания «Smith & Wesson» разработала патрон .357 калибра. Это был на много более мощный патрон по сравнению с .38.  Но по так как он полностью подходил к пистолетам рассчитанных на .38, то через некоторое время появился вариант .357 Magnum который был удлинен на 1/8 дюйма и предотвращал его использование в не предназначенных для него оружии.  Как бонус, патроны .38 Special теперь спокойно можно использовать в любом оружии калибра .357 Magnum.  Они несколько дешевле и имеют меньшую отдачу.

Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 3я Оружие, Огнестрельное оружие, Длиннопост
Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 3я Оружие, Огнестрельное оружие, Длиннопост

Henry Repeating Arms «Mare's Leg»

  • Тип: карабин

  • Цена $1030.

  • Калибр .357 Magnum / .38 Special

  • Количество зарядов: 6 + 1

  • Обойма: трубочная обойма

  • Общая длинна: 63см.

  • Вес: 2930 граммов (заряженный)

  • Длинна ствола: 31см

  • Начальная скорость пули: 440 м/с

Henry Repeating Arms были основаны в 1996м году в городе Бруклин, штат Нью Йорк. Эта компания специализируется в производстве классических винтовок с рычаговым механизмом перезарядки. Эти винтовки фигурируют во всех Вестернах, которые вы видели. После каждого выстрела требуется передернуть скобу, совмещенную с защитной скобой спускового крючка.  Этот тип винтовок один из самых популярных среди коллекционеров даже на сей день.

Классический калибр конечно же 30-30. Мощный патрон рулил диким западом много лет. Да и до сих пор остается одним из любимых калибров у охотников.  По баллистике он очень похож на советский 7.62x54r.

В прошлом я провел много часов играя в Battlefield 4 – мою любимую стрелялку.  И именно из неё я узнал о загадочном оружии – “Mare’s Leg” (Нога Кобылы). В игре это мощный карабин для ближнего боя.  Некоторое время я реально думал, что это какая-то выдумка разработчиков, пока я не увидел ее в витрине оружейного магазина.  Уууу, я должен был его купить сразу же на месте.

Откуда эта хрень появилась: ее придумали специально для древнего телевизионного сериала «Wanted: Dear or Alive» который был в эфире США с 1958 до 1961 года.  Это была укороченная версия винтовки который носил с собой главный герой.  На сколько я знаю, на данный момент производятся фирмой “Henry Repeating Arms».

Этот тип винтовки как раз который позволяет «крутую» перезарядку одной рукой как это делал Шварценеггер в Терминаторе 2.  Побив пальцы достаточно раз, я наконец-то научился это делать.

Тут чувак это делает с более легким вариантом, но выглядит именно так

Плюсы:

Минусы:

  • Короткий и абсолютно бесполезный приклад, который даже толком не приложить к плечу. Практически стреляешь как из длинного пистолета держа или одной рукой или на двух вытянутых.

  • Мною ненавистный трубчатый магазин, из которого нужно выкрутить стержень с пружиной для зарядки патронов.

Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 3я Оружие, Огнестрельное оружие, Длиннопост
Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 3я Оружие, Огнестрельное оружие, Длиннопост