Одно из сложнейших для меня - iPhone 6 ошибка 9

Всем привет! Ничего долго не выкладываю потому что банально нет времени. Приношу извинения. Но сейчас речь о самом сложном то есть автоматически о самом интересном.) Короче ошибка 9 на iPhone 6.

Одно из сложнейших для меня - iPhone 6 ошибка 9 iPhone 6, Ремонт телефона, Киев, Пайка, Сложно, Ремонт iPhone, Длиннопост

Данная ошибка означает обрыв связи с телефоном. Элементарный пример если вы при прошивке вытащите кабель получите 9 ошибку. Она же является самой непонятной в некоторых случаях. Но благодаря китайцам все 9ки в основном имеют решения. Поехали.

Одно из сложнейших для меня - iPhone 6 ошибка 9 iPhone 6, Ремонт телефона, Киев, Пайка, Сложно, Ремонт iPhone, Длиннопост

Опишу что вызывает 9ку в iPhone 6. Известная болезнь в отвале 2х шин SCL SDA от Antirollback Eeprom до процессора. И в редких случаях NAND. Сегодня случай SCL SDA. Как диагностировать. Для начала отогнуть, отламать, отпаять кто как хочет защитку над U0301 и замерить сопротивление на резисторах. На рисунке показал как и где мерять.

Одно из сложнейших для меня - iPhone 6 ошибка 9 iPhone 6, Ремонт телефона, Киев, Пайка, Сложно, Ремонт iPhone, Длиннопост

В норме как и на рисунке 450~480. Если значения кардинально отличаются в большую или в меньшую сторону то имеем дело с обрывом и довольно сложной (очень сильно капец какой если трусятся руки или они не из плечей не лезь) процедурой. В моем случае был обрыв шины SCL.

Одно из сложнейших для меня - iPhone 6 ошибка 9 iPhone 6, Ремонт телефона, Киев, Пайка, Сложно, Ремонт iPhone, Длиннопост

На фото уже есть перемычка но не обращайте внимания. Короче переходим к самому сложному. Суть такова. Нам нужно расколупать процессор изнутри и найти на нем эти самые шины SCL SDA. Но конечно если ты ультрамастер то катай бутерброд. Я не катаю процессоры по этому колупаю. Приступаем:

Одно из сложнейших для меня - iPhone 6 ошибка 9 iPhone 6, Ремонт телефона, Киев, Пайка, Сложно, Ремонт iPhone, Длиннопост

То что мы ищем находится в правом нижнем углу в области примерно 3х3мм. Берем новое лезвие и поехали. Сошкрябывай предельно аккуратно, а лучше раза 3 на доноре пробуй. Я так точно раза 3-4 это делал. Тут писать особо нечего дальше только практика по этому сразу к делу.

Одно из сложнейших для меня - iPhone 6 ошибка 9 iPhone 6, Ремонт телефона, Киев, Пайка, Сложно, Ремонт iPhone, Длиннопост
Одно из сложнейших для меня - iPhone 6 ошибка 9 iPhone 6, Ремонт телефона, Киев, Пайка, Сложно, Ремонт iPhone, Длиннопост

Вот где scl sda пины. Прикреплю фото лучшего качества которое взял с видео на YouTube.

Одно из сложнейших для меня - iPhone 6 ошибка 9 iPhone 6, Ремонт телефона, Киев, Пайка, Сложно, Ремонт iPhone, Длиннопост

Далее пропаиваем то что нам нужно и замазываем маской лишнее

Одно из сложнейших для меня - iPhone 6 ошибка 9 iPhone 6, Ремонт телефона, Киев, Пайка, Сложно, Ремонт iPhone, Длиннопост
Одно из сложнейших для меня - iPhone 6 ошибка 9 iPhone 6, Ремонт телефона, Киев, Пайка, Сложно, Ремонт iPhone, Длиннопост

Подпаиваемся к резисторам и вуаля.

Одно из сложнейших для меня - iPhone 6 ошибка 9 iPhone 6, Ремонт телефона, Киев, Пайка, Сложно, Ремонт iPhone, Длиннопост

Рекомендую все хорошо заизолировать. Еще раз нанести маску для уверенности и залить клеем перемычки. И тогда можно быть уверенным что телефон проработает еще долгое время.

Всем спасибо за внимание. С Вами был Genrikh_Adolfovich. Напоминаю что я нахожусь в Киеве. И мой телеграм @Genrikh_Adolfovich

Всем хорошего дня и удачи!

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.