Одним июльским утром...

Я проснулся слишком рано и долго не мог придумать себе занятия. На глаза попался Индустар-26М, вкрученный как временная затычка в Canon 7 (на последней фотографии как раз он), пока его основное стекло стояло на лейке...

Этот объектив достался мне по осени, вместе с кучей старой советской фототехники в разном состоянии убитости. Как ни странно, когда дома скапливается больше 10ти камер с парком оптики и 95% из них - глубокое ретро, к хобби "фотография" добавляется еще и "ремонт" (увы). Что-то из того пакета я успел восстановить зимой, а до этого красавца (и даже с оригинальной крышкой!) руки никак не доходили.

Штатник на ФЭД-2 перового поколения, еще с поводком на фокусировочном кольце (позднее от него откажутся)... Честно говоря, он не представлял для меня никакого интереса. С картиной тессаро-подобной оптики я знаком по общению с оригинальным тессаром. Светосила объектива (прям по-тессаровски) низкая - всего 2.8 и как бы намекает, что снимать на него можно либо на производительную цифру, либо - днем... Разобрал - отмыл заводскую (превратившуюся уже в камень) смазку и протер линзы - смазал геликоид. Ну, раз перебрал - нужно и опробовать (на худой конец будут фотографии для продажи, ага).

Процесс чистки не выкладываю - там всего 16 винтов нужно открутить, даже ребенок справится, а вот результаты - прошу:

Одним июльским утром... Реставрация, Фотография, Пейзаж, Природа, Старые вещи, Советские объективы, Длиннопост
Одним июльским утром... Реставрация, Фотография, Пейзаж, Природа, Старые вещи, Советские объективы, Длиннопост
Одним июльским утром... Реставрация, Фотография, Пейзаж, Природа, Старые вещи, Советские объективы, Длиннопост
Одним июльским утром... Реставрация, Фотография, Пейзаж, Природа, Старые вещи, Советские объективы, Длиннопост
Одним июльским утром... Реставрация, Фотография, Пейзаж, Природа, Старые вещи, Советские объективы, Длиннопост

Leica typ 240, Индустар -26-М на открытой. Вроде, неплохо для старичков =). Оставлю его, пожалуй, для дневных выходов. Не буду продавать.
Хорошего дня!