Одностороннее знакомство

В нашей школе были летние отработки. После первого класса две недели на легких работах, типа полив цветов в классах и прополка клумб перед школой, сбор семян. После второго класса уже ответственнее - весенняя копка, работы на опытных грядках и пришкольном участке. Мне после второго класса выпали первые две недели, это прополка и перекапывание клумб. И это было первое лето, когда мать решила заняться огородом у дома, а я после отработок заявила, что меня всему этому на них научили. Мать даже обрадовалась, сказала, что сама в этом не разбирается, показала, где наши две заросшие за несколько лет гряды, и ушла, оставив меня наедине с целиной. Я бродила по этим грядам, поковыривая их взрослой лопатой, около недели. Потом ко мне подошла соседка с приглашением идти пасти коз. В ответ я дала понять, что сначала нужно закончить с грядами, потому что растения нужно посадить в срок. Она окинула взглядом аккуратно подстриженную мной траву на грядах и сказала - зырь, чо я могу. Ну или - смотри, как надо. И, рванув на гряды, за каких-то 15 минут вскопала целый метр. Я выразила её мастерству свое восхищение, она выразила грядам свое недовольство. Подумав пару минут, она сказала - смотри, как еще можно - и пошла копать в подстриженном дерне ямки на почти расстоянии друг от друга. Выкопав ряда три ямок в почти шахматном порядке, сказала - поняла, как надо? Действуй! - и ушла. Довольно быстро я наделала ровных ямок по остальной плантации. Вечером соседка пришла снова, похвалила меня за ямки и дала пустой мешок. Чувствуя неладное, я все же взяла этот мешок. - Завтра, - сказала соседка, - завтра пойдешь коз-то пасти, они серут, а ты подбирай и складывай в мешок. Потом разложишь говно по ямкам, сверху посадите растения, они корнями гряду разделают и ты ее легко вскопаешь осенью. - А как? - спросила я. - Как же я? Зачем? А сколько класть? - Да по горсточке клади - посоветовала она и ушла, прежде чем я успела спросить, чем собирать козье говно. Дома я заметала кошачьи какашки на совок, потому коз тогда пошла пасти с мешком и совком. - О, молодежь за золотом явилась! - встретили меня утром бабки.

Опустим все детали.

Хз почему, но все посаженное в заброшенную целину и козье говно дало охуенный урожай. Охуенный урожай дал почву для слухов о том, что у меня легкая рука относительно посадки растений. Слухи об этом дали почву матери... Не знаю для чего. Осень после второго класса и весну-осень после третьего она радостно сообщала, что очередная бабка ждет меня, дабы посадить весенние или озимые с помощью моей легкой руки. И раз мать уже согласилась, я что, выставлю ее лгуньей, свою родную мать, если она уже пообещала людям. Пока я сажала, слушала тайные приметы очередной бабки насчет растений, и сама рассказывала ей тайные приметы, услышанные от предыдущих бабок. Так как бабки между собой не делились секретами, а мне выкладывали, я была кладезем информации про растущую луну, ощелачивание банановой кожурой и прочее. В четвертый класс я пришла признанным среди бабок гуру растениеводства.

Примерно в начале декабря в четвертом классе кто-то из одноклассников дразнил меня по фамилии. Это услышала тетка, которая ездила сопровождающей на автобусе по отделениям, подошла и уточнила мою фамилию. Я подтвердила, она отступила, странно глядя при этом. Уже к концу декабря наша старушка-учительница, отпустив весь класс, сказала мне задержаться, чтобы еще раз пройти дроби. Я удивилась, т.к. не была среди отстающих, но осталась. Она вяло объясняла дроби с полчаса, потом сказала собираться домой, и ушла. Сразу после нее в класс зашли тетка из автобуса, и маленькие старик со старухой. Тетка сказала - вот она, указав на меня, и отступила к двери, учительница тоже стояла там. Старушка прошла, не отрывая от меня взгляда села на стул за парту, сощурилась, часто замигала и прижала сжатые кулачки к подбородку. По-моему, она вообще ничего так и не сказала, кроме спасибо, только мелко кивала. Старичок, наоборот, болтал почти не переставая. Он был смешной, маленький, тощий, с большими ушами и большими ладонями. Он то приседал и заглядывал мне в лицо сниз, то подпрыгивал, вставая, и делал ладонями такие движения, как будто гладил стекло, разделяющее нас с ним.

Когда они зашли, старичок заболтал примерно такое - Это ты? Мы принесли тебе подарок. Из деревни вон утром приехали, сразу в город, сейчас из города, сейчас и обратно поедем. Вишь, мы какие, мы уж больше не выберемся.

Я нихрена не поняла, но подарок он поставил на парту в довольно большой коробке, учительница не возражала против него, и я решила тоже подарить что-нибудь этим странным старичкам. Нам в художке отдавали почти все слепленные игрушки после выставок, которые мне было жалко, я приносила в школу, т.к. дома они бы долго не продержались. Сказала, что у меня тоже есть подарки, пошла к шкафу и принесла им несколько своих игрушек. Одну подала старушке, она взяла ее двумя руками, поднесла к подбородку, задрожала и начала повторять дрожащим голосом - спасибо, спасибо. Я поглядывала на нее оставшееся время и переживала, что она выронит и разобьет игрушку. Остальные подала старичку, он, разглядывая их, опять затараторил примерно - сама, сама делала, вот спасибо, вот молодец. Мы тебе тоже сделали, там внизу две игрушки я делал, да ты уже лучше делаешь. Эх, куда дурак старый повез свои, ты уже лучше делаешь. Птичку мы вместе делали, со старухой вместе делали птичку, для тебя делали. Вместе вдвоем собирали ее, и плели все вместе, чтобы для тебя была птичка. Вдвоем делали, как нас учили, как до нас учили, это только для тебя. И в город за подарками съездили, и не думали уже, что выберемся. Эх, думали так и досиживать у себя, а тут вон как!

А старушка все - спасибо, спасибо, мигает и дрожит, и оба на меня смотрят. Тетка к ним подошла, сказала, что пора на автобус, и они ушли. Учительница только на коробку кивнула и спросила - донесешь одна? Я сказала, что донесу, и вышла к шкафчикам в коридоре. Тетка с учительницей остались в классе, слышала, что они говорят что-то типа "Ведь из Зачинка сюда приехали, да еще в город ездили". По дороге думала, кто это был, перед глазами стояла старушка со своим "спасибо, спасибо". И я решила, что это наши деревенские бабки собрали мне подарок, а передали с чужими, чтобы я не догадалась. Дома раскрыла, сверху сладости, кукла под барби, тамагочи в упаковке, тетрис в упаковке, несколько брелков в виде животных с жидкостью и шариками внутри. Примерно от середины коробка была засыпана лещиной, и закопанные в орешки лежали две богородские игрушки и птица, похожая на поморскую. Пока дома никого не было, спрятала птицу на шкаф в спальне, он был под потолок и на нем была навалена какая-то марля. Ну, просто птица, старичок сказал, сделана для меня, а в этом доме мои вещи имели право лапать все входящие.

Потом вечером мать пришла, я ей похвасталась - мол, я летом помогаю с посадками, и бабки скинулись мне на подарок и передали его с незнакомыми, чтобы я не догадалась, от кого именно из них. Мать на следующий день пошла до уроков спрашивать у учительницы, правда ли деревенские бабульки скинулись на подарок и передали через нее. Учительница сначала нервно дернулась, потом радостно так подтвердила - Правда! Это они все скинулись, потому что ваша дочь хорошая девочка!

И мать до конца того декабря, встречая кого-то из тех, кому я помогала с посадками, утверждающе спрашивала - Любите вы мою дочь? - а ей отвечали - Дак как не любить, вона кака молодец. Ну, после Нового года забылось все.

И уот так я и считала до конца 8го класса, иногда думала, кто из бабок скидывался мне на тетрис и тамагочи, а кто нет. Когда была в 8м классе, в школе появился мелкий с такой же, как  меня, фамилией, и я думала. однофамильцы мы, или может родня какая. И спросить не у кого было.

А в конце 10го класса выпало внепланово около недели каникул - мальчик с отделения поджег школу, и требовался ремонт. Мать меня спросила об этом, знаю ли я его, а я ответила, мол, нет, он из Зачинка. А она:

- Зачинок? О, там еще живет кто-то. Там родители твоего отца жили, только они умерли уже, наверное. Им, когда мы с твоим отцом познакомились, уже было больше 70. Надо было тебя к ним при жизни свозить, у их дома были заросли таких же орехов, какие тебе тогда бабульки подарили, а сами они мастерили всякие игрушки.

А у меня к этому времени остались только тетрис и птица. А сейчас вообще одна планка из хвоста птицы осталась, в рюкзаке зашита несколько лет уже, и все.