Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 2

Продолжение. Первая часть здесь.

Semi-Auto Pistol Ruger LCP

  • Цена $200.

  • Калибр .380 ACP (9x17mm)

  • Количество зарядов: 6+1

  • Система: полуавтомат

  • Ствол: плавающий

  • Общая длинна: 13см.

  • Вес: 346 граммов (заряженный)

  • Длинна ствола: 7см

  • Начальная скорость пули: 290 м/с

Модель этого пистолета LCP расшифровывается как Lightweight Compact Pistol (Легкий Компактный Пистолет). Ругер начал производство этой модели в 2008м году и с тех пор выпустил 3 разные модификации.

Нижняя часть пистолета изготовлена из пластикового композита, затвор и его компоненты – из стали.

В пистолете нет предохранителя. Спусковой механизм устроен так что боёк защищен специальным способом, чтобы предотвратить случайный выстрел при падении пистолета.

Патрон .380 ACP (Automatic Colt Pistol) имеет немного меньшую энергию чем 9х18мм патрон от Пистолета Макарова.  Тем не менее, это достаточно мощный патрон и вполне пригоден для самообороны.

Пистолет очень легкий.  Из-за этого имеет достаточно сильную отдачу при выстреле.  Так же малый размер не совсем удобен для хвата. По крайней мере для моей руки.

Их плюсов – замечательно вмещается в карман и совершенно его не обременяет.

Минусы – в одно время у меня была тенденция при выстреле попадать большим пальцем на кнопку выброса обоймы что вызывало частичный ее выброс и перекос затвора.  Со временем я приучился этого не делать, но сам факт что это возможно так легко сделать несколько настораживает.

Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 2 Оружие, Огнестрельное оружие, Длиннопост
Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 2 Оружие, Огнестрельное оружие, Длиннопост
Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 2 Оружие, Огнестрельное оружие, Длиннопост

Semi-Auto Pistol Smith & Wesson “Shield”

  • Цена $520.

  • Калибр .40 S&W

  • Количество зарядов: 7+1

  • Система: полуавтомат

  • Ствол: плавающий

  • Общая длинна: 15см.

  • Вес: 709 граммов (заряженный)

  • Длинна ствола: 7см

  • Начальная скорость пули: 396 м/с

Этот пистолет был выпущен в 2005м году фирмой Smith & Wesson. В отличие от похожих компактных моделей, «Щит» выпускается в огромном количестве калибров:

  • FN 5.7x28mm

  • 9mm Luger (9x19mm)

  • 10mm Auto

  • .22 LR

  • .22 WMR (Magnum)

  • .30 Super Carry

  • .357 Sig

  • .380 ACP

  • .40 S&W

  • .45 ACP

Мой выбор пал на калибр .40 S&W.  Это несколько более мощный патрон по сравнению с популярным 9мм Luger. Скорость пули у обеих калибров примерно одинаковая, но у .40 обычно более тяжелая пуля и больше порохового заряда что дает ему больше ударной силы.

Это наиболее практичный для скрытого ношения пистолет из моей коллекции.  Он не слишком тяжелый и достаточно компактный для ношения в кобуре за поясом.  Не тыкается в бок и не мешается в машине.

При стрельбе несколько брыкучий, но это как бы ожидалось при его весе.  В тире почему-то стреляет немного левее.  До того, как я начну колдовать с задней прицельной планкой, хочу убедиться, что проблема не в моем хвате.  Если нет, то покрутим чуток.  Критиковать больше нечего, отлично сделанный и качественный огнестрел.

Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 2 Оружие, Огнестрельное оружие, Длиннопост
Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 2 Оружие, Огнестрельное оружие, Длиннопост
Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 2 Оружие, Огнестрельное оружие, Длиннопост

Semi-Auto Pistol Beretta 92A1

  • Цена $650.

  • Калибр 9mm Luger

  • Количество зарядов: 17+1

  • Система: полуавтомат

  • Ствол: плавающий

  • Общая длинна: 22см.

  • Вес: 1130 граммов (заряженный)

  • Длинна ствола: 12.5см

  • Начальная скорость пули: 396 м/с

Оружейная фирма «Beretta» была основана в 1526 году (да да, 498 лет назад!) в городе Гардоне, Италия.  Их легендарнейший пистолет модели 92 знаком буквально всем. Он фигурирует почти в каждом боевике. Из него стрелял главный герой «Смертельного Оружия» Мартин Риггз.  Это был основной стандартный пистолет в армии США вплоть до 2017 года.

На Беретту я облизывался уже очень давно, и вот этот момент настал.  Шикарнейший ствол. Настолько плавный ход затвора, сказка.  Но, тяжеленная дура.  Полностью железный, без композитных материалов. 17 патронов в магазине + один в стволе.  Реально можно просто им идти в бой, даже не стреляя, размахивая как топором.

Взводящийся внешний курок, для последнего устрашающего предупреждения врага. Ну или для повышенной меткости выстрела.  Очень кучный пистолет, достаточно малая отдача, очень приятно держать в руке.

Практически не пригоден для скрытного ношения.  Я пытался это делать 2 недели – жутко намучался.  Такой ствол реально удобно носить либо в наружной кобуре или подмышкой.

Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 2 Оружие, Огнестрельное оружие, Длиннопост
Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 2 Оружие, Огнестрельное оружие, Длиннопост
Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 2 Оружие, Огнестрельное оружие, Длиннопост