Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 1

(Часть 2 - здесь)

Решил написать небольшой обзор огнестрельного оружия, которое я потихоньку коллекционирую вот много лет.  Живу в южном штате США где очень свободные законы связанные с приобретением и владением огнестрела. Конечно же проводятся проверки на криминальную историю. Если есть лицензия на скрытное ношение оружие, все намного упрощается. Если все чисто – забирайте ствол через 20 мин после заполнения формальных бумажек. Все быстро пробивается по базе ФБР.  Никакого лимита по количеству нет.

Ограничение по классификации типа – намного сложнее купить оружие которые классифицируются как класс III – автоматическое оружие, глушители, гранаты, итд. Время ожидания на получения подобных вещей может занимать до года.

И так, первый экспонат:

Derringer by «Cobra Arms»

  • Цена $200.

  • Калибр .22 lr

  • Вместимость: 2

  • Общая длинна: 11см.

  • Вес: 286 гр.

  • Длинна ствола: 6см

  • Начальная скорость: 262.4 м/с

Компания “Cobra Arms” основанная в 2001 году в городе Salt Lake City, штат Utah, существовала вплоть до 2020го года, после которого она была приобретена фирмой «Bearman Industries».

Фокус этой компании был на производстве карманных пистолетов в формате «Derringer». Это двухзарядные карманные пистолеты разнообразных калибров.  В их производстве были выпущены Дерринжеры в калибрах .22LR, .22 WMR, .25 ACP, .32 ACP, .45 Long Colt, .410 bore, .38 Magnum, .380 ACP, .38 Special, 9mm Luger.  (Калибры указанные с точкой перед цифрой, являются измерениями в дюймах).

Пистолет имеет длину 10см, и вес 286 граммов (заряженный).  Легко прячется в кармане и достаточно приятно ощущается в руке.

Имеет два ствола которые переламываются на петлях для выброса гильз и перезарядки. Для того что бы произвести выстрел, требуется взвести курок и нажать на спусковой крючок.  Следующий взвод курка переключает внутренний механизм на выстрел второго ствола.

В испытаниях в тире сей девайс показывает ужасные показатели по точности и кучности.  Долгое время перезарядки, особенно после многочисленных выстрелов. Патроны .22 любят быстро загрязнять ствол и казенник, чем усложняют выброс и перезарядку. Фактически можем считать его «последним аргументом короля». Или застрелить в лоб, или застрелиться самому.

В продаже так же имеются маломощные патроны, производимые фирмой Calibri. Они не имеют порохового заряда, и могут использоваться для тихих пострелушек по банкам.  Звучат чуть громче чем пневматический пистолет.

Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 1 Огнестрельное оружие, Картинка с текстом, Длиннопост
Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 1 Огнестрельное оружие, Картинка с текстом, Длиннопост

При всех моих издевательских комментариях, хочу сказать что .22lr  (.22 long rifle) калибр – совершенно не шутка. Это серьезный и смертельный патрон спокойно пробивающий две 2х дюймовых доски почти на вылет.  Но он плохо приспособлен для самообороны против двуногих из-за слабой останавливающей силы. Требуется точное попадание по критическим системам жизнеобеспечения. (Тут я не буду открывать тему насчет успешной самообороны этим калибром.  Она имеет место быть, и спасла много жизней.)

Mini Revolver by “North American Arms”

Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 1 Огнестрельное оружие, Картинка с текстом, Длиннопост
Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 1 Огнестрельное оружие, Картинка с текстом, Длиннопост
  • Цена $230.

  • Калибр .22 WMR (.22 Magnum)

  • Количество зарядов: 5

  • Тип магазина: барабан

  • Общая длинна: 13см.

  • Вес: 202 гр.

  • Длинна ствола: 3см

  • Начальная скорость: 270.4 м/с

Компания “North American Arms”,  была основана в городе Provo, штат Utah.  Оригинальное название во время ее основания в 1972 году было «Rocky Mountain Arms». Спустя два года у нее появились новые владельцы и переименовали ее в «North American Manufacturing (NAM)». Еще спустя пару лет название изменилось на «North American Arms (NAA)».

Система работы этого револьвера крайне похожа на предыдущий экземпляр.  Для того что бы произвести выстрел, требуется взвести курок.  Это проворачивает барабан и позволяет произвести выстрел одним из 5 патронов.

Из-за слегка меньшего веса и более мощного патрона, имеет место быть слегка большая отдача при выстреле чем из Дерринджера выше.  Кучность и точность – если не хуже, то примерно такая-же.  Реально оружие на самый ближний бой.  Мало надежды попасть в цель дальше чем 4-5 метров надежно.

Из плюсов:

  • Больше боезапас

  • Мощнее заряд

  • Портативность и легкий вес. Легко спрятать в руке или кармане

  • Есть варианты кобур в виде поясной пряжки

Минусы:

  • Короткая прицельная длинна

  • Долгая перезарядка барабана (требуется изъять весь барабан, вытряхнуть гильзы, перезарядить)

  • Слабый калибр для самообороны

  • Низкая точность

В этой модели используется патрон .22 калибра повышенной мощности – .22 WMA (Magnum)

Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 1 Огнестрельное оружие, Картинка с текстом, Длиннопост

Сравнение .22lr и .22 Mag

Semi-Auto Pistol Ruger Mark IV

  • Цена $600.

  • Калибр .22lr

  • Количество зарядов: 10+1

  • Система: полуавтомат

  • Общая длинна: 25см.

  • Вес: 1031 граммов (заряженный, без глушителя)

  • Длинна ствола: 15см, с резьбой для глушителя

  • Начальная скорость пули: 314 м/с

Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 1 Огнестрельное оружие, Картинка с текстом, Длиннопост

Компания “Sturm, Ruger & Company, Inc.” была основана в 1949м году, в городе Southport, штат Connecticut. Согласно статистике, Ruger среди самых больших производителей огнестрельного оружия в США, в ряду с «Smith & Wesson» и «Remington”.

Она известна своим производством разнообразных винтовок, ружей, пистолетов и револьверов.

Я познакомился с этим пистолетом примерно 12 лет назад, когда имел удовольствие пострелять из него в тире. Это, пожалуй, самый кучный и точный пистолет из которого я когда-либо стрелял.

Пару лет назад я увидел его в продаже в местном тире.  Как бонус, он уже шел с резьбой на стволе для глушителя.  Я купил его на месте недолго думая.

Спустя некое время я наконец-то созвонился со своим другом, таким же оружейником, как и я и заполнив несколько формальных бумажек создали официальный Траст.  Мы оба давно уже обсуждали вопрос приобретения глушителей и вот наконец то решились на это.  По закону США, регистрация оружия III-го класса проще всего оформляется на организацию. Таким образом намного проще решается вопрос передачи владения в случае смерти одного из основателя.

Глушители – не дешевое удовольствие.  Их средняя цена, в зависимости от типа и калибра находится в пределе $600 - $800 долларов США. Сверху накладывается федеральный налог в $200. Сумму необходимо заплатить полностью во время заявления на разрешение.

После ожидания почти 10 месяцев, мы наконец-то получили сообщение от магазина что наш запрос прошел все проверки, и мы можем забрать наши товары. (На данный момент, процесс был сильно изменен и стало возможно получить долгожданный товар на руки в течении 2-3х месяцев).

Глушитель является относительно простым устройством.  Он состоит из нескольких последовательных камер, которые позволяют пороховым газам, следующим за пулей, постепенно расширятся в серию камер и плавно терять ударную силу. Но помните, что звук выстрела происходит не только от порохового взрыва.  Даже если глушитель заглушил сам выстрел, быстро летящая пуля (быстрее скорости звука), сама создаст очень громкий звук переходя звуковой барьер.  Это именно как работает щелчок кнута – его кончик разгоняется быстрее скорости звука и создает громкий звук.  Что бы максимально заглушить выстрел, используются патроны, которые выстреливают пулю со скоростью ниже скорости звука (sub-sonic rounds).

Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 1 Огнестрельное оружие, Картинка с текстом, Длиннопост

Принципиальная схема оружейного глушителя

Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 1 Огнестрельное оружие, Картинка с текстом, Длиннопост
Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 1 Огнестрельное оружие, Картинка с текстом, Длиннопост
Огнестрельное оружие, личная коллекция. Часть 1 Огнестрельное оружие, Картинка с текстом, Длиннопост

Если будет интересно, продолжу отчет в этой серии.

Продолжение - Часть 2